ЛЮБОПЫТНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МАЙНАМИ
Любопытные наблюдения за майнами прислал читатель sreda.uz. В комментариях он подписывается nanoteсh. Интересно, что думают орнитологи по поводу \»одомашнивания\» майн, а также же изменений в поведении?Любопытные наблюдения за майнами прислал читатель sreda.uz. В комментариях он подписывается nanoteсh. Интересно, что думают орнитологи по поводу \»одомашнивания\» майн, а также же изменений в поведении?
* * *Опыт и знания, полученные афганскими скворцами, выращенными в домашних условиях, ставят их на уровень выше своих сородичей, благодаря более сильному развитию интеллекта. Они начинают использовать более эффективные способы находить пищу. Замечено, что такие скворцы способны переворачивать камни, воспользовавшись небольшой палочкой как рычагом, чтобы достать оттуда личинок насекомых.
Своё поведение в обществе они диктуют двумя способами: нейтральным отношением к какому-либо действию и нетрадиционным подходом к какому-либо действию. Своим нейтральным отношением к кошкам они влияют и на другие виды, которые, не встречая поддержки с их стороны и видя явное безразличие к происходящему, прекращают всяческий террор по отношению к кошкам. Поскольку майны стали меньше бояться людей, они начинают кормиться на базарах и рынках, создавая вакансию на место обитания в данном регионе для других видов.
Отмечено особо нейтральное отношение к семейству голубиных, вследствие чего угнетение голубей прекращают и другие скворцы. Под влиянием хорошего питания и домашних условий скворцы получаются физически крепкими и здоровыми, заметно обгоняя своих сородичей, что и диктует их статус.
Существует ярко выраженный пример протокооперации, когда, найдя пакет огурцов, два скворца начали привлекать голубей для того, чтобы его разорвать. Действуя сообща, они получили пищу, что было выгодно обеим сторонам. В зимний период времени такие скворцы собираются в группы вместе с сизыми скалистыми голубями и группируются в сообщество, в котором замёрзшие по краям круга проходят внутрь, обеспечивая равный теплообмен и проявляя комменсализм, не выраженный для этого вида.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отношения между видами с участием скворцов, выращенных в домашних условиях, строятся по принципу нейтрализма с отсутствием внутривидовой и межвидовой конкуренции. Они стремятся к усилению коллективизации труда и выработке сотрапезничества.
P.S. По просьбе sreda.uz nanoteсh прислал небольшое разъяснение: \»Эта научная работа — плод двух лет исследований. Насколько я знаю, написал ее студент, который учится в ТашГТУ на факультете \»Электроника и автоматика\». Полный продукт его мышления был создан как методика лечения травм клювов у голубей и у других птиц. То, что я присылал, это второстепенные наблюдения\».
0 комментариев на «“ЛЮБОПЫТНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МАЙНАМИ”»
Какой наблюдательный nanoteсh! И хорошо пишет. Надеюсь на продолжение.