Полвека назад — 1 августа 1975 года — вдоль правого берега реки Зарафшан близ Самарканда был основан Зарафшанский заповедник протяженностью 47 километров.
ФАО проводит мониторинг влияния пестицидов на окружающую среду в Узбекистане
Стаи саранчи могут достигать численности в 10 миллиардов особей и преодолевать за день до 150 км, пожирая урожай и угрожая запасам продовольствия и средствам существования. Как утверждают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), даже средняя по размерам стая саранчи может уничтожить посевы, достаточные, чтобы прокормить две с половиной тысячи человек в течение года.
В Центральной Азии в течение последних десяти лет химическими инсектицидами против саранчовых в среднем ежегодно обрабатывают более четырех миллионов гектаров. Безусловно, борьба с саранчой при помощи инсектицидов – одна из важнейших задач для дальнейшего устойчивого развития сельского хозяйства. Однако, в этих процессах также важно смягчать возможное негативное влияние инсектицидов на здоровье человека и окружающую среду. Мониторинг и смягчение возможных побочных эффектов были основной целью миссии Гарольда ван дер Валка, международного консультанта ФАО и эксперта по охране окружающей среды, который посетил Ташкент с 26 июня по 7 июля.
«Я прибыл в Узбекистан в первую очередь для того, чтобы обcудить возможность внедрения в работу Агентства по карантину и защиты растений специальной системы мониторинга здоровья человека и окружающей среды, которая позволит оценивать возможное влияние пестицидов на здоровье человека и окружающую среду. Это новая система, которую ФАО внедряет во многих странах мира, позволяет убедиться в том, что борьба с саранчой производится согласно правильным стандартам», — рассказал Гарольд ван дер Валк.
В рамках визита эксперт по охране окружающей среды провел встречи в Агентстве по карантину и защите растений, в Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, в Министерстве здравоохранения, а также в других учреждениях, участвующих в борьбе с саранчой. В ходе встреч были обсуждены вопросы организации борьбы с саранчой и опыт Узбекистана в этой сфере, а также применяемы в настоящее время меры по снижению отрицательного воздействия пестицидов. Наиболее важной целью переговоров была оценка имеющегося в стране потенциала для проведения вышеупомянутого мониторинга, как с точки зрения опыта, так и инфраструктуры.
Международный консультант ФАО также провёл практические тренинги для специалистов Агентства по карантину и защите растений по мониторингу влияния пестицидов, применяемых в борьбе с саранчой, на экологию и здоровье человека. Практические занятия были организованы в полевых условиях в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Участники симулировали противосаранчовые операции для наблюдения за ними, были протестированы различные методы обработок против вредных насекомых. Участники тренинга получили новые знания и навыки по проведению мониторинга согласно международным стандартам.
По итогам миссии Гарольд ван дер Валк выработал рекомендации для совершенствования структуры и подходов мониторинга и смягчения влияния пестицидов на здоровье человека и окружающую среду в Узбекистане. Такие подходы станут неотъемлемой частью борьбы с саранчой в стране, позволяя снизить риски применения инсектицидов и способствуя устойчивой борьбе с вредителями.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Рассматриваются вопросы номинации Сурханского и Койтендагского государственных природных заповедников в качестве единого трансграничного объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Благодаря усилиям экологов удалось, как минимум, отсрочить разрушение уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань». В ходе напряженного обсуждения на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия в Париже было принято компромиссное решение, дающее надежду… Оно и про Узбекистан.
Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
Нужно увидеть в плато Устюрт памятник природы, а не просто огромный кусок своей территории, где много нефти и ветров.
Мнение экспертов ЮНЕСКО и МСОП: даже небольшие водохранилища создают застойные зоны с меняющейся температурой и низким уровнем кислорода, что губительно для речной фауны. Любые предложения по изменению границ наследия с целью «вывода» земель под строительство ГЭС недопустимы.
Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Полувековой юбилей Зарафшанского национального природного парка с непростой историей
Однолько Ангелина
Будем надеяться, что на охраняемой территории не будет допущено строительство никаких гостевых домиков и гостиниц. И огромная благодарность сотрудникам заповедной зоны и общественности Самарканда за труд и бдительность.
В Узбекистане — чилля. Установилась жара плюс 40-42 градуса. В пустынных регионах градусы выше
вован1
Побольше бы таких качественных репортажей
ГИССАРСКАЯ БАЛЛАДА
Каримов Р
И ещё самое главное. Среди красот этих гор в отдаленных кишлаках живут люди, не испорченные благами цивилизации. Очень простые и гостеприимные люди
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности