Организаторы из ФАО приглашают принять участие в фотоконкурсе: «Расскажите с помощью своих фотографий истории о том, как леса и деревья помогают решать вопросы продовольствия». Крайний срок подачи заявок — 12 марта 2025 г. Победители будут объявлены 21 марта.
НПО (ННО) Центральной Азии получили гранты в рамках Программы по биоразнообразию
Фонд CEPF (Critical Ecosystem Partnership Fund) и WWF России, являясь региональной командой проекта «Очаг биоразнообразия в горах Центральной Азии», провели конкурсный отбор среди организаций гражданского общества для реализации проектов с бюджетом от 20 000 до 150 000 долларов.
На фото: участники программы по биоразнообразию из Таджикистана.
«Мы очень долго к этому шли, и я рада наконец сообщить о том, что все восемь проектов, отобранных в рамках первого конкурса по большим грантам, начали свою деятельность, и мы можем о них объявить. Мы получили 47 заявок, каждая из которых была по-своему интересной и важной, и очень трудно было сделать выбор. Теперь мы с нетерпением ждем первых результатов и новостей с полей и будем обязательно делиться достижениями грантополучателей», — говорит руководитель проекта WWF России в Центральной Азии Елизавета Протас.
В результате конкурса выбраны организации, наиболее подходящие к требованиям программы:
Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (ACBK) с проектом «Продвижение совместного сохранения биоразнообразия в Джунгарском экологическом коридоре Казахстана». Проект направлен на реализацию деятельности в Джунгарском экологическом коридоре, Коксу, Жонгар-Алатау, а также задействует Алтын-Эмель.
- Ассоциация природоохранных организаций Таджикистана (ANCOT) с проектом «Поддержка совместного управления охраной природы частного сектора и общин в Балджувоне». Проект будет реализован в Балджувоне и направлен на улучшение партнерства с местными жителями путем укрепления доверия, а также поддержки жизнеобеспечения людей и просвещения по вопросам охраны природы. Проект расширит две формы устойчивой сельскохозяйственной практики, уже принятые в данном районе: пчеловодство и производство фруктов.
- Фауна и Флора Интернешнл (FFI) с проектом: «Создание потенциала для защиты лугов Беш-Арала, сурков и мегафауны Кыргызстана». Беш-Аральский государственный природный заповедник — это ключевая зона биоразнообразия и строго охраняемая территория, а также среда обитания для диких цветов. Целевой район находится в пределах горного хребта Западный Тянь-Шань (приоритетный коридор 9 и объект Всемирного наследия) и является жизненно важным оплотом для многочисленных видов, находящихся под угрозой исчезновения, которые не встречаются нигде на земле, кроме Западного Тянь-Шаня.
- Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана с проектом «Совершенствование управления особо охраняемыми природными территориями Западного Тянь-Шаня, Казахстан». Западный Тянь-Шань содержит уникальные леса (ореховый, дикорастущий, можжевеловый, елово-пихтовый, широколиственный и тугайный) и отличается близостью контрастных биологических сообществ (бореальный и тундровый типы расположены рядом с субтропиками и пустынями). Данный район находится под угрозой изменения климата, нерационального использования воды, пожаров, браконьерства, загрязнения окружающей среды и вырубки лесов. Проект будет реализован на территории Каратауского, Кызылкольского, Арыстандинского, Туркестанского, Угамского, Толебийского, Боралдайского и Аксу-Жабаглыского заповедников. Охватит три особо охраняемые природные территории: Аксу-Жабаглы, Сайрам-Угамский заповедник и Каратауский заповедник.
- Panthera Corporation с проектом «Привлечение общин к охране жизнеобеспечения в сельских районах и развитию природоохранных партнерств в Кыргызстане и Таджикистане». Деятельность проекта будет сосредоточена на четырех участках Памирского и Туркестанского хребтов:
— Туркестано-Алайские горы Баткенской области, Кыргызстан; Кадамджайский район, природный заповедник Сурма-Таш; Ляйлакский район, Национальный парк Саркент;
— Зигар, Дарвазский район, Таджикистан;
— Таджикский национальный парк;
— Государственный природный заповедник Зоркуль, озеро Шоркуль и Таджикский национальный парк.
Этот проект будет направлен на снижение вероятности конфликта человека и дикой природы (в частности, снежного барса) и других неустойчивых угроз.
- Университет Центральной Азии с проектом «Сохранение и исследование дикорастущих плодовых видов в Западном Тянь-Шане, Кыргызская Республика». Проект сосредоточит свою деятельность на участках коридора Западный Тянь-Шань, который охватывает три страны: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Проект будет работать в ключевых районах биоразнообразия Сары-Челек, Афлатун-Падышата и Кара-Алма для изучения и сохранения видов плодовых деревьев с широким и редким распределением, произрастающих в изолированных сообществах, для которых связь популяций имеет решающее значение для выживания вида.
- Общество охраны дикой природы с проектом «Создание многостороннего потенциала для совместного управления Национальным парком Вахан, Афганистан». На территории проекта находятся места обитания двух из пяти приоритетных видов млекопитающих, перечисленных в стратегическом документе проекта «Характеристика Экосистем»: снежного барса и уриала, а также единственная популяция овец Марко Поло в Афганистане. Это территории Памир-Алая и Ваханских гор.
Эти редкие виды подвергаются риску со стороны целого ряда угроз, включая браконьерство, конкуренцию с домашним скотом, болезни и усугубляющийся эффект изменения климата. Проект будет включать в себя создание и проведение заседания Форума по ландшафтам и Комитета ООПТ Вахан; создание и проведение встреч рабочих групп и т.д.
- Zoï Environment Network с проектом «Поддержка эффективной охраны на уровне коридоров в эпоху инфраструктурного бума в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане». Этот проект будет сосредоточен на ключевых территориях и коридорах биоразнообразия в Западном Тянь-Шане, в первую очередь, в пределах Кыргызской Республики, Казахстана и Узбекистана, а также частично в Китае. Проект будет охватывать Западный Тянь-Шань и Джунгарию.
Источник — wwf.ru
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Конкурсы
Отличная возможность для детей изучить тему и подготовить для конкурса статьи, сочинения, видеоролики.
Сайт наблюдателей за птицами Birds.uz подвел итоги соревнования «Большой год» в 2024-м и объявил о начале соревнования в 2025-м. Основная цель — сфотографировать как можно большее количество видов птиц в течение календарного года на территории страны.
Вот что пишут организаторы конкурса: «Хотите внести свой вклад в решение климатических проблем и стать частью международного проекта? Присоединяйтесь к созданию уникальной колоды климатических карточек «Turn It Around» и выразите своё видение через искусство и текст!»
Название конкурса: «Сотрудничество ради улучшения и защиты нашей планеты». Эта глобальная кампания — уникальная возможность внести свой вклад в зеленое будущее, продемонстрировав свои таланты в науке, технологиях и творчестве. Подача заявок до 30 сентября.
Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз объявило конкурс «Лучшие эко-статьи и видеоролики». Конкурсные работы принимаются по 1 мая 2024г.
Подать заявки для участия в конкурсе могут журналисты из стран – членов Азиатского банка развития. В 2024 году для конкурса выбраны три темы во взаимосвязи с изменением климата: Продовольственная безопасность; Готовность и устойчивость сектора здравоохранения; Макрофинансовая стабильность.
Секретариат КБО ООН приглашает для освещения самаркандской встречи в состав пресс-службы при КБО OОН пять русскоязычных журналистов из стран Центральной Азии.
Церемония подведения итогов ежегодной национальной премии в сфере журналистики «Олтин калам» («Золотое перо») состоялась в Ташкенте во Дворце международных форумов.
Тема творческого конкурса – «Защита окружающей среды через призму гендерного равенства».
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушается зона реки Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работающих над этим делом перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ