Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
НА ГЛАЗАХ СПИЛИЛИ ДЕРЕВО
Когда рядом с тротуаром падает дерево, эмоции закипают. Вот и во мне закипели, когда сегодня шла по улице Мустакиллик (бывш.ул. Пушкина). Обойдя решетку-забор, вышла на дорогу и спросила у работающих разрешение на рубку. Показали на человека, распиливающего ствол на части. \»Он — старший, его спрашивайте\».
Когда рядом с тротуаром падает дерево, эмоции закипают. Вот и во мне закипели, когда сегодня шла по улице Мустакиллик (бывш.ул. Пушкина). Обойдя решетку-забор, вышла на дорогу и спросила у работающих разрешение на рубку. Показали на человека, распиливающего ствол на части: \»Он — старший, его спрашивайте\».
Старший сердито сказал, что разрешения от Госкомприроды у него нет. Да оно и не требуется для его службы. Она отвечает за главную трассу и курирует ее \»другая организация\». Сначала мы беседовали на повышенных тонах. Потом поостыли. Он показал на спиленное дерево и, в общем, убедил меня, что верхушка — трухлявая. Но не убедил, что трухлявый ствол. \»Дать заключение о здоровье или нездоровье дерева может только специалист, — сказала я. — Так положено по законодательству\». Это старшего не убедило. \»Мне сказали, я пилю\». Уточнять, кто сказал, не стал. Очевидно, вышестоящий начальник из другой организации. Про экологических начальников отозвался нелестно. Они для него — никто.
Я \»наехала\» на бригаду и ее вышестоящее начальство, попрекнув участием в бизнесе спичечной и мебельной фабрик. \»Вы выпиливаете из деревьев пальмы, потому что продаете листья, ветки, стволы как сырье\». Пильщик опять со мной не согласился и позвал тракториста, в тракторную тележку которого уже загрузили вороха веток и листьев.
\»Скажи, куда повезешь тележку\» — \»На мусорную свалку, на Ялангач\». Тракторист даже предложил поехать с ним, посмотреть. \»На мебельную фабрику в Сергели (район Ташкента) раньше возил, там делали опилки. Несколько месяцев фабрика не работает. Для спичечной фабрики — товар не кондиционный. На спички годятся только мягкопородные тополя. Вот и везем в Ялангач ветки и зелень. Кругляки из стволов полежат до осени, а осенью их отправят хлопкоробам\».
Что происходит с биомассой на свалке в Ялангаче? А то же, что и с другим мусором. Сваливают на землю, потом бульдозер сталкивает в яму, трамбует и так далее.
В нашем диалоге меня больше всего поразила эта часть, про бульдозер и закапывание. Кругляки и для очагов сгодятся, и для обогрева хлопкоробов. Хоть какую пользу принесут. Но закапывать в землю биомассу…
Интересно, что на это скажут нелюбимые дровосеками экологи?
Пока продолжается стрижка деревьев под пальмы, биомассы — масса. И так не только в столице.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 21.7.2013г
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“НА ГЛАЗАХ СПИЛИЛИ ДЕРЕВО”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
На сайте Узбекского информационного агентства (УЗА) опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
Меняется система управления пастбищным хозяйством. Цель — охрана пастбищ, организация их эффективного и рационального использования, выведения пастбищных хозяйств на новый этап. Об этом — в Указе Президента страны.
На эту тему cайт SREDA.UZ публиковал аналитическую статью «Какова цена реки Угам?» в сентябре 2024 года. Сообщалось о строительстве ГЭС на узбекской части реки, а также о планах строительства на казахстанской части. Каков баланс приобретений и потерь? Продолжают тему казахстанские СМИ.
Утвержден «Технический регламент безопасности органических и органоминеральных удобрений». Определены требования к производству, транспортировке, хранению, уничтожению, переработке и реализации удобрений.
Сайт наблюдателей за птицами Birds.uz подвел итоги соревнования «Большой год» в 2024-м и объявил о начале соревнования в 2025-м. Основная цель — сфотографировать как можно большее количество видов птиц в течение календарного года на территории страны.
Выступить c лекциями перед бакалаврами и магистрами в Университете мировой экономики и дипломатии оказалось не таким уж простым делом. Мой коллега Бахтияр Хасанов, ведущий курс, предложил показать связь СМИ и политики на примере публикаций по экологической проблематике.
Как пишут местные СМИ, предварительно перед так называемым поединком «дикому зверю завязали пасть, когти с лап были удалены, хотя несколько человек всё равно удерживали лапы веревками».
«Защитник природы» — такую номинацию учредило Движение «Юксалиш», чтобы отметить вклад активистов в защиту окружающей среды. Дипломы и памятные знаки были вручены в рамках Недели гражданского общества-2024. Автор этих строк тоже отмечена в этой номинации.
Меры по улучшению туристской инфраструктуры, а также строительству современных сервисных и туристских объектов в горно-рекреационных зонах Сурхандарьинской области предусмотрены Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-439 от 16.12.2024 года.
Знаю эту свалку, она за городом по дороге в посёлок Кадырья ГРЭС. Там две огромные ямы, когда-то наполненные водой, а сейчас в них регулярно сбрасывают отпиленные ветки. Но явно не всё, что пилят.
Кстати, там рядом цыгане живут, а этот народ умеет пустить в дело любую никчемную вещь.