Можно спасти экосистемы, находящиеся в критическом состоянии
На спасение экосистем в критическом состоянии направлены проекты Фонда сотрудничества для сохранения экосистем в критическом состоянии-WWF-RUSSIA в Узбекистане.
Большая программа Фонда сотрудничества для сохранения экосистем в критическом состоянии (CEPF) стартовала в Узбекистане, как и по всей Центральной Азии, в 2020 году. Она разрабатывалась с 2016 года, в обсуждении участвовали ученые со всего мира. Фонд является совместной инициативой Французского агентства развития, международной организации Консервэйшен Интернэшенел (Conservation International), Европейского Союза, Глобального экологического фонда, правительства Японии, Фонда Джона и Кэтрин Макартуров и Всемирного банка.
Было решено, что получателями средств Фонда для спасения экосистем станут небольшие фермерские кооперативы, объединения местных жителей, а также национальные и международные неправительственные организации. Ожидания? Дополнительные финансовые возможности, предоставленные гражданскому обществу, позволят подключить к благородному делу огромное количество неравнодушных людей.
Для стран Центральной Азии выбрано направление — сохранение горных экосистем в ключевых районах биоразнообразия. И вот почему. Горные территории Центральной Азии признаны из наиболее значимых.
Какая ситуация в целом на планете? Определены 36 ключевых районов (очагов) биоразнообразия, в которых произрастает не менее 1500 эндемичных растений и которые потеряли не менее 70 процентов своих естественных мест обитания.
В регион Центральной Азии, по материалам Фонда CEPF, входят: восточный Казахстан, юго-восточная часть Узбекистана, западная часть Китая, северо-восточная часть Афганистана, небольшая часть юго-восточного Туркменистана и практически вся Киргизия и Таджикистан – 7 стран. Общая площадь — 860 тысяч кв. км. В процессе изучения было определено 170 ключевых районов (очагов) биоразнообразия. Из них 144 имеют глобальное значение, площадь — 149130 кв. км. или 18 процентов от общей площади.
По остальным 26 ключевым очагам биоразнообразия нет достаточных данных для признания их глобально значимыми. Но они очень важны на перспективу: здесь произрастают 1500 эндемичных растений, обитают 53 эндемичных видов животных — млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и пресноводных рыб, которые нигде в мире больше не встречаются.
В регионе из 6700 видов, встречающихся в горных экосистемах, 68 определены Международным союзом охраны природы (МСОП-IUCN) как находящиеся под угрозой исчезновения.
В ходе изучения и обработки колоссального материала для запуска программы Фонда ученые и специалисты подготовили «Характеристику горных экосистем Центральной Азии», где перечислены все 68 видов, находящиеся под угрозой исчезновения. Определено, что основным условием сохранения исчезающих видов является сохранение мест обитания этих видов. Это и есть главная задача. Ее решение осложняется тем, что некоторые виды имеют большой ареал обитания, поэтому дополнительно намечены 26 экологических коридоров, расширяющие возможности сохранения мест обитания.
Как уже указывалось выше, Фонд CEPF ориентирован на работу с гражданским обществом. Так в мире, так и в Узбекистане. В 2020 году был объявлен конкурс на получение грантов по проектам. В нем приняли участие объединения граждан, негосударственными некоммерческие организации, частные структуры. Несколько организаций подали заявки на получение малого гранта (до 20 тысяч долларов) и несколько – на получение большого гранта (до 150 тысяч долларов). Рассмотрение всех заявок осуществлялось в центральном офисе CEPF.
Заявки трех организаций гражданского общества Узбекистана на малые гранты получили одобрение. Общество охраны птиц Узбекистана выполняет проект «Разработка и реализация программы мониторинга и охраны глобально‐угрожаемых видов на КРБ «Талимаржанское водохранилище». «Экомактаб» выполняет проект «Восстановление горной экосистемы вокруг посёлка Каракум путём вовлечения местных природопользователей к лесовосстановлению и поддержке активного экологического образования». ОО «Жойли табиат» находится в Наво. Оно выполняет проект «Исследование приоритетных видов биоразнообразия северной подгорной равнины хребта Нуратау и вовлечение природопользователей к устойчивым методам охраны биологических ресурсов».
Все три проекта приступили к работе.
Основным направлением проекта Общества охраны птиц Узбекистана является сохранение кречётки — вида, находящегося на грани исчезновения. Общество организовало на факультете естественных наук Каршинского университета рабочую группу «Кречётка», в которую вошли преподаватель и студенты факультета естественных наук. Они участвуют в регулярном осеннем мониторинге кречётки на Талимаржанском водохранилище.
На водохранилище встречаются и другие виды, находящиеся под угрозой исчезновения: степной орел, гусь-пискулька и виды водоплавающих птиц, которые являются охотничьими, в частности, серый гусь. Для наблюдения за ними создана группа «Степной орел», в которую вошли сотрудники районной инспекции по охране биоразнообразия. Им переданы буклеты, позволяющие отличить пискульку от других водоплавающих птиц, бинокли. Весной 2021 года на водохранилище встречен еще один редкий вид — розовые фламинго.
Активны в экологических проектах и дети. В школе поселка «Джейран» организована группа из школьников «Кречёточка», она также участвует в мониторинге птиц.
Основная проблема в сохранении кречётки — плохо контролируемая охота (в сезон охоты), браконьерство и перевыпас домашнего скота. Скот пасется на адырах, которые для кречётки — места кормежки и отдыха. Для сохранения мест обитания кречётки предлагается создать охраняемую природную территорию (ОПТ) с регулированием выпаса скота и, естественно, охоты.
Документы по созданию ОПТ подготовлены и представлены в Госкомитет по экологии и охране окружающей среды. Сейчас находятся на рассмотрении в хокимияте Нишанского района. Новый статус территории, не ущемляя интересы сельских жителей, позволит наладить регулируемое, устойчивое использование природных ресурсов.
ННО «Экомактаб» проводит проект «Восстановление горной экосистемы вокруг посёлка Каракум путём вовлечения местных природопользователей к лесовосстановлению и поддержке активного экологического образования» в предгорной части хребта Нуратау. Эта территория представляет огромный интерес. Она практически представляет собой уменьшенную копию Центральной Азии и является родиной многих культурных растений – ореха грецкого, фисташки, миндаля, абрикоса, яблони, груши, винограда. Сохранившиеся дикие сородичи культурных растений представляют уникальных и нигде больше не имеющийся, генетический материал по получению новых сортов культурных растений. Ради сохранения этих «диких сородичей» и был создан Нуратинский заповедник. Тем менее часть мест произрастания подвергается сильнейшему антропогенному прессу –перевыпасу скота, вырубке деревьев и кустарников из-за отсутствия газа и угля.
Работа по проекту началась в ноябре 2020 года. Участники проекта познакомились с руководителями фермерских хозяйств, махаллинских комитетов, дирекцией и учителями школы, со школьниками. Было проведено несколько семинаров, на которых местных жителей знакомили с методами восстановления нарушенной экосистемы. Со школьниками проведен мастер-класс по аналогичной тематике, а также конкурс рисунков. Весной 2021 года участники проекта и школьники участвовали в посадках приобретенных в рамках проекта саженцев арчи, туи, грецкого ореха, миндаля, фисташки.
На перспективу на пришкольном участке создан небольшой питомник по выращиванию саженцев. В школе проведен конкурс рисунков. Также поставлена пьеса о необходимости сохранения деревьев.
ОО «Жонли табиат» начал свой проект в середине 2021 года. Цели его указаны в названии: «Определение необходимых мер для сохранения приоритетных видов биоразнообразия северной подгорной равнины хребта Нуратау на основе детальных полевых исследований и вовлечения в проект заинтересованных лиц».
После встреч с хокимами Нуратинского и Фаришского районов, состоялись встречи с представителями самоуправления граждан, населением, школьниками. Была представлена информация о начале проекта, его целях и задачах, важности сохранения природной среды.
Специалистами проекта определены места мониторинга приоритетных видов животных – степного орла, бурого голубя, стервятника, могильника. Также были собраны некоторые сведения об обитающих на проектной территории волке и степной черепахе. Одной из важных задач проекта является создание питомника по выращиванию тюльпанов, которые становятся исключительно редкими на этой территории из-за незаконного сбора, нерегулируемого выпаса скота, который поедает и вытаптывает луковицы тюльпанов.
Один проект стоит выделить особо. Он выполняется не местными ННО, а международной неправительственной организацией, работающей на территории страны. Речь идет о проекте «Сохранение ключевых природных комплексов на территории Ферганской Долины (Республика Узбекистан)». При поддержке WWF и CEPF его реализует Фонд Михаэля Зуккова с участием узбекских ученых и специалистов.
Ферганская долина является наиболее густонаселенной территорией Республики Узбекистан. В активную сельскохозяйственную деятельность вовлекаются новые территории, ранее считавшиеся непригодными. Так, на территории долины ранее существовал единый песчаный массив – пески Аккумы. Вот они-то и осваиваются. Сегодня он представлен несколькими изолированными участками. Проект направлен на разработку природоохранных мер по сохранению эндемичного биоразнообразия.
На территории Ферганской долины нет охраняемых природных территорий с высоким статусом охраны МСОП I и МСОП II. Охраняемые природные территории представлены памятниками природы. В «Пески Аккум» входят два государственных памятника природы: «Язъяванские пески» (площадь 1820,4 га) и «Мингбулак» (площадь 1000 га).
В ходе реализации проекта при содействии Госкомэкологии РУз получены карты актуальных границ памятников природы «Мингбулак» и «Язъяван», находящихся на территории Наманганской и Ферганской областей. Одной из задач является проведение полевых исследований. В 2021 году дважды организованы комплексные экспедиции. Оценивалось состояние редких видов растений, насекомых и пресмыкающихся.
Собраны сведения по таким видам как панцирный геккончик, сцинковый геккон круглоголовка Штрауха, такырная круглоголовка Саид-Алиева, серый варан, восточный удавчик, гипермнестра солнечная, туркестанский скарит. Также был найден уникальный геккон из рода Alsophylax, который является новым таксоном для мировой фауны.
Для решения задач проекта, а также для полноценной ревизии герпетофауны необходимо проведение молекулярно-генетического анализа пресмыкающихся. Это позволит разработать практические рекомендации по оценке численности популяций и сохранению уязвимых видов рептилий с привлечением современных технологий и методов. В связи с этим получено разрешение от Госкомэкологии РУз на сбор проб тканей у редких и эндемичных видов пресмыкающихся, обитающих в Ферганской долине.
Это — прижизненный способ, животные не изымаются из природы и не умерщвляются. Забор тканей не оказывает негативного влияния на рептилий и их популяции. Сбор материала предусматривает отрезание кончика хвоста. У большинства ящериц хвост восстанавливается регенерацией. Другим же видам подобная манипуляция не принесет серьезного вреда. За два выезда собрано более ста образцов тканей (кончиков хвостов). Собранный материал будет направлен в две крупнейшие мировые лаборатории — в МГУ и Университет «ЛаСиерра». Возможно, что он послужит образцом для планируемого криобанка. Реализацию поставленной задачи поддерживают Институт зоологии Академии наук РУз, Госкомэкологии РУз, Фонд Михаэля Зуккова (Германия), Московский Государственный Университет (Россия) и Университет «ЛаСиерра» (Калифорния, США).
Мы ожидаем, что этот проект, как другие, выполняемые при поддержке Фонда сотрудничества для сохранения экосистем в критическом состоянии (CEPF), поможет сохранить уникальные экосистемы Узбекистана.
Координатор по Узбекистану проекта WWF-RUSSIA,CEPF Александр ГРИГОРЬЯНЦ
Фото — участников проектов.