Интервью доктора наук Н.Ф.Русанова за десять лет ничуть не устарело. Вновь его размещаем, дабы напомнить о тех истинах, которые известны ученым и которые игнорируются непрофессионалами с должностями.
ДИКИЕ ПТИЦЫ НЕ ВИНОВАТЫ
Последние данные по высокопатогенному птичьему гриппу
Специальная научная группа по птичьему гриппу и диким птицам считает, что диких птиц необоснованно обвиняют в распространении инфекции. Это смещает фокус с проблемы обеспечения биологической безопасности домашней птицы на диких птиц, является причиной неадекватных действий и не способствует борьбе с болезнью.
Последние данные по высокопатогенному птичьему гриппу
Специальная научная группа по птичьему гриппу и диким птицам считает, что диких птиц необоснованно обвиняют в распространении инфекции. Это смещает фокус с проблемы обеспечения биологической безопасности домашней птицы на диких птиц, является причиной неадекватных действий и не способствует борьбе с болезнью.
В 2005-2006 годы проблема птичьего гриппа вызвала серьезную озабоченность. Высокопатогенные формы этого заболевания, вызванные вирусом H5N1, охватили большие участки Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока, нанесли ущерб птицеводству и привели к смерти людей. Предполагалось, что вирус может привести к пандемии новой формы гриппа. Несмотря на очень шаткие доказательства, ответственными за распространение этого заболевания были признаны дикие птицы.
Ожидаемой человеческой пандемии на основе этого вируса не возникло. Росло единодушие ученых в том, что дикие птицы имеют мало общего с распространением вируса. В течение нескольких лет птичьему гриппу не уделялось почти никакого внимания со стороны СМИ. Тем не менее, вирус H5N1 никуда не делся. Вспышки продолжаются, как у домашних, так и у диких птиц. С начала 2011 года Всемирная организация защиты здоровья животных сообщила о вспышках этого заболевания, по крайней мере, в 14 странах (в основном, в южной и восточной Азии).
Недавно появился новый штамм вируса, очаги которого зарегистрированы во Вьетнаме и Китае. Это вызвало волну сообщений в СМИ, официальных предупреждений со стороны FAO, и возобновление слухов о роли диких птиц в распространении заболевания.
Между тем еще в 2005 году Конвенция по мигрирующим видам создала специальную Межведомственную научную группу по изучению истинной роли диких птиц в качестве переносчиков и жертв H5N1. Представленная ниже информация отражает сбалансированный и достоверный взгляд на сложившуюся ситуацию и роль диких птиц. Она будет озвучена на предстоящих международных встречах и может представлять интерес для журналистов и правительств.
Первые вспышки высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 отмечены в 1997 году, затем явление повторилось в 2003-м. Оно имело большие социально-экономические последствия. H5N1 нанес ущерб птицеводству в Азии, Африке и Европе. Он вызвал более 560 подтвержденных случаев заболевания людей и более 300 смертельных случаев.
Инфекция распространилась благодаря торговым перемещениям домашней птицы и продуктов птицеводства, торговле и выпуску содержащихся в неволе разводимых или диких птиц, а также миграций диких птиц. Долю этих путей трудно определить, поскольку они различны для разных ситуаций, регионов и сроков. Однако основным путем передачи инфекции принято считать зараженных домашних птиц и продукцию птицеводства.
![]()
Случаи птичьего гриппа достигли своего пика в 2006 году. К середине 2008 года количество вспышек снизилось. Затем последовал новый рост, были затронуты 63 страны. Теперь болезнь вновь появляется в странах, которые, как казалось, освободились от нее.
Вирусы гриппа мутируют и реклассифицируются. В настоящее время имеется целый ряд штаммов вируса по всему миру. В 2011 году появился новый штамм (в пределах таксона 2.3.2.1), вызвавший падеж домашней птицы во Вьетнаме и Китае. Имеющиеся вакцины не вполне эффективны против этого штамма. В ответ на учащение в мире случаев заражения H5N1 и появление нового штамма, FAO предупредила мировое сообщество о необходимости поддерживать состояние повышенной готовности.
Дикие птицы могут являться, как жертвами, так и переносчиками болезни. Вполне вероятно, что инфекция неоднократно передавалась от домашних птиц диким, вызывая отдельные случаи смертей или массовый падеж, как это случилось на озере Цинхай в 2005 году.
Несмотря на неоднократные утверждения в СМИ, что дикие птицы ответственны за распространение инфекции на большие расстояния, обширные наблюдения и исследования показали, что дикие птицы не являются «резервуаром» инфекции. Они, несомненно, были вовлечены в распространение болезни, но исследования миграций птиц и их экологии, а также характер инфекции позволяют предположить, что вероятность устойчивого повторяющегося распространения вируса на большие расстояния является очень низкой. Кроме того, вспышки среди диких птиц были, по-видимому, самоограничены, так как инфекция не сохранялась продолжительное время, к примеру, в Европе, после обширных вспышек в 2006-2007 годах.
Специальная научная группа по птичьему гриппу и диким птицам считает, что диких птиц необоснованно обвиняют в распространении инфекции. Это смещает фокус с проблемы обеспечения биологической безопасности домашней птицы на диких птиц, является причиной неадекватных действий,
и, следовательно, не способствует борьбе с болезнью. Новый штамм 2.3.2.1 переносится дикими птицами не более, чем любой другой распространенный штамм.
Источник: Специальная научная группа
по птичьему гриппу и диким птицам
http://www.aiweb.info/Default.aspx.
Фото из Интернета
Размещено на sreda.uz 5.10.2001г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
На плато Устюрт в Узбекистане установлен первый полностью автоматический пункт водопоя на солнечных батареях для сайгаков и других степных животных.
Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, принявшей Конференцию CITES — Конференцию Сторон (COP20) Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.
Запущен проект «EcoLand» — «Комплексное управление и восстановление ценных ландшафтов в Узбекистане». Финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).
Чтобы фотографировать птиц, надо иметь острый глаз, терпение, получать радость от наблюдений за пернатыми и искренне ими интересоваться.
Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.

«Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана
Ангелина
Большинство туристических агентств прекратили поездки в Чарвак. Походы на любимые известные водопады стали труднейшими переходами вдоль перерытых рек Чаткал, Пскем, Коксу. И это в тоже самое время, когда в Берне люди добираются домой с работы вплавь по городской реке, из которой можно пить. Плывут и пьют. Похоже, те кто курочат наши заповедники, поедут потом жить в Швейцарию. Помните, когда мы выезжаем из города отдохнуть, мы не хотим жить в таких же многоэтажках, как в городе. Нам нужна тишина, айван у воды и узенькие тропинки среди зелени, а не асфальтовые трассы. И иностранцы не станут преодолевать тысячи километров, чтобы жить в таком же отеле, какой у них есть дома. Надеюсь дожить до момента, когда все эти сооружения будут снесены, а застройщики вернут свои накопления людям, у которых они отняли малую родину. Потомки же этих застройщиков откажутся носить их фамилии.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Н.Бахтиярова: Это сделать действительно трудно, потому что деньги уже в кармане Некоторых чиновников. Если Гос. Власть с таким аппаратом Гос. структур не в состоянии решать проблемы, тогда зачем такие структуры? Даже если взял Кто-то из Госчиновников мзду, вычислить можно - без проблем. Так как в наше время стало Инновационно обращаться к иностранным институтам, пущай обратятся за помощью! Хамитжанова: И так во всех госструктурах, куда ни обратишься, везде один ответ- никто ни за что не отвечает. Ни с кого нет спроса... Е.Г. Однозначно лучше вид фасада. О жителях, конечно, не подумали. Жителям стало неудобно жить Аноним: Архстройконтроль надзорит объекты, включенные в смету проекта. Martin: Не дай бог жить в таких современных небоскребах! Н.Хан Эту красоту ветром не снесёт? Зубанов: Если майнушки саморезы не склюют, то не должно. Но они такие... Как те сомы. В мае посмотрим.... Деканова: Ну если на Шота Руставели навесы- козырьки новые посваливались, то все может быть...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Александр: Министерство на эшафот. Алишер А: Лайфхак от ИИ Повесьте объявление: Эй, товарищ, ты туда не ходи Ты сюда ходи! А то стекло башка попадёт, Совсем плохо будет. Яковлев: Прочитав статью, утвердился в своём убеждение, что система госуправления полностью разрушена. Автору спасибо за профессионализм! Рашит И. : Не понятно - Гос. власть не в состоянии решить данную проблему, всех привести в чувство, прекратить эту Канитель? Странно. Как же решают более глобальные вопросы? Можно ведь создать Комиссию - группу, включить в неё активистов, которые борются за свои права, специалистов госнадзорных структур, прокуратуры, представителей исполнительной власти и т.д и т.п. Таких структур ведь много создали в Государстве, и расставить все точки.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Макарова: Какая то бутафория, г..ляпство. Ан: Вот это поворот! Л.В.: Ну не факт, что будет красота. У нас же как - дёшево и сердито, себя любимого тоже надо не обидеть. Zair: Ташгорхренстрой. Дуремар: «А я тут не при чем. Совсем тут не причем»...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Павел: Ну, правильно ответили:- по документам ведь не реконструкция, а простой ремонт. На ремонт никаких разрешений ни от кого не требуется... А что потом будет - уже совсем другой вопрос! Вл.Ш.: Ну, раз деньги выделены, то уж распилят по любому. Результат неважен))- Пусть жители проклинают и возмущаются. Пусть через год придется переделывать или снимать все сделанное! Освоить бабло - это святое!)) E.Au. А у нас уже давно организации забыли, зачем они существуют. Но почему? Может потому что исполнительная власть приобрела статус верховенства?
Изменения в фауне Ташкента за восемьдесят лет. Наблюдения Бориса Пономарева
Anvar Ходжаниязов
Я могу рассказать только про 80-е. Да, все верно. В дувалах скорпионы. В небе ласточки и стрижи. Удодов редко, но видели каждый год. В арыках маринка, пескари, сомики, змеи (ужи, желтопузики), лягушки, комары были, да. В каналах ловили мотыля и червя - корм для рыб продавали на Тезике. Вечерами полно летучих мышей. Переходил в брод Чирчик, возле Куйлюка, мимо ног стаи больших рыб проплывали. В домах, даже многоквартирных, были гекконы и ящерицы. Теперь о причинах. Считаю, главный не пищевой фактор, а фактор распространения человека, уплотнения населения, строительства новых домов. Там, где были пустыри и огороды, теперь застроено все. Количество автомобилей возросло на порядок и больше. Вода перестала поступать в арыки. Деревья засыхают, их вырубают, даже те, которые приспособились. Местообитание птиц сокращается, деревьев меньше. Выхлопных газов больше. Вообще климат стал более сухим и негде животным обитать, поэтому они мигрируют в другие места или исчезают там, где были.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
admin
Уважаемый Оймахмад, совершенно очевидно, что риски для низовий не изучены. Вопросы по качеству строительства плотины мы не рассматриваем.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
Оймахмад
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭКОЛОГИИ!!! В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТОЯННЫМИ АУДИТАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИНЫ ОТВЕЧАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬЯМ.ТЕМ БОЛЕЕ СТРИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТЯ В СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ ЗАРЕКОМЕНДАВШИЕСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОГРОМНЕЙШИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ВО МНОГИХ СТРАНАХ.ОСОБЕННО ПРИ СТРОИТЕЛЬНО МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ ,МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУЛОВАНИЯ.РАБОТА ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВААПНИЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНА.ПРИМЕР ВОЗВЕДЕНИЕ НУРЕКСКИЙ ГЭС В СОВЕЕТСКОЕ ВРЕМЯ ДОКАЗАЛ УСТОЙЧИВОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОТОРЫЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ.ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВО ТО ВСЕ НИЖЕНАХОДЯЩИЕСЯ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ РАЦИОНАЛЬНО НЕВОЗВЕДЯ ДЕСЯТКИ ИСКУСТВЕЕННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАДЫ МИЛЛИОН МИЛЛИОН ТОННА ХЛОПКА.ТЕМ БОЛЛЕЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАНЕТ ГАРАНТИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НИЗОВЫХ РЕСПУБЛИК ДАЖЕ В СЕЗОН МАЛОВОДЬЯ.НИЖЕНАХОДЯЩИМЬСЯ РЕСПУБЛИКАМ ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ ОБЪЁМ ВОДЫ ЧЕМ УТВЕРЖДЕННЫЙ КВОТА. А ЭТИ СОЗДАННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАЛИ ОСНОВНЫМ ПРИЧИНОЙ ВЫСИХАНИЯ АРАЛА,КОТОРЫЙ СТАЛ КАТАСРОФА РЕГИОНА.
Новые возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане
Хуршид
Для улучшения на 100% экология и экономика нужно инвестиции.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.