ФАО опубликовала первую Глобальную оценку запасов углерода в почвах пастбищных угодий
В этой научно-исследовательской работе освещаются проблемы, для решения которых остро необходимы меры по сохранению или повышению способности почвы удерживать избыточный углерод. Методы ротации, планового или адаптивного выпаса животных могут привести к улучшению состояния почв и помочь смягчить негативное воздействие изменения климата.
Рим. Как отмечается в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, повышение эффективности методов эксплуатации пастбищных угодий – крупных участков земли, покрытых травянистой растительностью, преимущественно используемых для выпаса скота – позволит повысить способность почв связывать углерод и поможет странам достичь их целей в области борьбы с изменением климата.
Почвы – второе по величине хранилище углерода на Земле после океанов. В органическом веществе почв содержится большое количество углерода, что делает их важным фактором изменения климата.
Авторы первого доклада ФАО «Глобальная оценка запасов углерода в почвах пастбищных угодий» выяснили исходный уровень запасов почвенного органического углерода (ПОУ), содержащегося в почве семикультурных и культурных пастбищ измеримого углерода, выраженного как массовый процент (граммы углерода в расчете на килограмм почвы), и потенциал связывания почвенного органического углерода такими почвами.
Исследование показало, что повышение содержания ПОУ в слое почвы пастбищных угодий глубиной 0–30 см на 0,3 процента после 20 лет применения методов управления, улучшающих связывание этого вещества, обеспечит связывание 0,3 тонны углерода на гектар в год.
«Оценка современного состояния пастбищных систем и их потенциала по удержанию углерода в почве позволит полнее понять, как услуги пастбищ способствуют обеспечению продовольственной безопасности, сохранению биоразнообразия и смягчению последствий изменения климата, – поясняет директор Отдела животноводства и охраны здоровья животных ФАО Танават Тиенсин. – В докладе представлены результаты всеобъемлющего анализа положения дел с накоплением углерода в почве пастбищных угодий по всему миру и перспектив его использования для компенсации выбросов. Кроме того, доклад может служить источником исходных данных для работы по повышению связывания углерода в почве за счет устойчивого управления выпасом скота в будущем».
Важность пастбищных угодий
Почвы могут функционировать и как источники, и как поглотители углерода. Многие пастбища, в которых содержится около 20 процентов мирового объема ПОУ, пострадали от такой деятельности человека (интенсивный выпас скота, ведение сельского хозяйства и другие виды землепользования).
Как отмечается в докладе, большинство пастбищ по всему миру имеют положительный углеродный баланс, что указывает на стабильность или удовлетворительное состояние земель. Однако в Восточной Азии, Центральной и Южной Америке и в Африке к югу от экватора зарегистрированы отрицательные значения углеродного баланса. Это может свидетельствовать о снижении запасов этого вещества под влиянием антропогенных факторов и климатических условий.
Но наблюдаемую тенденцию можно обратить вспять, стимулируя рост растений, обеспечивая улавливание углерода из атмосферы и его удержание в почвах, богатых органическими веществами, на не культивируемых человеком пастбищах.
В животноводстве для этого могут применяться такие меры, как ротационный, плановый и адаптивный выпас.
Тематические исследования
В докладе рассматриваются и другие возможные меры по повышению запасов почвенного органического углерода, которые исследуются на конкретных примерах, таких как устройство «кормовых садов» в странах Восточной Африки.
Более 40 000 мелких фермеров в Кении и Уганде разбивают сады, в которых высаживают каллиандру; эта мера помогает им повышать надои и улучшать состояние здоровья коров.
Выращивание этих деревьев способствует сохранению почвы, повышению эффективности оборота питательных веществ и более полному удержанию питательных веществ. Но об их способности связывать углерод в почве практически ничего не известно.
Как показали результаты исследования, благодаря устройству таких садов можно добиться прироста запасов углерода в почве на 0,03 тонны на гектар в год.
Кроме того, в докладе рассматриваются возможные методы интенсификации систем выпаса скота в условиях растущего спроса на продукцию животноводства и все более интенсивной конкуренции за землю.
В частности, можно повысить поступление углерода от корней и остатков растений, регулируя удаление растительной биомассы, образующейся при выпасе скота, и наращивая производство кормов за счет улучшения видов, повышения качества орошения и подкормки удобрениями.
Ограничения
В исследовании отмечается, что основные причины того, что положения о почвенном органическом углероде не включаются в национальные климатические планы – определяемые на национальном уровне вклады (ОНВ), которые служат важнейшим средством осуществления Парижского соглашения, – заключаются в отсутствии стимулов, побуждающих фермеров переходить на более эффективные методы управления, и в сложности точного мониторинга запасов ПОУ и их изменения.
Приведенные в докладе данные могут служить основанием для включения целевых показателей по ПОУ в ОНВ, что повысит их прозрачность как инструмента отслеживания и сопоставления прогресса в осуществлении мер политики в отношении почв.
Кроме того, авторы указывают, что запасы углерода в почве все еще рассчитываются с высокой неопределенностью. Поэтому остро необходимо совершенствовать геостатистические методы и повышать точность данных о свойствах почвы, животных и растительного покрова и об их углеродном обмене.
Они подчеркивают, что важно формировать местные наборы данных, в первую очередь по недопредставленным регионам (таким как Африка), и изучать различия между существующими данными.
Представленные в докладе данные о запасах ПОУ можно брать за основу для будущей работы по изучению влияния животноводства на запасы почвенного углерода на уровнях стран и хозяйств. Тем не менее сохраняется потребность в дополнительных актуальных данных о состоянии почв, особенно в недопредставленных регионах.
Исследование
ФАО подчеркивает, что необходимо в равной степени принимать к сведению положительное влияние пищевых продуктов животного происхождения и животноводства на показатели питания и здоровья, средства к существованию и благополучие, но и важность сокращения выбросов парниковых газов для борьбы с климатическим кризисом, который также создает угрозу для продовольственной безопасности.
Это исследование, в котором проиллюстрированы положение дел с запасами углерода в почве пастбищных систем и потенциал связывания ими почвенного углерода, было проведено при финансовой поддержке Партнерства по оценке и улучшению экологических показателей животноводства (Партнерства ФАО ЛЕАП).
ФАО ЛЕАП – многосторонняя инициатива, призванная повысить экологическую устойчивость животноводческого сектора с помощью гармонизированных методов, показателей и данных. Партнерство координирует согласованные глобальные усилия, направленные на ускорение перехода на устойчивые методы развития товаропроводящей цепочки продукции животноводства и поддержку согласованных действий по борьбе с изменением климата, и вносит вклад в осуществление Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижского соглашения.
см. Отчет — https://www.fao.org/documents/card/en/c/cc3981en
Источник — https://www.fao.org/newsroom/detail/fao-publishes-its-first-global-assessment-of-soil-carbon-in-grasslands/ru