Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Конкурс для бакалавров по саранчовым вопросам
Стипендиальная программа ФАО по саранчовым вопросам объявила конкурс на получение стипендий в рамках Программы по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии.
Стипендиальная программа ФАО по саранчовым вопросам объявила конкурс на получение стипендий в рамках Программы по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии.
Крайний срок подачи: 15 марта 2016 г.
Доступны два гранта на получение степени магистра наук (2 года) по саранчовым вопросам. Они будут покрыты проектом под управлением ФАО в рамках Партнерской Программы ФАО – Турция. Стипендии могут быть выданы гражданам Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, имеющим университетский диплом в области сельского хозяйства, агрономии, защиты растений, энтомологии и т.д.
Стипендии могут касаться следующих тем:
1. Изменение климата и его влияние на саранчовую пространственно-временную динамику. 2. Применение спутниковых снимков и Географических Информационных систем для мониторинга саранчовых, оценки рисков и прогнозирования.
3. Видовой состав и роль естественных врагов в популяционной динамике саранчи.
4. Методы оценки численности популяций саранчи и проведения учетов.
5. Оценка эффективности и воздействия на окружающую среду (в том числе на нецелевые организмы) новых инсектицидов и препаративных форм, используемых или предлагаемых для борьбы с саранчой.
6. Биологическая борьба с саранчой (все аспекты).
7. Оценка новых стратегий и тактик борьбы с саранчой (барьерные или полосные обработки, неоднородное покрытие инсектицидом и т.д.).
8. Улучшение пастбищ, оптимизация выпаса и другие агротехнические методы в качестве превентивного подхода в борьбе с саранчой.
9. Миграция саранчи (все аспекты).
10. Фазы саранчи (все аспекты).
11. Вредоносность саранчи и экономические пороги вредоносности на различных культурах и пастбищах.
Получение степени магистра будет осуществляться в принимающем учреждении (университете или научно-исследовательском институте) в одной из стран Кавказа или Центральной Азии, участвующих в Программе.
Плата за обучение, а также стоимость проживания и питания для отобранных аспирантов будут полностью покрыты Программой. Период действия стипендий начнется в 2016 — 2017 учебном году (как правило, в начале сентября 2016 г.).
Критерии отбора для аспирантов:
— Граждане Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана
— Университетская степень или диплом специалиста (сельское хозяйство, агрономия, защита растений, энтомология и т.д.)
— Свободное владение русским языком
Значимые критерии:
— Подходящая предшествующая подготовка
— Предложенная тема исследования должна соответствовать вышеупомянутым 11 темам
— Интерес предложенной темы исследования для Кавказа и Центральной Азии.
— Соответствие между предложенной темой исследования и имеющимися в наличии принимающими учреждениями
— Мотивация
— Возможный опыт научной работы по соответствующей тематике
— Возможный опыт практической работы в соответствующей области
— Знание языков
КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?
Кандидат должен предоставить Е-комитету в электронной форме заявку, состоящую из шести форм, заполненных, датированных и подписанных надлежащим образом форм плюс копии университетского диплома/сертификатов:
1. Заявление на получение стипендии (Форма 1).
2. Краткая биография (Форма 2).
3. Контактная информация трех или более рекомендателей (Форма 3).
4. Мотивационное письмо (не более чем на одну страницу, Форма 4).
5. Владение языками (Форма 5).
6. Справка о состоянии здоровья от аттестованного врача (Форма 6).
7. Отсканированные копии вкладыша к диплому (с оценками), диплом (бакалавра / диплом специалиста для МS; и МS/ диплом специалиста для PhD) и академические справки, содержащие информацию об изученных темах и полученных званиях.
При наличии также могут быть предоставлены документы, подтверждающие владение языками. Наличие всех вышеперечисленных документов является обязательным условием.
Следует также отметить, что на более позднем этапе Принимающие учреждения могут запросить дополнительные документы, в том числе специальные медицинские тесты и/или вступительные экзамены по специальности, по определенным вопросам и иностранным языкам. В этом случае, окончательное решение будет зависеть от 3 наличия дополнительных документов и/или результатов дополнительных экзаменов. ФАО не будет нести ответственности в случае, если отобранные аспиранты не пройдут обязательные экзамены, запрошенные принимающим учреждением и, следовательно, аспирантам не будет позволено пройти постуниверситетское обучение. Рекомендуется подавать заявления кандидатам женского пола. Все заявки будут обработаны в условиях строгой конфиденциальности. Пакет документов должен быть отправлен по электронной почте не позднее 15 марта 2016 г. по адресу: CCA-Fellowships@fao.org
Информация о стипендии и медицинское страхование
Стипендиаты получают ежемесячную стипендию в течение всего периода действия стипендиальной программы. Стипендия, выплаченная стипендиатам, проживающим за пределами своей родной страны, является ежемесячным пособием, предназначенным для покрытия расходов на проживание, питание и другие основные расходы (например, прачечная и местный транспорт). Стипендия не является ни зарплатой, ни платой за оказанную услугу. Стипендия не предназначена для покрытия текущих расходов стипендиатов, как своих собственных, так и расходов семьи. Стипендия выплачивается в местной валюте и ее уровень на ежемесячной основе пересматривается ООН в зависимости от прожиточного минимума в стране назначения. Всем стипендиатам предоставляется билет туда и обратно, в/из страны назначения.
Медицинская страховка: Стипендиаты внесены в cтраховое покрытие для связанных и несвязанных с выполнением служебных обязанностей, медицинское и от несчастных случаев на протяжении всего периода действия стипендиальной программы. Эта медицинская страховка также обеспечивает покрытие в случае смерти и инвалидности.
Информация о процедуре отбора
В соответствии с решением стран-участниц Программы по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой в КЦА, Е-комитет, созданный специально для отбора кандидатов, рассмотрит поданные заявки. Е-комитет состоит из шести признанных специалистов по саранче в КЦА и экспертов ФАО. В ФАО, Группа ФАО “Саранча и другие трансграничные вредители и болезни растений” (AGPMM) в Штаб-квартире ФАО в Риме (Италия) и Субрегиональный офис в Центральной Азии (SEC), базирующейся в Анкаре (Турция), будут возглавлять и координировать процесс. На основе предоставленной информации Е-комитет даст оценку кандидатам. Она будет сочетать оценку отобранных аспирантов с оценкой отобранных принимающих учреждений с тем, чтобы обеспечить наилучшее соответствие между интересами кандидата и опытом, накопленным принимающим учреждением.
Результаты отбора будут опубликованы на вебсайте \»Саранча на Кавказе и в Центральной Азии\» (http://www.fao.org/ag/locusts-CCA/en/index.html) к середине апреля 2016 г., отобранные кандидаты будут оповещены по электронной почте/ письменно.
На sreda.uz размещены рисунки участников детского конкурса \»Экология родного города\» (Ташкент).
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Железная дорога, которая прокладывается по Зарафшанскому национальному природному парку, покончит с беспечностью диких животных. Окажутся под колесами поездов и ежи, и крупные животные.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Будем ждать реакцию государства на наш тревожный звоночек по браконьерству на Ангренском плато. Сезон охоты на сурков Мензбира перед их залеганием в спячку в самом разгаре.
Полвека назад — 1 августа 1975 года — вдоль правого берега реки Зарафшан близ Самарканда был основан Зарафшанский заповедник протяженностью 47 километров.
Рассматриваются вопросы номинации Сурханского и Койтендагского государственных природных заповедников в качестве единого трансграничного объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.