Объявлен конкурс студенческих исследований
Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) объявил конкурс на проведение студенческих исследований по устойчивому управлению природными ресурсами в Центральной Азии и Афганистане.
Конкурс направлен на повышение потенциала и обучение молодого поколения специалистов водного, сельскохозяйственного, гидрометеорологического секторов в регионе. Принять участие могут студенты-магистранты, а также студенты преддипломники высших учебных заведений Центральной Азии и Афганистана. Регистрация продлится до 25 мая 2018 года.
Цель конкурса
Основной целью конкурса являются создание и развитие условий для подготовки молодых специалистов водного, сельскохозяйственного, гидрометеорологического секторов путем интенсификации научно-исследовательской деятельности, участия студентов в прикладных исследованиях и предоставление возможности реализации потребностей при решении практических задач на пилотных территориях.
Общие положения
Для участия в конкурсе приглашаются студенты-магистранты 1-го года обучения соответствующих специальностей ВУЗов стран Центральной Азии и Афганистана, а также студенты-пред дипломники в ВУЗах, не имеющих магистерские программы обучения по соответствующим специальностям. К конкурсу также приглашаются студенты зарубежных ВУЗов, при условии что их исследовательская работа фокусируется на Центральной Азии.
Предлагаемое на конкурс исследование должно быть частью магистерской работы заявителя и быть выполнено в течение 10 месяцев либо иной срок, согласованный с организоваторами.
Основные даты
- Окончательный срок подачи документов до 25 мая, 2018.
- Победители конкурса будут оповещены до 30 июня, 2018.
Процесс оценки
Отбор исследовательских предложений будет проведен комиссией с представителями академические учреждений Центральной Азии и в сотрудничестве с Казахстанско-Немецким Университетом.
Критерии оценки
- актуальность предлагаемой исследовательской работы;
- ясность и обоснованность целей, выбора проблем и методологии исследовательской работы;
- соответствие содержания заявки запрашиваемой сумме финансирования;
- выполнимость поставленных целей, сроков и бюджета исследования (до 1500 долларов США) и наличие дополнительного финансирования при превышении бюджета;
- новизна предлагаемой исследовательской работы и потенциал работы для региона Центральной Азии;
- партнерство (с какой организацией будет выполняться исследование).
Дополнительный критерий:
- междисциплинарный подход.
Награды конкурсантам
Победители конкурса получат финансовую поддержку на проведение своих исследовательских работ в размере до 1500 долларов США (согласно бюджету исследования, который является частью заявки). Грант на исследование покрывает затраты, необходимые для проведения исследовательской работы, такие как: транспортные расходы, проведение лабораторных анализов, покупка реактивов, выпуск автореферата и т.п.
Для каждой отобранной заявки бюджет будет согласовываться отдельно. Финансовая поддержка будет оказываться на основе возмещения расходов, понесенных студентом во время выполнения исследования.
Конкурс студенческих исследований финансируется проектами Smart Waters (USAID) и Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря CAMP4ASB (Всемирный банк).