Мирзиёев поручил посадить в Узбекистане почти 250 млн деревьев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил посадить в стране 250 млн деревьев, об этом стало известно на прошедшем 24 августа под председательством президента Шавката Мирзиёева видеоселекторном совещании по приоритетным задачам в сфере охраны окружающей среды.
В Узбекистане к каждой махалле прикрепят по человеку, который будет ухаживать за растущими на вверенной территории деревьями. Зарплата таким работникам будет выплачиваться из средств фонда общественных работ, сообщает Фергана.
В начале совещания было сообщено о снятии с должности Алишера Максудова — председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.
Критике была подвергнута не только деятельность Госкомитета, но и других ведомств и отделов местных хокимиятов (администраций), ответственных за экологию. Президент выразил недовольство отсутствием инициативной и практической работы в этом направлении.
В частности, отмечалось, что за последние четыре года количество пылегазовых выбросов в городах вчетверо превысило норму. 90% выбросов в атмосферу приходится на города Ташкент, Самарканд, Фергана, Андижан, Наманган, Коканд, Навои, Бухара, Чирчик, Ангрен, Алмалык, Бекабад, Гулистан и Нукус.
Численность деревьев и кустарников в регионах сократилась в три-четыре раза, в среднем по стране — на 8%. В районах, областных центрах и Ташкенте растительность высаживается без учета местного климата, поэтому быстро гибнет, хокимы районов пренебрегают работами по благоустройству и озеленению, улицы завалены мусором, — негодовал президент.
Президент поручил высадить в Узбекистане вдоль трасс, на полях и во всех населенных пунктах 55 млн саженцев тутовника, павловнии, плодовых и декоративных деревьев в октябре-ноябре и 70 млн – весной следующего года.
Кроме этого, президент поручил высадить:.
480 тыс. саженцев чинары, дуба, тополя и других деревьев вдоль трасс на протяженнии 1300 км в сентябре-декабре и 330 тыс. – весной следующего года в зависимости от климата региона;
16 млн саженцев плодовых, ореховых и кустарников в городах и райцентрах до конца года;
42 млн саженцев тутовника, грецкого ореха, джиды в жилых районах, на предприятиях и вокруг них;
53 млн саженцев тутовника, джиды, декоративных деревьев и кустарников вокруг полей и вдоль каналов;
3 млн саженцев тутовника в лесных угодьях;
500 тыс. саженцев декоративных, плодовых и кустарниковых растений в учреждениях Минобороны, в том числе на Чарвакском водохранилище и лесных массивах вокруг города Красногорска.
Президент также поручил восстановить 4,5 тыс. км внутренних оросительных сетей в городах и райцентрах в течение двух месяцев.
Кроме того, мораторий на вырубку деревьев в Узбекистане продлен до 2024 года, ответственность за его нарушение усилится. Шавкат Мирзиёев заявил, что за последние 6 месяцев действия моратория было сохранено 316 тысяч ценных деревьев. При этом было незаконно вырублено более 2,8 тыс. ценных и 2 тыс. менее ценных деревьев.
Источник: asia-plus
Один комментарий на «“Мирзиёев поручил посадить в Узбекистане почти 250 млн деревьев”»
Продолжение посадок на дне Арала — это отдельная тема? И в.у. цифры её не касаются?