Объявлен конкурс на получение Молодежной экологической премии
Экофорум общественных организаций Казахстана и Human Health Institute начали прием номинационных заявок на получение Молодежной экологической премии имени Дмитрия Терешкевича. Номинирован может быть представитель любой из пяти центральноазиатских стран. Прием номинационных заявок открыт до 5 марта 2019 года.
Молодежная Экологическая Премия имени Дмитрия Терешкевича, “Tereshkevich Youth Environmental Award” была учреждена в январе 2017 года в честь известного в Казахстане и в Центральной Азии экологического активиста Дмитрия Терешкевича. При жизни Дмитрий активно боролся за вовлечение молодежи в вопросы охраны окружающей среды. Дмитрий ушел из жизни в июне 2016 года, в возрасте 34 лет. Данная премия — логическое продолжение деятельности Дмитрия по вовлечению молодежи в решение вопросов охраны окружающей среды.
Положение о порядке организации и проведения конкурса на приз имени Дмитрия Терешкевича — “Tereshkevich Youth Environmental Award”
- Цель и задачи конкурса
1.1. Ежегодный конкурс “Tereshkevich Youth Environmental Award” (далее — конкурс) проводится на ежегодной основе в целях поддержки деятельности активистов экологического движения по охране окружающей среды и продвижению устойчивого образа жизни в обществе, а также повышения статуса и значимости экологической деятельности среди молодежи.
1.2. Задачи конкурса:
ежегодный обмен опытом и достижений молодежи по охране окружающей среды и продвижению устойчивого образа жизни в обществе;
поддержка инновационных и творческих подходов в общественной экологической деятельности;
привлечение внимания молодежи к вопросам экологической безопасности и устойчивого развития.
- Общие положения
2.1. Участниками конкурса являются:
представители организаций гражданского общества, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в странах Центральной Азии;
активисты общественных кампаний, движений, деятельность которых направлена на решение экологических проблем в одной из стран Центральной Азии или регионе в целом.
2.2. Основные требования к организациям, номинирующим кандидатов для участия в конкурсе:
организации гражданского общества, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в одной из стран Центральной Азии или регионе в целом;
наличие статуса зарегистрированной некоммерческой организации;
опыт деятельности по охране окружающей среды и продвижению устойчивого образа жизни в стране Центральной Азии не менее трех лет;
номинирование не более одного кандидата на ежегодный конкурс.
2.3. Основные требования к лицу, номинируемому для участия в конкурсе:
участие в деятельности по охране окружающей среды и продвижению устойчивого образа жизни не менее одного года;
наличие гражданства или статуса резидента в одной из стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан);
возраст не старше 35 лет к 5 июня текущего года проведения конкурса).
2.4. Организаторами конкурса является Экологический форум общественных организаций Казахстана (далее – Экофорум) и Human Health Institute в сотрудничестве с заинтересованными партнерами. В рассмотрении представленных номинаций и материалов и в подведении итогов конкурса принимают участие члены комиссии, представленные на основе предложений Координационного Совета Экофорума (далее — Совет) и Human Health Institute.
2.5. Итоги конкурса подводятся на основании критериев оценки номинантов, утверждаемых конкурсной комиссией.
2.6. Условия и итоги проведения конкурса публикуются на интернет-ресурсах Экофорума, других информационных ресурсах, а также широко распространяются по электронным рассылкам.
- Порядок проведения конкурса
3.1. Конкурс проводится по номинации «За вклад и достижения в области охраны окружающей среды и продвижения устойчивого образа жизни в Центральной Азии».
3.2. Конкурс проводится по результатам оценки общественной экологической деятельности участников конкурса за предшествующие три года.
3.3. Экофорум не позднее, чем за 120 дней до 5 июня текущего года публикует на своих и иных интернет-ресурсах объявление о конкурсе и условиях его проведения и широко распространяет данную информацию по электронным рассылкам.
3.4. Для участия в конкурсе номинирующая организация ежегодно до 5 марта текущего года направляет в Экофорум заявку по форме согласно приложению № 1 (соответственно номинации) к настоящему Положению.
3.5. Номинирующая организация несет ответственность за полноту и достоверность информации, указываемой в заявке.
3.6. Экофорум направляет представленные номинационные заявки членам конкурсной комиссии. Для оценки объективности представленных материалов конкурсная комиссия вправе запросить у номинирующей организации дополнительные сведения или материалы.
- Итоги проведения конкурса и поощрение победителей
4.1. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией отдельно по каждой номинации и утверждаются ее решением. Итоги конкурса доводятся Экофорумом до сведения участника-победителя конкурса и номинировавшей его/ее организации заблаговременно, не позднее 15 мая текущего года.
4.2. Результаты конкурса оцениваются по балльной системе в соответствии с показателями, утверждаемыми конкурсной комиссией.
4.3. Победителем конкурса признается номинант, набравший максимальное количество баллов.
4.4. По решению конкурсной комиссии могут быть определены как один, так и несколько победителей ежегодного конкурса, но не более одного победителя из одной страны Центральной Азии.
4.5. Победители награждаются специальными призами, дипломами и памятными подарками.
4.6. Награждение победителей конкурса проводится на ежегодном мероприятии, проводимом в одном из городов Казахстана в период празднования Всемирного дня охраны окружающей среды или другого события (конференция, семинар).
Ознакомиться с условиями конкурса вы можете здесь. Скачать форму для заполнения заявки можноздесь. Направлять номинаций на конкурс необходимо по адресу электронной почты — ecoforumkz@gmail.com, c указанием в качестве темы письма — «Премия имени Дмитрия Терешкевича 2019».