На конкурс принимаются социально значимые проекты негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Прием заявок: с 1 мая по 30 мая 2025 года. Период реализации проекта: с 1 июля по 30 декабря 2025 года.
Борьба с опустыниванием и засухой важна для миллиардов людей
Об этом заявил, открывая министерский сегмент 12 Конференции Сторон Конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой, президент Турции Реджеп Эрдоган.
Борьба с опустыниванием и засухой важна для миллиардов людей, — об этом заявил, открывая министерский сегмент 12 Конференции Сторон Конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой, президент Турции Реджеп Эрдоган.
Ваш корреспондент сообщает из Анкары:
В Конференции Сторон КБО ООН (12-23 октября) принимают участие около шести тысяч человек. Для участия в сегменте высокого уровня в Анкару прибыли 75 высокопоставленных официальных лиц, 55 из которых в ранге министров и заместителей министров.
Президент Турции с трибуны Конференции Сторон отметил, что встреча в Анкаре проходит между двумя важнейшими событиями – Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке, на которой были приняты Цели устойчивого развития и Конференцией Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Париже.
На планете 500 тысяч человек ежегодно мигрируют из-за опустынивания и засухи. Свыше 1 млрд. человек не доедают. Причина – деградация почвы в результате изменения климата и неправильного землепользования. Глобальная проблема затрагивает все страны. Она представляет угрозу для выживания человечества.
В своем выступлении Президент Турции, а говорил он без бумаги, эмоционально, отметил всю тяжесть миграционных процессов. Люди и страны тяжело адаптируются. Из-за войны 12 млн. человек покинули свои дома. Турция приняла 2,5 млн. сирийцев и иранцев. Потрачено 8 мдрд.долл. на создание для них условий проживания. Если не предпринимать превентивных мер по борьбе с деградацией земли и засухой, поток мигрантов будет только возрастать.
В Турции за последние десятилетие на 4 млн.гектаров проведены работы по восстановлению земель и лесопосадкам. Покрытие территории страны лесами увеличено до 12 процентов. В лесовосстановление, борьбу с эрозией почвы государством вложено 90 млрд.долл. 150 объектов созданы для защиты от наводнений. Благодаря применению чистых с точки зрения влияния на климат технологий на 6 процентов сократился выброс углерода в атмосферу. Улучшено качество питьевой воды, внедряются возобновляемые источники энергии. Страны должны помогать друг другу, делиться информацией, знаниями, чтобы улучшить перспективу человечества. В Анкаре готовится ряд решений, которые предвосхитят обсуждения в Париже и послужат зеленому росту.
На открытии министерского сегмента 12 Конференции Сторон КБО ООН также было озвучено послание ее участникам Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В послании был сделан акцент на необходимости достижения нулевой деградации земли к 2030 году на планете. Достижение этой цели позволит избежать конфликтов за ограниченные ресурсы. Необходимо широко использовать успешные практики восстановления земель.
Конференция продолжается. На заседаниях и в кулуарах делегаты из стран-участниц Конвенции обсуждают с руководителями международных организаций, донорского сообщества новые проекты и перспективы. В программу включены несколько сайд-ивентов по вопросам, имеющим прямое отношение к странам Центральной Азии. К сожалению, делегация из Узбекистана малочисленна, на министерском уровне она участвует в составе одного человека. Ваш корреспондент — в группе поддержки.
Наблюдая за тем, как активны другие страны в планировании работ по достижению нулевой деградации, думаешь о том, что на таких конференциях обязательно нужно участие представителей страны высокого уровня. Необходимо для того, чтобы страна имела право голоса, имела возможность влиять на принимаемые решения, вести переговоры, договариваться о финансах, наконец. Цель – достижение нулевой деградации земли — очень амбициозная. На ее достижение международным сообществом отводится всего пятнадцать лет.
Наталия ШУЛЕПИНА.
Анкара.
Источник-Новости Узбекистана
20.10.2015
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из
Летим в Шарм-эль-Шейх. Утро понедельника. Утром в субботу еще никаких конкретных планов. В голове вертелись какие-то мечтания о том, чтобы когда-нибудь поплавать в Красном море… Когда-нибудь, но не через день же!
Существующая Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) является неполной, основана на устаревших данных и концепциях десятилетней давности и неадекватно отражает ключевые риски проекта Рогунской ГЭС.
Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Узбекистана и Конго приняла резолюцию «Десятилетие Организации Объединенных Наций по облесению и лесовосстановлению в соответствии с принципами устойчивого лесопользования».
Акселератор климатических амбиций – это 6-месячная программа, призванная помочь компаниям в постановке научно-обоснованных целей по сокращению выбросов.
Эта норма рассмотрена на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии в рамках обсуждения Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Среди основных областей, где искусственный интеллект может улучшить управление водными ресурсами, — оптимизация очистных сооружений, прогнозирование спроса, повышение энергоэффективности, опережающее обнаружение проблем и усовершенствование процессов очистки сточных вод.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
«Наращивание потенциала для снижения выбросов метана в Центральной Азии» — так называется новый проект Регионального экологического центра Центральной Азии. Сроки реализации проекта: февраль 2025 года — март 2027 года.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!