ДЕРЕВЬЯ НУЖДАЮТСЯ В УХОДЕ
Деревья играют важную роль в обеспечении чистоты окружающей среды. Поэтому деревья, независимо от того, где они растут и кому принадлежат, охраняются законами нашей страны, не допускается их самовольная вырубка.
«Правда Востока», 27.1.2011г.Деревья играют важную роль в обеспечении чистоты окружающей среды. Поэтому деревья, независимо от того, где они растут и кому принадлежат, охраняются законами нашей страны, не допускается их самовольная вырубка.
В минувшем году городскими и районными инспекциями комитета по охране природы Джизакской области выявлено 235 случаев незаконной вырубки деревьев, на восемь должностных лиц и 227 граждан наложены штрафы.
Но штрафы не заменят вырубленных деревьев. Именно поэтому актуальное значение имеет предотвращение таких случаев, защита окружающей среды, расширение площадей под рощами и лесами. Комитет по охране природы Джизакской области и его инспекции на местах совместно с активистами местных органов самоуправления проводят работу в этом направлении. Экологами изучены территории, где необходимы озеленение и посадка деревьев, составлена экологическая карта области.
По инициативе областного комитета по охране природы в 2010 году посажено три тысячи саженцев в молодежном экологическом саду \»Урда\» в городе Джизаке и почти 243 тысячи саженцев — в лесных хозяйствах \»Жиззах\», \»Фориш\», \»Зомин\», \»Хужамушкет\».
— Ежегодно на местах ведется посадка саженцев, — говорит начальник отдела комитета по охране природы Джизакской области Анвар Кувандыков. — В последние годы это традиционное мероприятие дало хорошие результаты. Каждому саженцу присваивается номер, определяются лица, ответственные за уход и охрану. В школах, колледжах и высших учебных заведениях ведется разъяснительная работа о необходимости сохранять окружающую среду в чистоте.
Деревья хорошо растут и развиваются, когда за ними ухаживают. К примеру, в молодежном экологическом саду \»Урда\» за саженцами присматривают учащиеся и студенты. Каждое деревце имеет табличку с именем своего хозяина. Так люди растят деревья с любовью и ответственностью.
Никто не посмеет сломать или срубить дерево, у которого есть хозяин. Благодаря бережному отношению многие чинары, ореховые деревья, тутовники и сосны на нашей земле стали величественными памятниками природы.