Ежегодно во время сезонных миграций птицы преодолевают тысячи и даже десятки тысяч километров. Журавль-красавка — один из видов, пролетающих через территорию Узбекистана. Во время миграции стаи численностью до 600 особей преодолевают 5000 километров.
МЕЖДУ БАДАЙ-ТУГАЕМ, УСТЮРТОМ И ЭМБОЙ
Геологи – народ неугомонный. Дело их жизни – исследования недр. Они счастливы, когда совершают открытия. Переживая трудности профессии, они замечают многие явления природы, которые тем, кто живет и работает «на приколе», не доступны. Они наблюдают птичьи базары, перелеты птиц, гонки степных антилоп… И при этом думают не только о недрах, но и природе. Как раз об этом – удивлении от богатства природы и недоумении при ее уничтожении – написал на сайт sreda.uz наш постоянный читатель и автор — геолог, кандидат геолого-минералогических наук Геральд Перевозчиков.
Геологи – народ неугомонный. Дело их жизни – исследования недр. Они счастливы, когда совершают открытия. Переживая трудности профессии, они замечают многие явления природы, которые тем, кто живет и работает «на приколе», не доступны. Они наблюдают птичьи базары, перелеты птиц, гонки степных антилоп… И при этом думают не только о недрах, но и природе. Как раз об этом – удивлении от богатства природы и недоумении при ее уничтожении – написал на сайт sreda.uz наш постоянный читатель и автор — геолог, кандидат геолого-минералогических наук Геральд Владимирович Перевозчиков.
Из сообщений на sreda.uz я узнал о создании Нижне-Амударьинского биосферного резервата, ядром которого стал заповедник Бадай-Тугай. Где-то в этом районе, ближе к берегу высохшего моря, в дельте Амударьи мы, специалисты Краснохолмскгеологии (позднее, Кызылтепагеологии), проводили съемку по водороду. Там поздней осенью обычно было много сайгаков, которые к зиме кочуют через плато Устюрт из Прикасийской впадины (район р.Эмбы).
В нефтегазоносном районе Прикаспия мы проводили года три в конце 80-х работы в рамках МНТК \»ГЕОС\». Межотраслевой научно-технический комплекс был создан для обоснования методов прогнозирования и поисков месторождений нефти и газа по программе \»Космос-воздух-земля-скважина\». Нам была поручена наземная геохимическая съемка по спектру газов и химических элементов в восточной части Прикаспийской впадины. Мне особенно интересно было изучение поля водорода, аномальные проявления которого мы обнаружили в Кызылкумах.
Во время экспедиции довелось увидеть птичий базар и сопровождать его во время весеннего перелета по дороге Ташкент — Кызыл-Орда — Иргиз — Эмба — Актюбинск. Этим перелетом для нас, геологов, тогда прервался и фактически завершился важный этап исследований по геохимии водорода. Жаль, что исследования не были продолжены, но это отдельная тема для разговора.
В долине реки Эмба в те времена интенсивно развивались нефтяные промыслы Кенкияк- Жонажольской группы месторождений, было много полевых поселков и городков. А на всхолмленных равнинах Прикаспия паслись тысячные стада сайгаков. Это поразительное зрелище, когда быстрые степные антилопы бегут вдоль трассы. Обгоняя автомобиль, обязательно стараются пересечь его путь.
В те времена там развивались нефтедобычные работы Жонажол — Кенкиякского промысла. Было много буровых скважин. Появившиеся в обилии браконьеры наносили колоссальный урон этому уникальному сообществу красивых животных. Животные не признают границ, законы природы — их путеводитель на путях сезонной миграции. Тогда была централизованная служба борьбы с браконьерством. Интересно, есть ли сейчас межреспубликанские службы защиты животных-путешественников?
Вспоминаются времена девственных Кызылкумов, когда не было автомобилей и железных дорог, но в обилии водились джейраны. Тропы животных на водопой оказывались спасительным указателем источника воды для заблудшего путника. Урбанизация и промышленное освоение практически истребили это красоту природы Кызылкумов. Грустным напоминанием о былом царстве живой природы являются такие экологические островки, как Бадай-Тугай.
Геральд ПЕРЕВОЗЧИКОВ
sreda.uz, 11.1.2012г.
На фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ — чинк Устюрта, Кызылкумы в районе Бадай-Тугая, бухарские олени в Бадай-Тугае.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
Существующая Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) является неполной, основана на устаревших данных и концепциях десятилетней давности и неадекватно отражает ключевые риски проекта Рогунской ГЭС.
Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Узбекистана и Конго приняла резолюцию «Десятилетие Организации Объединенных Наций по облесению и лесовосстановлению в соответствии с принципами устойчивого лесопользования».
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Расширены территории Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, а также Зарафшанского национального природного парка.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!