Лишены свободы лица, срубившие 21 вяз на краю фермерского поля
Ранее Управлением экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Сырдарьинской области было установлено, что руководитель фермерского хозяйства «Б.Х.» вступил в преступный сговор с двумя лицами. С декабря 2023 года по январь 2024 года незаконно вырубил 21 вяз на краю принадлежащего ему поля и продал. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 198 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
В результате вырубки деревьев природе нанесен ущерб в размере 1 млрд. 459 млн. 144 тыс. сумов. Суд принял решение о взыскании причиненного ущерба с участников преступления и приговорил каждого к 2 годам лишения свободы.
Источник — Минэкологии РУз
2 комментария на «“Лишены свободы лица, срубившие 21 вяз на краю фермерского поля”»
Комментарии из соцсети
Темур: Закон достанет любого, у кого нет связей и кто не знает кому нужно внести! 2 года тюрьмы за 21 дерево! Понимаю что когда нужно начинать сажать за это. Решили на мелких потренироваться Ну и на том спасибо.
Наталия:
Сумма велика. Что касается тюрьмы, то дровосеков выпустят по Указу ко Дню независимости.
Хочется прокричать УРА! НО! Надо разобраться. Почему городские вырубщики получают легкие ататашки, а фермеры сразу уголовные дела. На работягах легче отчитаться. Отчитаться, что закон применяется. А на самом деле, возможно , они обнаружили, что их поле не соответствует документам. Урожай им надо сдать с площади; в которую входят деревья. На кого тут надо заводить уголовное дело — еще вопрос!