Наступление на широкую крону, или Когда прокуратура в Узбекистане расследует дела о рубке и обрубке деревьев?
На фото: улица Мукими в Ташкенте. Деревья были большими.
Вопрос про прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства в Узбекистане неизбежно возникает после прочтения информации о мерах реагирования на семь спиленных деревьев в парке Калининграда.
Февраль 2018-го. Как там? Прежде всего, губернатор региона дал указание приостановить рубку в парке. А прокуратура начала проверку законности вырубки деревьев.
Вот что сообщает ТАСС: «Против руководителя «Дирекции ландшафтных парков» и главного инженера предприятия возбуждены дела об административных нарушениях, сообщил представитель прокуратуры. Под сомнение также поставлена законность выдачи разрешения на вырубку деревьев со стороны администрации города. По этому факту природоохранным прокурором «принесен (властям) протест на незаконный акт». Проверка законности действия администрации Калининграда продлится до 1 марта.
Ранее на проблему вырубки деревьев в городе обратили внимание общественники. Они обратились к губернатору области Антону Алиханову с просьбой вмешаться в происходящее. Губернатор признал, что есть вопросы к тому, «зачем убирать здоровые деревья». «Я приглашу к себе поговорить об этом скоро. Сейчас дадим указание городу приостановить все работы до разговора», — написал он на своей странице в Instagram, отвечая на вопросы пользователей социальной сети. Глава городской администрации Александр Ярошук сообщил журналистам, что городские власти взяли ситуацию под контроль, разбираются по каждому факту вырубки и пообещал сделать этот процесс публичным и открытым» Источник -http://tass.ru/obschestvo/4977392.
Про факты вырубки деревьев в парках Ташкента под маркой «реконструкции» промолчим. Про вырубку Сквера тоже. Сроки для расследования прошли.
«Очень хорошая древесина».
Совсем свежие события – рубка и обрубка в ташкентских спальных районах зимой 2017-2018 годов – внимания прокурорских работников не привлекли, хотя жители, а вместе с ними и СМИ били тревогу: без деревьев с широкой кроной ухудшаются условия жизни! И в других городах Узбекистана – то же.
Подчищают остатки дубовой аллеи на бывш.улице Пушкина (ныне Мустакиллик) в Ташкенте.
А вот еще свежее фото с кладбища. Кладбища тоже вычистили. «Зачем там деревья? Когда можно на дрова…»
Социальные сети и электронные петиции игнорируются. Вопросы на сайт хокима столицы – просто в пустоту, а уж о других городах и областях и говорить нечего. У «губернаторов»-хокимов вопрос «зачем убирать здоровые деревья?» не возникает. У прокуроров тоже. Вопросов не возникает даже тогда, когда без разрешения, предусмотренного законодательством, рубят в уникальной коллекции Ташкентского ботанического сада.
И тут расправились с деревьями.
Прокуратура Узбекистана на факты массовой вырубки и обрубки деревьев никак не реагирует. Может быть, потому, что природоохранная прокуратура существует только в Каракалпакстане. В Ташкенте и других городах и в областях – нет. Нет системы надзора за исполнением природоохранного законодательств. Деревья рубят системно.
3 комментария на «“Наступление на широкую крону, или Когда прокуратура в Узбекистане расследует дела о рубке и обрубке деревьев?”»
Да, Ташкент хотят опять из оазиса превратить в пустыню. Все забытое возвращается. Деньги застилают глаза, ничего не видят.