К проекту реконструкции зоопарка привлечены эксперты из Германии
Проект реконструкции Ташкентского зоопарка будет разработан немецкой dan pearlman Group, разработавшей планы развития и дизайн зоопарков многих стран. Условия содержания животных приведут в соответствие с мировыми стандартами, а размещение аттракционов пересмотрят.
Немецкая dan pearlman Group поможет разработать проект реконструкции Ташкентского зоопарка. Компания разрабатывала планы развития и создавала дизайн зоопарков Германии, Грузии, Италии, Великобритании, Дании, Южной Кореи и других стран.
Реконструкция столичного зоопарка предусмотрена постановлением правительства от декабря 2019 года. Как мы уже писали, зоопарк из государственной организации преобразуется в общество с ограниченной ответственностью и передается в доверительное управление компании Wildlife Care.
Генеральный директор Wildlife Care Абдумалик Сидиков рассказал «Газете.uz», что на первом этапе немецким экспертам предстоит оценить настоящее состояние зоопарка. В понедельник они должны были ознакомиться с условиями содержания и экспозицией животных и инфраструктурой зоопарка.
Ожидается, что через месяц dan perlman Group представит свои рекомендации, после чего приступит к разработке проекта реконструкции, сдать который планируется за три месяца.
На фото (слева направо) — эксперты dan pearlman Group Джордж Шнайдер, Киаран Стенли и специалист Московского зоопарка Юрий Журавлёв.
Специалисты посоветуют, как реконструировать или расширить вольеры, а также какие развлечения, магазины и кафе можно оставить в зоопарке, не нарушая комфорт животных. По словам Абдумалика Сидикова, разрешенные аттракционы будут перемещены в отдаленную часть зоопарка или вовсе демонтированы, если эксперты рекомендуют отказаться от них.
«Есть много задач, которые мы должны решить. На основании этого мы завтра сможем заявить, что мы соответствуем международным стандартам [Евразийской региональной ассоциации зоопарков и и аквариумов]», — сказал Абдумалик Сидиков.
Он добавил, что «в большинстве своем» Ташкентский зоопарк отвечает международным стандартам содержания животных. Однако ограждения и барьеры сделаны неправильно, а в железных сетках нет необходимости. Существуют грамотные инженерные решения для защиты животных и людей.
«Вольеры [хищников] абсолютно не соответствуют нормам. Но это монолитные строения, нам надо с ними что-то делать. По международным нормам нельзя, чтобы человек сверху вниз смотрел на животное. Это раздражает животных. Так они чувствуют себя [беспомощными]. Они должны быть на уровне глаз. И нам нужно принять какое-то конструктивное архитектурное решение», — подчеркнул Абдумалик Сидиков.
Павильон для приматов не соответствует международным нормам, поэтому рассматривается вариант строительства летнего вольера в роще рядом с вольерами для обезьян. Будет изучен зарубежный опыт для обеспечения условий содержания животных.
«Нам необходимо защищать и животных от людей, не только людей от животных». Наша задача — обеспечить так, чтобы люди не могли швырять [предметы], не могли кормить животных [как это делается сейчас], но могли изучать их жизнь в природе», — продолжил Абдумалик Сидиков.
Планируется составить список разрешенных к продаже продуктов питания и сократить количество магазинов на территории зоопарка более чем в три раза, заявил он. Увеличивается число штатных сотрудников зоопарка, которые будут предотвращать случаи кормления животных людьми. Этому также будут способствовать установка системы видеонаблюдения и гиды, которые будут рассказывать посетителям о животных.
«Думаю, у нас хватит сил [уберечь животных от опасного корма]. Это зависит от реконструкции. Мы эту задачу тоже ставим зарубежным экспертам, потому что многие вольеры мы будем закрывать стеклами вместо сетки», — сказал Абдумалик Сидиков.
Он отметил, что в последние полгода смертность среди животных Ташкентского зоопарка сократилась. Для обеспечения качественного обследования животных для них будет построен реабилитационный центр.
«Мы выступаем за сохранение видов животных. Зоопарк — это убыточное предприятие, которое не приносит денег по сути. Это социальный проект для нас… Зоопарк — это генетический банк, где сохраняются виды. Мы должны понимать, как животные живут в неволе, создавая им естественную среду обитания, маленькие джунгли», — подытожил Абдумалик Сидиков.
Сооснователь dan pearlman Group Киаран Стэнли отметил, что необходимо дать посетителям зоопарка эмоциональный опыт общения с животными. Если удастся достигнуть этого, у посетителей возникнет желание вернуться в зоопарк.
До 2024 года Wildlife Care инвестирует в развитие зоопарка 5 млн долларов. Абдумалик Сидиков отметил, что планируется повысить заработную плату персонала, создать систему эффективного управления и прозрачных закупок.
Ожидается, что в течение пяти лет зоопарк сможет выйти на прибыль, которая будет реинвестирована в дальнейшее развитие.