Какие вопросы в сфере экологии тревожат журналистов и ПРООН в Узбекистане?
Встреча с журналистами, освещающими экологическую тематику, состоялась по инициативе Постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Матильды Димовска.
Обсуждался ряд вопросов. Как констатировали журналисты, есть сложности с доступом к информации, включая статистические данные. Экологическая тематика — сложная и многогранная. Общество не проявляет особого интереса к охране окружающей среды.
Журналисты, от которых зависит в значительной степени формирование экологического мышления в обществе, сами подчас не готовы к восприятию этой проблематики. Так, в СМИ Узбекистана практически незамеченными проходят такие важные события мирового значения, как конференции ООН по изменению климата, борьбе с опустыниванием и засухой, сохранению биоразнообразия…
До сих пор в стране не сложилось поэтапное экологическое образование от детского сада до ВУЗа. Молодые журналисты, заканчивая ВУЗ, не имеют системных знаний. Для журналистов в разных регионах Узбекистана необходимы тренинги и выезды в медиатуры, в которых наглядно они могут увидеть экологические проблемы и их решения, а затем грамотно донести информацию до своих читателей, зрителей, слушателей.
Журналисты являются частью гражданского общества. Гражданское общество представляют и негосударственные некоммерческие организации. Охрана окружающей среды для ряда из них является приоритетом. Однако и о их деятельности СМИ Узбекистана практически не пишут, общество об их инициативах и деятельности фактически не знает.
Развитие социальных сетей в Интернете демонстрирует новую активную часть гражданского общества — блогеров, которые поднимают острые вопросы охраны окружающей среды. Они пишут и размещают в соцсетях посты и видео о незаконной вырубке деревьев, о застройке водоохранных зон рек, каналов, водохранилищ. Сообщают о загрязнении сточных вод, недостаточном мониторинге и контроле за незаконной добычей гравия в руслах рек, браконьерстве, стихийных свалках… Очевидно, что и активных блогеров следует привлекать как на тренинги, так и в медиатуры. Эту практику надо активнее внедрять. Организовывать тренинги и медиатуры могут госструктуры, а также ННО и ПРООН в Узбекистане в рамках выполняемых проектов.
Общественные советы, созданные практически по всей республике при госорганах и местных администрациях, также могли бы стать источником информации для журналистов и блогеров и служить экологическому просвещению населения. Однако созданные по инициативе Президента, они в большинстве своем остались пассивными структурами. Одна из причин — люди, вошедшие в такие советы, не имеют опыта в организации общественных слушаний. Законодательно общественные слушания до принятия решений по всем острым экологическим аспектам прописаны. На практике не проводятся. Очевидно, что СМИ и об этом должны говорить и подталкивать ведомства и общественные советы к исполнению законодательства. К сожалению, репортеры и сами подчас не очень знакомы с природоохранным законодательством.
На встрече с сотрудниками ПРООН ее участники говорили и о том, что освещение экологической проблематики не входит в номинации Творческого союза журналистов Узбекистана при проведении ежегодного творческого конкурса «Олтин калам». Между тем, и такой акцент мог бы стать стимулом.
Чистый воздух, водосбережение и вододеление, лесопосадки, заповедные территории, работа очистных сооружений, мониторинг загрязнения почв и иных природных сред… Тем для журналистов масса. Общество не проявляет к ним интереса не потому, что они не важны, а потому что оно о них мало что знает. Нет знания и понимания — нет интереса. В СМИ эти темы далеко не самые рейтинговые по той же причине. Журналистам приходится сложный занаученный язык чиновников и специалистов «переводить» на понятный аудитории. А вникнуть и «перевести» не всегда получается из-за отсутствия времени, обычной редакционной гонки.
Препятствий в работе много. Потому не так много журналистов, которые специализируются на вопросах охраны окружающей среды. А журналистские расследования и вовсе редкость.
Программа развития ООН в Узбекистане может помочь в информировании. ПРООН выполняла и выполняет совместно с госорганами ряд проектов. В их числе — сохранение биоразнообразия, создание визит-центров при заповедниках, борьба с опустыниванием и засухой в Приаралье, оснащение энергоэффективных зданий, совершенствование комплексной системы раннего оповещения для повышения устойчивости сообществ Узбекистана к опасным природным явлениям, вызванным изменением климата…
Информирование журналистов о деятельности ПРООН по экологическим или связанным с этим направлением проектам может стать и «школой», и источником открытых данных, полезных для общества. Таким образом, шаг за шагом СМИ Узбекистана продвинутся к широкому экологическому просвещению.