Программа Всемирного банка RESILAND CA+ поддерживает проекты в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, а также консультационные услуги в Туркменистане для восстановления деградированных ландшафтов региона.
ВЫСОКИЙ ГОСТЬ ИЗ КБО ООН ПОСЕТИЛ УЗБЕКИСТАН
В Узбекистане побывал с ознакомительным визитом Исполнительный Секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой (КБО ООН) Люк Гнакаджа. Основной целью визита было обсудить ключевые вопросы в реализации положений Конвенции в условиях новых угроз и вызовов, таких как изменение климата, участившиеся засухи, усиление деградации земель в мире.
В Узбекистане побывал с ознакомительным визитом Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой (КБО ООН) Люк Гнакаджа. Основной целью визита (30 апреля — 2 мая 2013г.) было обсудить ключевые вопросы в реализации положений Конвенции в условиях новых угроз и вызовов в мире, таких как изменение климата, участившиеся засухи, усиление деградации земель.
Напомним, что Узбекистан подписал КБО ООН в 1994 году, а в 1995 году она была ратифицирована Олий Мажлисом Республики Узбекистан. Согласно решения правительства, координация деятельности по выполнению обязательств в рамках Конвенции возложена на Узгидромет.
В июле 2012 года на Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20) руководители государств признали, что «опустынивание, деградация земель и засуха — проблемы глобального масштаба, которые по-прежнему представляют серьезную угрозу для достижения устойчивого развития во всех странах, в частности, в развивающихся странах». Руководители также подчеркнули, что будут, «в контексте устойчивого развития стремиться построить мир без деградации земель».
Республика Узбекистан прилагает значительные усилия по решению проблем, связанных с деградацией земель и засухой. При поддержке правительства реализуется Программа помощи странам ЦА в выполнении Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой (Программа ИСЦАУЗР), начата деятельность по обновлению Национального плана действий по борьбе с опустыниванием и засухой.
В ходе визита в Узбекистан состоялись встречи Исполнительного секретаря Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой Люка Гнакаджа на высоком уровне. Были обсуждены и согласованы приоритетные направления дальнейшего сотрудничества между Узбекистаном и Секретариатом Конвенции. Также состоялось обсуждение проблем опустынивания и засухи за «круглым столом» в Узгидромете с представителями ключевых министерств и ведомств. Исполнительный секретарь Конвенции КБО ООН Люк Гнакаджа посетил Самаркандский НИИ каракулеводства и экологии пустынь.
В заключительной части визита состоялась встреча в Экодвижении с представителями ННО и журналистами.
Руководитель Экодвижения страны Борий Алиханов отметил, что процессы опустынивания и деградации земли в Приаралье продолжаются. Одна из причин – несправедливое использование трансграничных водотоков. «Если разрушается одно звено – разрушается цепь. В связи с высыханием Аральского моря среднегодовая температура атмосферного воздуха в зоне Арала выросла на полтора градуса. Ожидается повышение до 2,5 градусов. Это усиливает деградацию земли, опустынивание». Обращаясь к Исполнительному секретарю Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой Люку Гнакаджа, руководитель Экодвижения Узбекистана подчеркнул: «Ваш призыв действовать, а не бездействовать – ключевой для нас».
Тема ресурсов стала основной в дискуссии. Люк Гнакаджа отметил, что проблемы с деградацией земли в мире связаны с отношением к почве как ресурсу, которой, как кажется, всегда будет с нами. «Мир знает, что нужна вода. Но многие не знают, что от земли зависит количество воды. Известно про круговорот воды в природе. Но упускается из виду, что наличие и качество воды зависит от нашего к ней отношения».
Прозвучал комплимент в адрес неправительственных организаций: «Вы поднимаете перед обществом важные вопросы. Многое сделано, но многое мы еще не сделали. Должны сделать больше. Я верю, — отметил высокий гость, — что один плюс один будет больше, чем два. Это не математика, так бывает, когда люди сотрудничают». Прозвучало предложение к ННО Узбекистана присоединиться к сети гражданского общества Конвенции по борьбе с опустыниванием. «Процесс присоединения довольно прост. Напишите мне или в Секретариат КБО. Такое сотрудничество в сети гражданского общества Конвенции усилит поток информации о реализации Конвенции в мире, поднимет имидж страны на мировом уровне. Я познакомился в Узбекистане с опытом по борьбе с опустыниванием. Хорошие практики воодушевляют. Они полезны для всех, ими надо делиться так же, как надо делиться информацией и опытом».
Гость пояснил, что этим занимается и Секретариат Конвенции по борьбе с опустыниванием: «Мы налаживаем связи, содействуем в мобилизации средств. Это не всегда просто — убедить инвесторов вкладывать средства. Не все инвесторы еще понимают, какова отдача их инвестиций в борьбу с деградацией земли и опустыниванием. Убеждая, мы можем посчитать цену бездействия, те потери, когда инвестиций нет. В том случае, когда инвестиции поступают на тот или иной проект, например, на строительство ГЭС, необходимо учитывать массу сопутствующих аспектов».
Отвечая на вопрос журналистов, как Конвенция помогает бороться с аральской проблемой, Люк Гнакаджа сказал о роли государства: «Оно должно инициировать запросы. Тогда все заинтересованные стороны осознают необходимость действий, как осознали важность реализации Программы действий в бассейне Аральского моря (ИСЦАУЗР). В рамках этой Программы при поддержке доноров в регионе реализуется ряд проектов, в том числе, и в Узбекистане. Конвенция готова поддержать вторую фазу этой Программы. Приоритет – создание информационной платформы, платформы знаний по использованию ресурсов.
Я знаком с рядом важных инициатив в Узбекистане. Так, правительство страны разработало программу по мелиоративному улучшению земель. Создан Фонд, который помогает в этом и государственным, и частным структурам. В Самарканде ознакомился с системой мониторинга земли, которую используют местные аграрии. Я убежден, что мелиоративное улучшение земли должна сопровождать оценка уязвимости земель. Это тоже требует инвестиций, но это будет способствовать большей координации действий», — подчеркнул Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой Люк Гнакаджа.
Наталия ШУЛЕПИНА,
sreda.uz, 3.2013г.
Еще статьи из Опустынивание
Атлас засух мира отображает системную природу рисков засух как для специалистов, так и для неспециалистов. В Атласе описываются конкретные меры и пути управления, снижения и адаптации к системным рискам засухи.
Одна из целей Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КС-16 КБО ООН): привлечь внимание к глобальному кризису деградации земельных ресурсов и противостоянию этому процессу. Тема: «Наша земля, наше будущее».
Национальный парк Каламари – крупнейший и самый крутой нацпарк Синьзяня. Огромная пустынная территория состоит из протяженных холмистых равнин с выходами пестроцветных останцов. И они фантастически красивы! Каламари – это рай для копытных.
Новая финансовая цель призвана помочь развивающимся странам защитить население и экономику от климатических катастроф и воспользоваться существенными преимуществами стремительного роста чистой энергии.
Меняется система управления пастбищным хозяйством. Цель — охрана пастбищ, организация их эффективного и рационального использования, выведения пастбищных хозяйств на новый этап. Об этом — в Указе Президента страны.