Экологическая катастрофа, вызванная высыханием Аральского моря, некогда четвертого по величине озера в мире, стала причиной различных вызовов для социально-экономического развития на значительной части территории Узбекистана. Нехватка воды, засухи, экстремальная жара, нестабильный режим осадков, пыльные бури и другие последствия изменения климата все чаще причиняют ущерб населению и экономике, усугубляя высокую цену деградации природных ресурсов.
Последствия изменения климата по-разному затронут благополучие населения Узбекистана. Ожидается, что к 2030 г. по меньшей мере 8 млн человек по всей стране, в городах и сельской местности, будут проживать в районах с очень высокими климатическими рисками. По расчетам, приведенным в Страновом докладе, если не принять меры по адаптации к изменению климата, к 2050 г. размер национальной экономики будет на 10% меньше, по сравнению с тем, какой она могла бы быть без воздействия изменения климата. Это приведет к значительному снижению занятости населения и доходов домохозяйств.
Декарбонизация экономики (снижение выбросов углекислого газа) к 2060 г. потребует особого внимания к энергетическому сектору, на долю которого приходится около 75% выбросов парниковых газов в Узбекистане. Уменьшение зависимости от истощающихся запасов природного газа путем повышения энергоэффективности и расширения использования возобновляемых источников энергии внесет вклад в укрепление энергетической безопасности страны. Зависимость от ископаемых видов топлива также способствует загрязнению воздуха, становясь одним из 10 основных факторов, способствующих преждевременной смертности и заболеваемости в стране.
«Не предпринимая необходимые меры в ответ на последствия изменения климата, Узбекистан не сможет достичь своих смелых целей развития и столкнется с серьезными неблагоприятными последствиями для экономики и благополучия людей», — отметила на презентации Доклада в Ташкенте региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова. «Страновой доклад о климате и развитии» предлагает ряд срочных мер по адаптации к изменению климата и декарбонизации. Их реализация ускорит переход Узбекистана к «зелёной» экономике и обеспечит экономический рост в долгосрочной перспективе».
Как отмечается в Докладе, эффективные меры по адаптации к изменению климата могут принести Узбекистану тройные дивиденды. Во-первых, они будут способствовать предотвращению негативных последствий, таких как деградации земель, вызванных изменением климата. Во-вторых, принятые меры приведут к экономическим выгодам, таким как повышение продовольственной безопасности и улучшение состояния природных ландшафтов. В-третьих, их реализация приведет к экологическим выгодам в виде сокращения выбросов парниковых газов.
Ключевые рекомендации доклада включают в себя:
- Реформы в масштабах всей экономики: Следует ускорить реализацию текущей программы реформ с целью создания благоприятной деловой и инвестиционной среды, а также условий для развития частного сектора, призванного сыграть ключевую роль в переходе к «зелёной» экономике. Рекомендуется создать механизмы мониторинга, отчетности и оценки воздействия, способствующие реализации климатических и «зелёных» проектов. Развитие системы финансового и инвестиционного регулирования станет ключевым фактором для привлечения инвестиций в экологически устойчивые проекты. Рекомендуется внедрить рыночные стимулы для сокращения выбросов, включая введение налога на выбросы углерода.
- Энергетический сектор: Переход к более экологичной модели роста и повышение энергетической безопасности в Узбекистане требует широкого внедрения энергоэффективных технологий, отмены субсидий на газ, электроэнергию и отопление, а также использование газа преимущественно для производства электроэнергии и в промышленном секторе. Важно продолжить развитие конкурентоспособного сектора возобновляемой энергетики и инвестировать в развитие энергетической инфраструктуры.
- Управление водными ресурсами и ирригационными системами: Для улучшения управления водными ресурсами в Узбекистане в условиях изменения необходимо широкое внедрение водосберегающих технологий; реализация сельскохозяйственной политики, стимулирующей меры осуществления по адаптации и смягчению последствий изменения климата, такие как эффективное использование водных ресурсов; передача управления ирригационными системами частному сектору; внедрение гибких механизмов распределения воды; дальнейшая модернизация ирригационной и дренажной инфраструктуры, а также систем учета водопользования.
- Сельское хозяйство и управление земельными ресурсами: Для привлечения инвестиций в климатически оптимизированное сельское хозяйство важно укрепить механизмы, гарантирующие соблюдение прав арендаторов земли, включая местных фермеров; улучшить практику сохранения почв; расширить масштабы климатически оптимизированного сельского хозяйства; а также разработать четкую «дорожную карту», подкрепленную инвестиционным планом для реализации вышеназванных мер.
- Улучшение качества воздуха, городское развитие и общественный транспорт: Узбекистан извлечет значительную выгоду от разработки комплексной программы по улучшению качества воздуха, создания «зелёных» мастер-планов для городов и разработки планов городской мобильности, а также повышения эффективности оказания услуг общественного транспорта. Эти меры не только помогут уменьшить выбросы парниковых газов, но и внесут вклад в адаптацию городов к изменению климата.
- Развитие человеческого капитала: Узбекистану необходимо продолжить развитие национальной системы социальной защиты с целью обеспечения интересов наиболее уязвимых групп в условиях рисков, связанных с изменением климата. Улучшение базовых и технических навыков граждан в рамках систем образования и переподготовки позволит подготовить их к работе в новых направлениях для трудоустройства, создаваемых в рамках «зелёной» экономики.
Для реализации мер по декарбонизации экономики и адаптации к изменению климата необходимы значительные инвестиции. По оценкам СДКР, Узбекистану потребуется около 60 млрд долл. для смягчения воздействия изменения климата на производительность труда, последствий для дорог и мостов, животноводства и ирригационного сектора. Кроме того, к 2060 г. потребуется инвестировать около 340 млрд долл. в замену устаревшей энергетической инфраструктуры и реализацию мер по декарбонизации энергетического сектора. Большая часть этих инвестиций может быть осуществлена частным сектором.
«Достижение целей и обязательств Узбекистана в области изменения климата и декарбонизации потребуют крупных частных инвестиций в более экологичные технологии. Это позволит уменьшить выбросы углекислого газа и повысить устойчивость экономики к последствиям изменения климата», — сказала региональный директор Международной финансовой корпорации (IFC) по Турции и Центральной Азии Вибке Шлёмер. «Для этого необходимо реализовать программу экономических реформ, которая позволит местным и иностранным фирмам и компаниям воспользоваться возможностями, открывающимся в результате переход к «зелёной» экономике».
Ожидается, что государственные и частные инвестиции в адаптацию к изменению климата и декарбонизацию принесут стране многочисленные выгоды и высокую отдачу. Например, комплексный подход к управлению ландшафтами и внедрение климатически оптимизированных технологий в сельском хозяйстве в течение 10 лет может увеличить производство сельскохозяйственных культур на 4,6 млрд долл., а также позволят экономить более 1,8 млрд м3 воды ежегодно.
Декарбонизация экономики также принесет существенные выгоды. По оценкам Странового доклада, только в инфраструктурных отраслях такие выгоды составят более 178 млрд долл. в период с 2023 по 2060 г., включая 112 млрд долл. в виде избежания затрат на устранение последствий загрязнения окружающей среды, аварий и ущерба в жилищном секторе, электроэнергетике, промышленности и на транспорте. Также предполагается экономия в размере 66 млрд долл. за счет сокращения импорта ископаемого топлива.
Кроме того, меры по декарбонизации могут снизить смертность вследствие болезней, вызываемых загрязнением воздуха, почти на 90%. Также они могут создать значительное количество рабочих мест в энергетическом и других секторах экономики.
Скачать «Страновой доклад о климате и развитии», посвященный Узбекистану, можно здесь.
К сведению читателей: Страновые доклады о климате и развитии – это новые базовые диагностические доклады Группы Всемирного банка, объединяющие вопросы изменения климата и развития. С их помощью страны смогут определять приоритетные и наиболее эффективные меры, способные обеспечить сокращение выбросов парниковых газов и ускорить адаптацию к изменению климата, а также достигнуть общих целей в области развития.