Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
ЗАРАСТУТ ЛИ «ЛЫСИНЫ» ФАРИША?
Овцы не церемонятся с травами-муравами. Они и раньше не страдали аппетитом. Но заметно выросло поголовье частного скота — и убавилось кормов. Все подъедается и вытаптывается. Как остановить деградацию пастбищ? Ответ на этот вопрос будет получен в рамках проекта \»Устойчивое управление пастбищами с участием местного сообщества в Фаришском районе\».
«Зеркало XXI», 10.11.2010 г.
Овцы не церемонятся с травами-муравами. Они и раньше не страдали аппетитом. Но заметно выросло поголовье частного скота — и убавилось кормов. Все подъедается и вытаптывается. Как остановить деградацию пастбищ? Ответ на этот вопрос будет получен в рамках проекта \»Устойчивое управление пастбищами с участием местного сообщества в Фаришском районе\».
Проект подготовлен национальным секретариатом программы \»Инициатива стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами\» (ИСЦАУЗР) и экспертами заинтересованных организаций. Он разработан в контексте выполнения страной обязательств Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и согласуется с Национальной программой действий по борьбе с опустыниванием. Реализует проект Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана при поддержке Германского общества по техническому сотрудничеству.
Какие нужны конкретные долгосрочные меры по борьбе с деградацией земли? Их при подготовке проекта определить не удалось. Но аналогичные проекты уже выполняются в соседних четырех странах в рамках ИСЦАУЗР, и их находки будут использоваться в ходе проекта. А сейчас партнеры объявили о начале предпроектной фазы. Она продлится год, сам же проект начнется в конце 2011 г. после тщательного изучения всех аспектов проблемы.
То, что она усугубляется, и не только тут, очевидно. Пастбищное животноводство является жизненно важной сельскохозяйственной отраслью для Узбекистана. Базируется оно на 20,6 млн. гектаров. Земли эти далеко не лучшего качества. 93 процента всех пастбищ — пустынные и предгорные. По оценкам Минсельводхоза, свыше 16,4 млн.га, или 73 процента общей площади сенокосов и пастбищ, подвержены деградации почв и опустыниванию. За последние пятнадцать лет продуктивность пастбищ снизилась на 23,3 процента. Особенно заметна деградация вокруг поселков и водопойных колодцев.
Фаришский район Джизакской области — типичный образец деградации земли и опустынивания в результате перевыпаса скота. В качестве пилотных территорий выбраны земли животноводческого ширката \»Богдон\» и лесного хозяйства Фаришского района.
Немало собранной здесь информации указывает на причины перемен. Так, частного скота у богдонцев лет двадцать назад почти не было. И паслось на 51 тысяче гектаров, выделенных государством ширкату \»Богдон\», 24 тысячи овец. Сейчас земли столько же, ширкат увеличил поголовье до 27 тысяч голов, а у населения скота, который пасется на тех же пастбищах, полсотни тысяч голов, и треть его составляет крупный рогатый скот. Теперь одной овечьей голове вместо двух-трех гектаров пастбищ, положенных по норме, достается несколько соток.
Собравшись накануне начала работ в Ташкенте, участники проекта, эксперты, представители заинтересованных ведомств провели своего рода мозговой штурм. Сначала обрисовали ситуацию на пастбищах Фаришского района и прилегающих территориях. \»Выпас стал стихийным и неуправляемым. Исчезли механизмы финансирования колодцев, дорог, разрушилась пастбищная инфраструктура. Местные жители рассматривают скот как сберкнижку и заинтересованы в неограниченном росте частных стад. При этом все привыкли к деградации земли и как проблему этот процесс не воспринимают. Не осознают и роль водопойных колодцев, которые необходимо беречь и использовать устойчиво. Не знают, как определить емкость пастбищ, не рассматривают как альтернативу животноводству садоводство. Хотя могли бы выращивать сады и кормовые культуры…\»
В ходе дебатов специалисты говорили о том, что предстоит сделать на пилотных территориях на предпроектной фазе. \»Нужно определить потенциал пастбищных экосистем, уточнить количество и качество скота, проанализировать существующие технологии по восстановлению пастбищ, оценить водные ресурсы и выявить слабые места в законодательстве\». Кстати, об одном из них заговорили сами фаришские животноводы: \»Частный скот пасется на тех же землях, что закреплены государством за ширкатом. У ширката есть обязательства перед государством, у частников — никаких. Они могли бы платить за эксплуатацию пастбищ ширкату, но законодательством отношения никак не регулируются\».
Речь шла и о воде, необходимой не только для водопойных колодцев, но и для выращивания кормовых, овощей, садов. Гидрогеологи вспомнили об опыте мелкооазисного орошения 80-х годов в соседнем Нуратинском районе. Там пробурили ряд скважин, вода из которых позволяла выращивать фрукты, сорго, люцерну, кукурузу и другие культуры. Они со временем вышли из строя. Новые скважины бурить дорого, а вот провести ревизию старых не мешает. \»По грубым подсчетам, число скважин, используемых в целях орошения, по республике сократилось в два с половиной раза. Что можно восстановить — надо восстановить\», — предлагали гидрогеологи. А ![]()
животноводы-ученые настаивали на том, чтобы вплотную заняться улучшением породы скота: \»Отдача вырастет\».
Конечно, в опытах по борьбе с деградацией земли и опустыниванием в Фаришском районе без профессионалов и инвестиций не обойтись. Однако одним из важнейших направлений в проекте станет работа с местным населением. Когда люди поймут, от чего происходит деградация земли и как восстановить объеденные и вытоптанные \»лысины\», когда их действия во благо земли улучшат их благосостояние, тогда можно рассчитывать на развитие проектных идей и действий после подведения черты в эксперименте. И не только в Фарише.
Наталия ШУЛЕПИНА
«Зеркало XXI», 10.11.2010 г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Опустынивание
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Предлагаемая читателям информация из международных источников не имеет прямого отношения к Узбекистану и региону Центральной Азии. Но заставляет задуматься, не слишком ли беспечно чиновники распоряжаются источниками питьевого водоснабжения. Как аукнется?
Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Нужно увидеть в плато Устюрт памятник природы, а не просто огромный кусок своей территории, где много нефти и ветров.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.

«Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана
Ангелина
Большинство туристических агентств прекратили поездки в Чарвак. Походы на любимые известные водопады стали труднейшими переходами вдоль перерытых рек Чаткал, Пскем, Коксу. И это в тоже самое время, когда в Берне люди добираются домой с работы вплавь по городской реке, из которой можно пить. Плывут и пьют. Похоже, те кто курочат наши заповедники, поедут потом жить в Швейцарию. Помните, когда мы выезжаем из города отдохнуть, мы не хотим жить в таких же многоэтажках, как в городе. Нам нужна тишина, айван у воды и узенькие тропинки среди зелени, а не асфальтовые трассы. И иностранцы не станут преодолевать тысячи километров, чтобы жить в таком же отеле, какой у них есть дома. Надеюсь дожить до момента, когда все эти сооружения будут снесены, а застройщики вернут свои накопления людям, у которых они отняли малую родину. Потомки же этих застройщиков откажутся носить их фамилии.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Н.Бахтиярова: Это сделать действительно трудно, потому что деньги уже в кармане Некоторых чиновников. Если Гос. Власть с таким аппаратом Гос. структур не в состоянии решать проблемы, тогда зачем такие структуры? Даже если взял Кто-то из Госчиновников мзду, вычислить можно - без проблем. Так как в наше время стало Инновационно обращаться к иностранным институтам, пущай обратятся за помощью! Хамитжанова: И так во всех госструктурах, куда ни обратишься, везде один ответ- никто ни за что не отвечает. Ни с кого нет спроса... Е.Г. Однозначно лучше вид фасада. О жителях, конечно, не подумали. Жителям стало неудобно жить Аноним: Архстройконтроль надзорит объекты, включенные в смету проекта. Martin: Не дай бог жить в таких современных небоскребах! Н.Хан Эту красоту ветром не снесёт? Зубанов: Если майнушки саморезы не склюют, то не должно. Но они такие... Как те сомы. В мае посмотрим.... Деканова: Ну если на Шота Руставели навесы- козырьки новые посваливались, то все может быть...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Александр: Министерство на эшафот. Алишер А: Лайфхак от ИИ Повесьте объявление: Эй, товарищ, ты туда не ходи Ты сюда ходи! А то стекло башка попадёт, Совсем плохо будет. Яковлев: Прочитав статью, утвердился в своём убеждение, что система госуправления полностью разрушена. Автору спасибо за профессионализм! Рашит И. : Не понятно - Гос. власть не в состоянии решить данную проблему, всех привести в чувство, прекратить эту Канитель? Странно. Как же решают более глобальные вопросы? Можно ведь создать Комиссию - группу, включить в неё активистов, которые борются за свои права, специалистов госнадзорных структур, прокуратуры, представителей исполнительной власти и т.д и т.п. Таких структур ведь много создали в Государстве, и расставить все точки.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Макарова: Какая то бутафория, г..ляпство. Ан: Вот это поворот! Л.В.: Ну не факт, что будет красота. У нас же как - дёшево и сердито, себя любимого тоже надо не обидеть. Zair: Ташгорхренстрой. Дуремар: «А я тут не при чем. Совсем тут не причем»...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Павел: Ну, правильно ответили:- по документам ведь не реконструкция, а простой ремонт. На ремонт никаких разрешений ни от кого не требуется... А что потом будет - уже совсем другой вопрос! Вл.Ш.: Ну, раз деньги выделены, то уж распилят по любому. Результат неважен))- Пусть жители проклинают и возмущаются. Пусть через год придется переделывать или снимать все сделанное! Освоить бабло - это святое!)) E.Au. А у нас уже давно организации забыли, зачем они существуют. Но почему? Может потому что исполнительная власть приобрела статус верховенства?
Изменения в фауне Ташкента за восемьдесят лет. Наблюдения Бориса Пономарева
Anvar Ходжаниязов
Я могу рассказать только про 80-е. Да, все верно. В дувалах скорпионы. В небе ласточки и стрижи. Удодов редко, но видели каждый год. В арыках маринка, пескари, сомики, змеи (ужи, желтопузики), лягушки, комары были, да. В каналах ловили мотыля и червя - корм для рыб продавали на Тезике. Вечерами полно летучих мышей. Переходил в брод Чирчик, возле Куйлюка, мимо ног стаи больших рыб проплывали. В домах, даже многоквартирных, были гекконы и ящерицы. Теперь о причинах. Считаю, главный не пищевой фактор, а фактор распространения человека, уплотнения населения, строительства новых домов. Там, где были пустыри и огороды, теперь застроено все. Количество автомобилей возросло на порядок и больше. Вода перестала поступать в арыки. Деревья засыхают, их вырубают, даже те, которые приспособились. Местообитание птиц сокращается, деревьев меньше. Выхлопных газов больше. Вообще климат стал более сухим и негде животным обитать, поэтому они мигрируют в другие места или исчезают там, где были.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
admin
Уважаемый Оймахмад, совершенно очевидно, что риски для низовий не изучены. Вопросы по качеству строительства плотины мы не рассматриваем.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
Оймахмад
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭКОЛОГИИ!!! В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТОЯННЫМИ АУДИТАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИНЫ ОТВЕЧАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬЯМ.ТЕМ БОЛЕЕ СТРИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТЯ В СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ ЗАРЕКОМЕНДАВШИЕСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОГРОМНЕЙШИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ВО МНОГИХ СТРАНАХ.ОСОБЕННО ПРИ СТРОИТЕЛЬНО МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ ,МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУЛОВАНИЯ.РАБОТА ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВААПНИЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНА.ПРИМЕР ВОЗВЕДЕНИЕ НУРЕКСКИЙ ГЭС В СОВЕЕТСКОЕ ВРЕМЯ ДОКАЗАЛ УСТОЙЧИВОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОТОРЫЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ.ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВО ТО ВСЕ НИЖЕНАХОДЯЩИЕСЯ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ РАЦИОНАЛЬНО НЕВОЗВЕДЯ ДЕСЯТКИ ИСКУСТВЕЕННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАДЫ МИЛЛИОН МИЛЛИОН ТОННА ХЛОПКА.ТЕМ БОЛЛЕЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАНЕТ ГАРАНТИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НИЗОВЫХ РЕСПУБЛИК ДАЖЕ В СЕЗОН МАЛОВОДЬЯ.НИЖЕНАХОДЯЩИМЬСЯ РЕСПУБЛИКАМ ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ ОБЪЁМ ВОДЫ ЧЕМ УТВЕРЖДЕННЫЙ КВОТА. А ЭТИ СОЗДАННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАЛИ ОСНОВНЫМ ПРИЧИНОЙ ВЫСИХАНИЯ АРАЛА,КОТОРЫЙ СТАЛ КАТАСРОФА РЕГИОНА.
Новые возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане
Хуршид
Для улучшения на 100% экология и экономика нужно инвестиции.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.