Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Национальные парки в Ферганской долине проектируются и создаются
Еще совсем недавно мы сокрушались, что на территории Ферганской долины отсутствуют охраняемые природные территории с высокой степенью охраны. Были Пески Аккум с двумя государственными памятниками природы: «Язъяванские пески» и «Мингбулак». Но при низком статусе они активно осваивались.
За полтора года на государственном уровне в Узбекистане принято два важных документа для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию по охране уникальных природных территорий в Ферганской долине.
В марте 2022 года Кабинет Министров РУз постановил (№ 93 «О дополнительных мерах, связанных с созданием особо охраняемых природных территорий на землях лесного фонда») создать пять новых национальных природных парков на территории Узбекистана. Один из них в долине: Папский национальный, площадью в 10 тысяч гектаров. Сейчас он в стадии организации на территории Папского лесного хозяйства.
31 мая 2023 года принят Указ Президента РУз № 171 «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды в Узбекистане». В приложении № 5 к этому документу перед Кабинетом Министров (пункт 45) поставлена задача «В целях сохранения биоразнообразия, восстановления природных богатств и развития экотуризма разработать проект постановления о создании Национального природного парка общей площадью в 100 тысяч гектаров, включающего территории Язъяванского памятника природы, Соха, Шорсув, Каттатюрк Ферганской области, а также адыры Мингбулака и Папа». Дано указание к подготовке документов подключить Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Академию наук, Кадастровое агентство при Министерстве экономики и финансов Узбекистана.
Следует отметить, что такому решению предшествовала многолетняя исследовательская работа зоологов и ботаников. А последняя «капля» — это проект «Сохранение ключевых природных комплексов на территории Ферганской долины», выполненный в 2020-2022 годы. В этом проекте (Фонда Михаэля Зуккова) участвовали ученые из Узбекистана и международные эксперты. Реализован при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), Фонда сотрудничества для сохранения экосистем, находящихся в критическом состоянии (CEPF), Госкомэкологии (реорганизован в Минэкологии), Института зоологии Академии наук Узбекистана.
Итог двухлетней работы зоологов и ботаников в рамках проекта — целый ряд подтверждений уникальности природного песчаного изолята. Ученые подготовили обоснование для охраны и представили его экологам в Министерство. Предлагали создать охраняемую природную территорию из семи кластеров общей площадью в 122,3 тыс.га в четырех административных районах Ферганской области и четырех административных районах Наманганской области.
Утверждена площадь для нового Национального парка меньше. Но и 100 тыс.га для сохранения уникальных природных изолятов в Ферганской долине значат немало. Ученые тревожились: если не придать статус охраняемой природной территории, за 10-15 лет ряд эндемиков и уникальных видов исчезнет здесь навсегда. В Указе Президента указана дата принятия Постановления правительства — апрель 2024 года. Есть шанс сберечь.
=============================
Вот материалы, опубликованные на SREDA.UZ, рассказывающие об уникальных изолятах в Ферганской долине и проблемах по сохранению биоразнообразия, возникающих в связи с активной хозяйственной деятельностью:
«Кто в ответе за Язъяванские пески? Государственный памятник природы Узбекистана на грани уничтожения», 13.5.2020
«Сегодня Язъяванский памятник природы охраняют. Что будет завтра?» , 18.05.2020
«Язъяванские пески — чудо природы. Как сохранить?», (30.6.2022)
«Почему важно сохранять и охранять ключевые природные комплексы в Ферганской долине», 18.3.2023
==================
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Репортер.uz
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
Последняя неделя февраля в 2025-м оказалась головокружительной, иначе не скажешь. Резко качнуло от весеннего тепла в плюс двадцать до обильного снегопада и минус одного.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
2023 год завершился служебной поездкой в Бухарскую область. Январская поездка, только что завершившаяся, — в Туркменистан. Здесь удалось посетить два района. Много впечатлений и фотографий.
Постараемся, чтобы сайт SREDA.UZ продолжал быть в Новом году и информировать своих читателей по природоохранной тематике.
Старожилы стараются восстановить и сохранить в памяти, чем замечателен тот или иной уголок старого Ташкента. Дискуссия по этому поводу в социальных сетях подвигла меня всмотреться в пару-тройку семейных черно-белых фото.
Мой путь в журналистику начался в Узбекском обществе дружбы и культурной связи с зарубежными странами — УзОДКСе. Поразительно, но именно там. Занесло совершенно неожиданным образом.
В Ташкенте состоялись консультации по проекту Рогунской ГЭС. Инициированы группой Всемирного банка по вопросам окружающей среды и социальной сферы. Цель — обсудить и оценить экологическое и социальное воздействие.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ