Ежегодно во время сезонных миграций птицы преодолевают тысячи и даже десятки тысяч километров. Журавль-красавка — один из видов, пролетающих через территорию Узбекистана. Во время миграции стаи численностью до 600 особей преодолевают 5000 километров.
ФАО — О СОХРАНЕНИИ ГОРНЫХ ЛЕСОВ
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предупреждает, что в результате глобального изменения климата, роста численности населения и отсутствия продовольственной и энергетической безопасности нарушается целостность и устойчивость системы горных лесов. Эксперты отмечают, что рост численности населения и необходимость увеличения объемов сельскохозяйственного производства вынуждают мелких фермеров перемещаться вверх, в горы, что сопровождается лесными потерями.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предупреждает, что в результате глобального изменения климата, роста численности населения и отсутствия продовольственной и энергетической безопасности нарушается целостность и устойчивость системы горных лесов. Эксперты отмечают, что рост численности населения и необходимость увеличения объемов сельскохозяйственного производства вынуждают мелких фермеров перемещаться вверх, в горы, что сопровождается лесными потерями.
Представители ФАО отмечают, что горные леса содержат огромное количество углерода и играют важную роль в стратегиях по изменению климата. Леса защищают местных жителей от стихийных бедствий, защищают природные ресурсы и оказывают экологические услуги, от которых зависит здоровье и условия жизни миллиардов людей, сталкиваются с множеством глобальных проблем, таких как скудность водных ресурсов, потеря биоразнообразия и опустынивание.
В докладе ФАО \»ГОРНЫЕ ЛЕСА В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ\» подчеркивается, что изменение климата может спровоцировать стремительное распространение насекомых-вредителей и микробов, вызывающих заболевания, которые также могут нанести вред горным лесам.
Горы обеспечивают 60 процентов мировых запасов пресной воды, хотя покрывают лишь 12 процентов поверхности Земли. Горные леса оказывают серьезное влияние на количество и качество воды, потребляемой горным населением и обитателями низин, а также используемой в промышленности. Когда в горах вырубаются леса и земля остается незащищенной, усиливается разрушение почвы, вследствие чего ухудшается качество воды в каналах и реках.
Многие города в мире в значительной степени зависят от горной воды. Так, 95 процентов воды в Вене поступает из горных лесов Северных Альп. 40 процентов воды в Тегусигальпе, в Гондурасе, поступает с туманных лесов Национального парка Ла Тигра. В Кении вода с горы Кения генерирует 97 процентов гидроэлектроэнергии. В Азии Тибетское нагорье обеспечивает водой примерно три миллиона человек.
Водные ресурсы Центральной Азии являются самыми важными, которые тесно связывают равнинные и горные районы стран региона, вынужденных сотрудничать. Хотя Кыргызстан не испытывает недостатка воды, именно он ответственен за большую часть водных ресурсов Центральной Азии, и зависит от поддержки соседних стран в вопросах управления вододелением.
Водные ресурсы Кыргызстана составляют около одной четвертой части стока двух главных рек бассейна Аральского моря, Сырдарьи и Амударьи. Река Аксу, берущая начало в Кыргызстане, является самой важной снабжающей системой для реки Тарим в Китае, составляя около 70 процентов всего стока реки.
Специалисты ФАО подчеркивают, что с 1960 годов нехватка воды возрастает, высыхают реки Амударья, Сырдарья, Или и Тарим на их пути к бессточным Аральскому морю и озерам Балхаш, Манас, Лобнор, Иссык-Куль. Поэтому прогрессирует процесс опустынивания этих бассейнов.
Эксперты ФАО призвали политиков принимать во внимание важность защиты и сохранения горных лесов и интегрировать эти аспекты в стратегии, направленные на сглаживание и адаптацию к изменению климата.
С докладом _\»ГОРНЫЕ ЛЕСА В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ_\» на английском языке можно ознакомится здесь: http://www.mountainpartnership.org/common/files/pdf/web_TKohler.pdf
_Источники: __ http://ecoportal.su/news.php?id=58348, http://www.welcome.kg/ru/kyrgyzstan/region/development/192.html
Нургуль ЭСЕНАМАНОВА, ИНФОИК
На фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ — долина Чирчика, чаша Чарвакского водохранилища, горы в Сурхандарье и Кашкадарье.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ФАО — О СОХРАНЕНИИ ГОРНЫХ ЛЕСОВ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
Существующая Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) является неполной, основана на устаревших данных и концепциях десятилетней давности и неадекватно отражает ключевые риски проекта Рогунской ГЭС.
Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Узбекистана и Конго приняла резолюцию «Десятилетие Организации Объединенных Наций по облесению и лесовосстановлению в соответствии с принципами устойчивого лесопользования».
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Расширены территории Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, а также Зарафшанского национального природного парка.
"В Азии Тибетское нагорье обеспечивает водой примерно три миллиона человек."
Наверно правильней писать "три миллиарда"
Не удивительно, что 2011 год — Международный год лесов.
Леса играют исключительно важную роль в сохранении биологического разнообразия и смягчении воздействия климатических изменений. Леса называют "легкими планеты": они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Лес — среда обитания примерно 3/4 всех видов растений, животных и грибов, существующих на нашей планете. Лес — часть культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, лес — источник работы и материального благополучия значительной части населения. Лес служит источником древесины и продуктов ее переработки, пищевых и лекарственных ресурсов и других материальных ценностей.
Добрый день, Нусрулло, Вы меня заинтриговали, такая разница в цифрах!И вОт , что я нашла в ВикипедиЯ
"Вопрос о количестве и национальном составе населения Тибета весьма сложен. Связано это, во-первых, с отсутствием точного определения территории Тибета, во-вторых с предвзятостью источников. Правительство Тибета в изгнании сообщает о шести миллионах этнических тибетцев и семи с половиной миллионах этнических китайцев (Хань). Однако правительство Китая приводит следующие данные:
Тибетский автономный район: 2,4 миллиона тибетцев, 190 тысяч других национальностей (в основном китайцы). В то же время интересны данные переписи населения от 1953 года. Согласно этим данным численность населения будущего ТАР составляла 1 миллион 150 тысяч человек[8] Следует иметь в виду, что в разные годы в КНР указывались разные результаты этой переписи: в 1953 г. — 1,274 млн. чел., в 1959 — 1,18 млн., в 1991 г. — 1,05 млн.[9]
Все автономные тибетские районы вместе: 5 миллионов тибетцев и 2,3 миллиона представителей других национальностей. Следует отметить, что по мнению Тибетского правительства в изгнании многие территории исторического Тибета не имеют в нынешнем Китае автономного статуса.
Так называемый «Великий Тибет», к которому тибетское правительство в изгнании относит также территории, не имеющие в нынешнем Китае автономного статуса: 5,2 миллиона тибетцев, 3,6 миллиона хань."
Да нет же, Мамлакат. Я смотрел с другой колокольни.
Тибетское нагорье — это 70-80% территории Гималаев. А Гималаи питают водой около 70% территории Китая (основные артерии — Янцзы и Хуанхе), почти всю Индию и Пакистан (Ганг, Инд, Брахмапутра) и почти всю Юго-Восточную Азию (Меконг и прочие). На этой территории проживает никак не менее 3 млрд. человек.
Доброго дня, Насрулло. В этом я полностью с Вами согласна. Но тем серьезнее становится проблема!