Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
Кабмин Узбекистана принял решение о создании Угам-Чаткальского государственного биосферного резервата
В Постановлении правительства Узбекистана от 16 мая 2018 года за № 367 сказано, что Угам-Чаткальский государственный биосферный резерват создается «в целях реализации Закона Республики Узбекистан «Об охраняемых природных территориях», а также дальнейшего сохранения природных объектов, обеспечения охраны, воспроизводства и устойчивого использования природных ресурсов Ташкентской области, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценности».
Часть территории Бостанлыкского, Ахангаранского и Паркентского районов Ташкентской области передается на праве постоянного пользования железнодорожникам АО «Узбекистон темир йуллари» для создания заказника. Это оговаривается в первом пункте постановления. Во втором пункте уточняется, что на базе заказника на части территории Бостанлыкского, Ахангаранского и Паркентского районов Ташкентской области общей площадью 42952,81 га создается Угам-Чаткальский государственный биосферный резерват. Также уточняется, что находиться он будет в введении АО «Узбекистон темир йуллари».
Работники охраны биосферного резервата приравниваются к государственным инспекторам по экологии и охране окружающей среды, с предоставлением им соответствующих прав и льгот.
«За предоставляемым АО «Узбекистон темир йуллари» биосферным резерватом сохраняются источники финансирования деятельности, включая другие источники финансирования, не запрещенные законодательством, льготы и преференции, предоставляемые охраняемым природным территориям», — говорится в Постановлении Кабинета Министров.
Акционерному обществу «Узбекистон темир йуллари» предписано в двухнедельный срок совместно с Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды произвести зонирование территории биосферного резервата с подробным описанием границ каждой зоны (заповедной, буферной и переходной). Также АО предложено в месячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект Положения об Угам-Чаткальском государственном биосферном резервате, обеспечить эффективное использование биосферного резервата, осуществление мер по сохранению, воспроизводству и восстановлению природных объектов и комплексов.
Контроль за исполнением постановления возложен на председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.
В приложении указан перечень территорий, которые включаются в состав биосферного резервата. Это первый, второй, третий и четвертый участки лесного хозяйства «Паркент», территории массивов «Чанги» и «Гулбог», лесные хозяйства «Бурчмулла» и «Шоввозсой», Испытательный пункт горной мелиорации, а также Башкизилсайский участок Чаткальского государственного биосферного заповедника площадью в 11 018 га. Про Башкизилсайский участок сказано, что на этой территории сохраняется заповедная зона с установлением режима, предусмотренного для государственных заповедников.
Вот границы территории с контурными зонами:
SREDA.UZ
фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Нужно увидеть в плато Устюрт памятник природы, а не просто огромный кусок своей территории, где много нефти и ветров.
Мнение экспертов ЮНЕСКО и МСОП: даже небольшие водохранилища создают застойные зоны с меняющейся температурой и низким уровнем кислорода, что губительно для речной фауны. Любые предложения по изменению границ наследия с целью «вывода» земель под строительство ГЭС недопустимы.
Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.