Ежегодно во время сезонных миграций птицы преодолевают тысячи и даже десятки тысяч километров. Журавль-красавка — один из видов, пролетающих через территорию Узбекистана. Во время миграции стаи численностью до 600 особей преодолевают 5000 километров.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ
Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
Глобальное сокращение биологического разнообразия продолжает вызывать тревогу. В число основных причин входят обезлесение, изменения в местообитаниях и деградация земель, которые зачастую увязываются с растущим воздействием изменения климата. Еще одной угрозой — на которой сосредоточено внимание в рамках Международного дня биологического разнообразия — является распространение инвазивных чужеродных видов.
Пресс-релиз Информационного центра ООН в Узбекистане, 22.5.2009г.ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПАН ГИ МУНА ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ (22 мая 2009 года)
Глобальное сокращение биологического разнообразия продолжает вызывать тревогу, несмотря на достигнутое на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию согласие о значительном сокращении темпов утраты к 2010 году. В число основных причин входят обезлесение, изменения в местообитаниях и деградация земель, которые зачастую увязываются с растущим воздействием изменения климата. Еще одной угрозой — на которой сосредоточено внимание в рамках Международного дня биологического разнообразия — является распространение инвазивных чужеродных видов.
Будучи нежелательным побочным продуктом глобализации, чужеродные виды пагубно влияют на экосистемные услуги, жизнь людей и экономические условия во всем мире. Правительство одной лишь Южной Африки ежегодно расходует до 60 млн. долл. США в попытке искоренить такие растения, как австралийская акация, которые заполоняют ценные сельскохозяйственные угодья, вторгаются в речные системы и агрессивно распространяются на экономически важных туристических объектах, как то Капское королевство цветов.
В Великих озерах Северной Америки полосатые ракушки дрейссены оказывают воздействие на судоходство, рыбный промысел и производство электроэнергии. На многочисленных островах в Тихом океане крысы с иностранных судов уничтожают местных птиц. Во многих странах Африки водяные гиацинты блокируют озера и реки, причиняя ущерб обитающим в них организмам, зависящим от них общинам и отраслям.
Существует масса других примеров того, как инвазивные чужеродные виды могут влиять на местное биоразнообразие, сельское хозяйство, лесоводство, рыбный промысел и даже здоровье людей. Такие угрозы усугубляются воздействием других факторов утраты биоразнообразия, в частности изменением климата. Последствия для сокращения масштабов нищеты, устойчивого развития и целей, провозглашенных в Декларации тысячелетия, носят весьма глубокий характер.
В контексте Конвенции о биологическом разнообразии угроза инвазивных чужеродных видов рассматривается посредством разработки глобальных приоритетов и руководящих принципов, обмена информацией и опытом и содействия координации международных усилий. Наиболее эффективным с точки зрения затрат и практически осуществимым методом контроля является профилактика. Для достижения успеха эта стратегия требует сотрудничества между правительствами, экономическими секторами и неправительственными и международными организациями. Страна может предотвратить вторжение лишь в том случае, если ей известно, какие виды могут вторгнуться, откуда они могут происходить и каковы наилучшие способы борьбы с ними.
Не освобождаются от ответственности и отдельные лица. Соблюдение местных и международных карантинных и таможенных норм предотвращает распространение насекомых, сорняков и заболеваний. Нужно следовать простому правилу: оставьте живых существ в их природной среде обитания и привозите домой лишь воспоминания.
Будущий год объявлен Международным годом биологического разнообразия. В число ярких событий входит этап заседаний высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и десятое совещание Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии в Нагое, Япония. Эти события будут способствовать формированию будущих стратегий сохранения экосистем планеты. Контроль за инвазивными чужеродными видами и рассмотрение других причин утраты биоразнообразия представляют собой все более неотложную задачу. Я настоятельно призываю все правительства, организации и физических лиц активизировать свои усилия в целях защиты жизни на Земле.
Информация ООН, 22.5.2009г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
Существующая Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) является неполной, основана на устаревших данных и концепциях десятилетней давности и неадекватно отражает ключевые риски проекта Рогунской ГЭС.
Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Узбекистана и Конго приняла резолюцию «Десятилетие Организации Объединенных Наций по облесению и лесовосстановлению в соответствии с принципами устойчивого лесопользования».
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Расширены территории Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, а также Зарафшанского национального природного парка.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!