Более 90 лет на скальных выступах левого борта ледника Федченко на высоте 4169 метров стоит гидрометеорологическая станция имени академика Горбунова, открытая 7 августа 1933 года. Об истории создания самой высокогорной станции СССР рассказывают журналисты Asia-Plus.
Намечены меры по ускоренному развитию экологического туризма в Узбекистане
Принято Постановление Президента РУз от 12.01.2024 г. № ПП «О мерах по ускоренному развитию экологического туризма в Узбекистане» .
На наш взгляд всем любителям природы стоит самым внимательным образом изучить постановление. От того, что с 2023 года развитие туризма стало одним из направлений деятельности Минэкологии, при реализации намеченных мер неизбежно возникнут противоречия между развитием туризма на экотерриториях и контролем за исполнением природоохранного законодательства, что является прерогативой Министерства.
Сейчас постоянными пользователями буферных зон государственных заповедников, национальных природных парков, питомников являются местные жители. Передача этих земель в аренду предпринимателям неизбежно приведет к конфликту интересов.
Использование Экологического фонда на привлечение субъектов предпринимательства кажется расточительным. В Узбекистане множатся нерешаемые экологические проблемы из-за отсутствия средств. В самом Министерстве ощущается нехватка современного оборудования для мониторинга и анализа экологической ситуации в стране. Очевидно, Фонд не безразмерный.
В приложении 3 приводится список территорий, где будут созданы услуги экотуризма. В этом списке не только питомники, национальные природные парки, лесные хозяйства, но и заповедники. Между тем государственные заповедники — охраняемые природные территории со строгим режимом охраны. Наверное, эта позиция потребует разъяснений или изменения Закона об охраняемых природных территориях. Тут уж надо определиться, что важнее.
Сроки на реализацию мер по развитию экологического туризма указаны в приложениях к постановлению. Они сжатые. Возникает опасение, что многое будет рубиться «с плеча»: прокладка дорог и строительство кемпингов, обеспечение водой и канализацией…
Действующее законодательство особенно строго к отводу канализационных стоков из водоохранных зон водохранилищ и рек. Здесь тоже возникнет конфликт интересов. Тех, кто развивает туризм, тех, кто пьет из водохранилищ и рек, тех, кто выдает заключения экологической экспертизы и тех, кто контролирует исполнение природоохранного законодательства.
Ниже приводится текст постановления
====================================
В целях диверсификации туристских услуг и ускорения реализации инвестиционных проектов, создания более благоприятных условий для развития экологического туризма за счет рационального использования имеющихся природных ресурсов нашей страны и привлечения прямых иностранных инвестиций в данную сферу, а также обеспечения занятости и расширения источников доходов населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных районах, на горных и пустынных территориях путем создания дополнительных возможностей для субъектов предпринимательства:
1. Одобрить предложения Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата (далее — Минэкологии), Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента по выделению субъектам предпринимательства земельных участков в буферных зонах государственных заповедников, национальных природных парках, питомниках (за исключением зон, преобразованных в заповедники), лесных и лесоохотничьих хозяйствах, на горных и пустынных территориях, а также в водоохранных зонах водных объектов (далее — экотерритории) для создания туристских кластеров с организацией комплексных туристских услуг.
2. Установить порядок, в соответствии с которым:
земельные участки, расположенные на экотерриториях, передаются в аренду субъектам предпринимательства для создания туристских кластеров без изменения их категории посредством электронной торговой платформы «E-auksion» сроком на 10 лет с возможностью последующего продления срока осуществления деятельности;
Минэкологии предоставляется право на привлечение зарубежных проектных институтов и консультантов к разработке проектов детальной планировки и мастер-планов туристских кластеров, создаваемых на экотерриториях;
оплата услуг проектных и консалтинговых компаний, отечественных и зарубежных экспертов, а также управляющих компаний по разработке проектов детальной планировки и мастер-планов туристских кластеров, создаваемых на экотерриториях, производится за счет средств Экологического фонда и иных источников, не запрещенных актами законодательства;
туристские объекты на территории туристских кластеров строятся из легких, быстровозводимых конструкций и экологически чистых строительных материалов, определяемых Минэкологии и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
туристские услуги в туристских кластерах, создаваемых на экотерриториях, оказываются в соответствии с программами развития экотерриторий, предусматривающими предотвращение негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду. При этом программы развития экотерриторий разрабатываются и утверждаются Минэкологии.
3. Утвердить:
Национальную программу развития экотуризма «Путешествие на природу» согласно приложению № 1*;
Перечень видов деятельности (услуг), разрешаемых к организации в буферных зонах государственных заповедников, национальных природных парках, питомниках (за исключением зон, преобразованных в заповедники), лесных и лесоохотничьих хозяйствах, на горных и пустынных территориях, а также в водоохранных зонах водных объектов согласно приложению № 2*;
Перечень территорий государственных заповедников, питомников, национальных природных парков и лесных хозяйств, в которых налаживаются экотуристские услуги согласно приложению № 3*;
Перечень крупных водоемов республики, в которых организуются туристские услуги пляжного туризма и отдыха на воде согласно приложению № 4*;
Перечень районов и городов, на территории которых запланировано строительство канатных дорог по современным требованиям согласно приложению № 5*;
Адресный перечень проектов перспективных туристских кластеров, деятельность которых налаживается в направлении экологического туризма согласно приложению № 6*.
* Приложения № № 1 — 6 приводятся на узбекском языке.
4. Кабинету Министров (А. Раматов) в двухмесячный срок утвердить программу реализации проектов по налаживанию деятельности перспективных туристских кластеров в направлении экологического туризма.
5. Минэкологии совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства обеспечить разработку в установленные сроки проектов детальной планировки и мастер-планов государственных заповедников, питомников, национальных природных парков и лесных хозяйств, указанных в приложении № 3*к настоящему постановлению, предусматривающих определение:
территорий создания туристических тропинок, селфи-зон, пикник-зон, живописных смотровых площадок и организации фототуров, предоставляющих возможность наблюдения за животными на расстоянии, исходя из имеющихся природных ресурсов этих территорий;
точек выброса отходов и установки дорожных указателей, а также точек размещения санитарно-гигиенических узлов, соответствующих экологическим требованиям, на экотерриториях;
точек размещения кемпингов, глэмпингов, юрт, экодомов и других видов средств размещения;
точек размещения автостоянок, включающих станции зарядки электромобилей и передвижные рестораны, во въездной зоне экотерриторий;
точек дислокации туристических центров (visitor center), предоставляющих услуги по информированию об имеющихся туристских услугах, туристском потенциале и электронной туристской карте экотерриторий, реализации сувенирной продукции и прочих услугах.
6. Министерству инвестиций, промышленности и торговли совместно с Минэкологии принять меры по привлечению потенциальных зарубежных и отечественных инвесторов, зарубежных и международных организаций, включая их грантовые средства, к созданию туристских кластеров на экотерриториях. При этом:
обеспечить проведение переговоров по оплате за счет средств иностранных инвесторов расходов на строительство дорожно-транспортной, коммунальной и туристской инфраструктур на экотерриториях;
проводить «Road-show» презентации проектных предложений (объектов) для потенциальных иностранных инвесторов;
ежеквартально по итогам переговоров, проведенных с иностранными инвесторами, формировать перечень инвестиционных проектов по ускоренному развитию туристской инфраструктуры с конкретным определением их инициаторов, сроков реализации и источников финансирования.
7. При передаче земельных участков в аренду субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в туристских кластерах, создаваемых на экотерриториях, предусмотреть:
своевременное и качественное выполнение ими задач, определенных Программой развития экотерриторий;
обеспечение стабильности экологической обстановки и устойчивого развития туризма на экотерриториях;
реализацию мер по сохранению генофонда уникальных природных объектов и комплексов, растений и животных на экотерриториях;
диверсификацию туристских услуг и доведение качества оказываемых услуг до уровня международных стандартов;
реализацию проектов в целях создания своеобразной экологической системы путем внедрения новейших современных энергосберегающих систем и технологий с использованием альтернативных и возобновляемых источников энергии;
привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экотерритории;
увеличение доходов населения путем создания новых рабочих мест;
создание инновационной и современной туристской инфраструктур;
увеличение потока посетителей путем налаживания на системной основе обмена информацией между субъектами, предоставляющими туристские услуги, и потребителями с помощью электронной автоматизированной программы ведения учета постояльцев;
обеспечение на постоянной основе соответствия установленным требованиям туристических тропинок и дорожных указателей на экотерриториях;
постоянную организацию новых видов туристских услуг (в том числе Planting Tour, Plogging Tour и других) и экологических акций;
реализацию программ по продвижению на основе разработанного бренда экотерриторий;
повышение рекреационного потенциала экотерриторий;
обеспечение ведения учета туристов туристическими центрами туристских кластеров.
8. Установить, что:
а) средства, поступающие от передачи в аренду земельных участков и объектов государственной собственности буферных зон государственных заповедников, национальных природных парков, питомников, распределяются в следующем порядке;
50 процентов — направляются постоянным пользователям земель буферных зон государственных заповедников, национальных природных парков, питомников;
10 процентов — перечисляются в Центр по эффективному использованию объектов государственной собственности при Агентстве по управлению государственными активами;
40 процентов — перечисляются в Экологический фонд;
б) средства, взимаемые за вход на территорию буферных зон государственных заповедников, национальных природных парков, питомников, лесных и лесоохотничьих хозяйств, распределяются в следующем порядке:
30 процентов — перечисляются в Экологический фонд;
30 процентов — перечисляются в местные бюджеты;
40 процентов — направляются постоянным пользователям земель буферных зон государственных заповедников, национальных природных парков, питомников, лесных и лесоохотничьих хозяйств;
в) до 1 января 2028 года расходы туристских кластеров, связанные с подготовкой и повышением квалификации инструкторов-проводников, покрываются за счет средств Фонда поддержки туризма;
г) государственным заказчикам по результатам отбора наилучших предложений туроператоров разрешается приобретать туристскую продукцию для своих работников с обеспечением открытости закупочных процедур в целях организации внутренних путешествий на экотерритории.
9. Минэкологии:
а) в рамках проекта «Восстановление устойчивых лесных ландшафтов в Узбекистане» реализовать проекты строительства туристических центров в туристских кластерах буферных зон государственных заповедников, национальных природных парков, питомников (за исключением зон, преобразованных в заповедники), лесных и лесоохотничьих хозяйствах, на горных и пустынных территориях, в водоохранных зонах водных объектов, а также с привлечением субъектов предпринимательства создания туристических тропинок на указанных территориях;
б) запустить в срок до 1 сентября 2024 года электронную платформу «Путешествие на природу» и ее мобильное приложение, содержащие:
электронную карту туристских кластеров экотерриторий;
информацию об услугах, предоставляемых туристическими центрами туристских кластеров;
функцию заблаговременного планирования путешествий на экотерритории и бронирования средств размещения;
информацию о горах и пещерах, а также о туристических тропинках республики, их возможностях.
При этом на основе отбора субъекты предпринимательства, выдвинувшие наилучшие предложения, могут привлекаться за счет средств Экологического фонда.
10. Предоставить министру экологии, охраны окружающей среды и изменения климата полномочия по:
привлечению специалистов и местных жителей к формированию сведений для определения туристических тропинок, имеющих высокий туристский потенциал, мест размещения инфраструктуры вдоль туристических тропинок (дорожных и других видов указателей, кемпингов, мест отдыха и иных), а также к разработке их электронной карты;
определению территорий строительства автокемпингов в районах и городах, установленных приложением № 5* к настоящему постановлению.
11. Установить, что до 1 января 2027 года:
субъекты предпринимательства, организовавшие на пустынных территориях курортные зоны (гостиницы, имеющие категорию (звезды), SPA-гостиницы, санатории и пансионаты) и предоставляющие рекреационные туристские услуги в течение трех лет уплачивают налог на прибыль и налог на имущество юридических лиц по ставкам, сниженным на 50 процентов от установленной налоговой ставки;
юридические лица, создавшие тематические парки на пустынных территориях, в течение трех лет со дня сдачи в эксплуатацию парков, уплачивают земельный налог с юридических лиц, налог на имущество юридических лиц по ставкам, сниженным на 50 процентов от установленной налоговой ставки.
12. В пункте 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2023 года № ПП-238 «О мерах по дальнейшему ускорению реформ и эффективной организации системы государственного управления в сфере туризма» после слов «виду деятельности» дополнить словами «а также земельного налога и налога на прибыль, взимаемых».
13. Минэкологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров проекты соответствующих нормативно-правовых актов, предусматривающие изменения и дополнения в акты законодательства, вытекающие из настоящего постановления.
14. Возложить на министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата А.А. Абдухакимова, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.
======================================
На SREDA.UZ комментарий и фото Наталии Шулепиной.
На фото: В буферной зоне Гиссарского заповедника; Гиссаракское водохранилище; Озеро Тудакуль и Куямузарское водохранилище; Предгорья; В Нижне-Амударьинском государственном биосферном резервате; Ландшафты Устюрта.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Вода
Река Чирчик, протекающая по крайнему югу Ташкента, сейчас мало похожа на когда-то мощную водную артерию. Между тем законодательно река защищена специальным Постановлением Кабинета Министров РУз № 471 от 29.10.2003 года.
Водный кодекс РУз регулирует отношения в области рационального использования и охраны вод, водных объектов, водохозяйственных объектов и земель водного фонда. Дата вступления Водного кодекса в силу — 31.10.2025г.
Полвека назад — 1 августа 1975 года — вдоль правого берега реки Зарафшан близ Самарканда был основан Зарафшанский заповедник протяженностью 47 километров.
Эта наградой Международная комиссия по ирригации и дренажу отмечает ирригационные сооружения возрастом более ста лет, которые еще находятся в эксплуатации и представляют собой исключительный пример устойчивой эксплуатации и управления.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Благодаря усилиям экологов удалось, как минимум, отсрочить разрушение уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань». В ходе напряженного обсуждения на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия в Париже было принято компромиссное решение, дающее надежду… Оно и про Узбекистан.
Предлагаемая читателям информация из международных источников не имеет прямого отношения к Узбекистану и региону Центральной Азии. Но заставляет задуматься, не слишком ли беспечно чиновники распоряжаются источниками питьевого водоснабжения. Как аукнется?
Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Guljakhon Amanova
Краткий правовой анализ ключевых моментов Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №490 от 2 августа 2025 года по проекту Sea Breeze Uzbekistan (https://lex.uz/ru/pdfs/7661949#): Проект #SeaBreezeUzbekistan 1. Отсутствие экологических гарантий Ключевая проблема: Постановление №490 утверждает реализацию крупного инвестиционного проекта — туристско-рекреационного комплекса стоимостью $1,5 млрд на территории более 2 000 гектаров (пункты 1 и 4) — без упоминания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), природоохранных обязательств или ссылки на экологические законы. Само принятие такого подзаконного акта противоречит основному закону - Конституции РУз, ст. 49, устанавливающей, что: «Государство создает условия для осуществления общественного контроля в области градостроительной деятельности в целях обеспечения экологических прав граждан и недопущения вредного воздействия на окружающую среду.» Игнорирование национальных и международных стандартов: Не взят во внимание Закон Республики Узбекистан «Об экологической экспертизе», который хотя и вступит в силу 25.08.2025 г, но был принят уже в феврале этого года; Не указано обязательство по проведению ОВОС, несмотря на потенциальное значительное влияние на природу и климат, и продолжающиеся требования активистов провести такую полномасштабную экспертизу. Несоответствие #международным правовым обязательствам #Узбекистана: ✅ Принцип 17 #Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.), который стал частью обычного международного права (customary international law): Обязывает проводить оценку воздействия на окружающую среду для проектов с потенциальным серьёзным экологическим воздействием. ✅ Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (#Орхусская конвенция,1998 г.) (ратифицирована Узбекистаном в марте 2025 г, вступила в силу - в июне 2025 https://lex.uz/ru/docs/7424711): Гарантирует право граждан на доступ к экологической информации и участие в принятии решений, затрагивающих окружающую среду (https://unece.org/DAM/env/pp/documents/cep43r.pdf). ✅ Замечание общего порядка №36 (2019 г.) Комитета ООН по правам человека к статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах: Признаёт обязанность государств защищать #право на #жизнь от экологической деградации (пункты 26 и 62). А ведь в соответствии со ст. 15 Конституции: Международные договоры Республики Узбекистан наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью правовой системы Республики Узбекистан. Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора Республики Узбекистан. 2. Риски принудительных выселений и отсутствие гарантий жилищных прав Проблемные положения Постановления №490: ⚠️ П. 6(а): требует прекращения прав землепользования и регистрации участков как «свободных» для передачи инвестору; ⚠️ Последнее предложение п. 6: обязывает инвестора перечислить $5 млн в бюджет Ташкентской области для компенсации, но без гарантии, что пострадавшие получат её напрямую и в полном объёме, и что компенсация будет адекватной; ⚠️ П. 8(а): классифицирует проект как «социально значимый», создавая основания для возможного принудительного изъятия земли под видом общественного интереса. Несоответствие международным стандартам жилищных прав: ✅ Статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП): Закрепляет право каждого на достаточный уровень жизни, включая право на жильё. ✅ Замечание общего порядка №7 (1997 г.) Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам к статье 11 МПЭСКП: п. 13 — выселения недопустимы без адекватного уведомления, консультаций и правовых гарантий; п. 15 — выселения не должны приводить к бездомности или уязвимости. ✅ Основные принципы и руководящие положения по выселениям, связанным с развитием (Приложение к Докладу Специального докладчика ООН по вопросу о праве на жилище, документ A/HRC/4/18, 2007 г.): Требуют проведения #предварительных оценок последствий, раскрытия информации, индивидуальных компенсаций и правовых механизмов защиты. 3. Выводы и рекомендации ‼️ Постановление №490 позволяет реализовать крупный инвестиционный проект в обход базовых норм по защите прав человека и окружающей среды: Не требует экологической экспертизы и оценки воздействия; Не гарантирует справедливую, прямую компенсацию пострадавшим; Не предусматривает механизмов обжалования и правовой защиты; Использует термин «социально значимый» для оправдания коммерческого проекта. ⚠️ Это может привести к нарушениям международных обязательств Узбекистана в рамках МПЭСКП, МПГПП, Орхусской конвенции и Принципа 17 Декларации Рио, который стал частью обычного международного права (customary international law). Рекомендуемые неотложные меры: ⛔ Приостановить реализацию Постановления №490 до: Проведения независимой экологической экспертизы и оценки воздействия на жилищные права. Внести поправки в Постановление: Включить обязательность соблюдения Закона об экологической экспертизе (2025); Гарантировать индивидуальные компенсации и правовую помощь пострадавшим; Обеспечить прозрачные общественные консультации до отчуждения земель. ⚖️ Обеспечить судебный контроль за процедурами выселения и компенсации: Гарантировать пострадавшим доступ к эффективным средствам правовой защиты. ✊ Уважение к #ПравамЧеловека и #защите #окружающей среды должно стать основой любого инвестиционного проекта — даже самого амбициозного. unece.org
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Galina Fimasobak
Чарвак - это не про собственность, не про деньги, Чарвак - это про единственный источник питьевой воды. Хотя не все так думают. Бизнесмены считают что все имеет свою цену, и все можно купить. Например, можно купить чью-то почку или сердце. В данном случае- это наши почки и наше сердце. Потому что речь о том, что мы будем пить, с какими примесями. А деньги получит кто-то другой. Не стоит уповать на очистные сооружения. На Байкале много лет работал целлюлозный комбинат, но его закрыли в 2013 году. Потому что он загадил озеро. Хотя там были очистные сооружения. Заметьте, сколько в том регионе источников пресной воды. И все равно вынуждены были закрыть комбинат! А у нас единственная речушка Чирчик и единственное водохранилище, которое ставится сейчас под угрозу!
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Gulsara Shermatova
Опять есть ТРЕБОВАНИЯ, а выполнения не будет по Чарваку тоже. Минэкологии нужно разогнать, зарплату за годы невыполнения обязательств заставить вернуть в бюджет. Это Министерство не охраняет даже стратегически важные объекты! Надо же оправдывать строительство пляжей на водохранилище- единственном источнике питьевой воды!
Полувековой юбилей Зарафшанского национального природного парка с непростой историей
Однолько Ангелина
Будем надеяться, что на охраняемой территории не будет допущено строительство никаких гостевых домиков и гостиниц. И огромная благодарность сотрудникам заповедной зоны и общественности Самарканда за труд и бдительность.
В Узбекистане — чилля. Установилась жара плюс 40-42 градуса. В пустынных регионах градусы выше
вован1
Побольше бы таких качественных репортажей
ГИССАРСКАЯ БАЛЛАДА
Каримов Р
И ещё самое главное. Среди красот этих гор в отдаленных кишлаках живут люди, не испорченные благами цивилизации. Очень простые и гостеприимные люди
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо