ОХРАНА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Ташкентский городской комитет по охране природы открыл свой сайт http://ecocity.uz/. На сайте — несколько разделов. Они посвящены качеству воздуха в столице, водным ресурсам, отходам, энергетике, промышленности, транспорту… Среди размещенных статей есть и информация Горкомприроды о зеленом наряде города.
http://ecocity.uz/index.php/guard/41-protection-of-green-plantings.html
В Ташкенте официально насчитывается восемнадцать крупных парковых зон, при этом на каждого горожанина приходится 68,4 квадратных метра зелени. Богатая растительность нашей столицы очищает воздух нашего города. Важно, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в Ташкенте в несколько раз ниже, чем, к примеру, в Шанхае, Токио и Чикаго. И это не субъективная оценка узбекских экологов, а факт, зафиксированный международными экспертами.
В Юнусабадском, Шайхантахурском, Учтепинском, Чиланзарском и Сергелийском районах будут созданы новые парковые зоны, которые существенно оздоровят экологическую обстановку столицы. Микроклимат столицы поддерживают не только лиственные насаждения, но и вечнозеленые породы деревьев — ели, сосны, можжевельники, туи, которые в совокупности благотворно влияют на дыхательную систему человека и питают кислородом городские улицы.
Все чаще горожане могут любоваться такими новичками наших улиц, как береза, тюльпановое дерево, магнолия крупноцветковая, софора японская, самшит. Обочины крупных столичных автотрасс засаживаются, в основном, теми породами деревьев, которые защищают от выхлопных газов. Основными породами здесь являются сосна, ель, можжевельник, туя, дуб, липа. Жилые массивы города засажены, в основном, фруктовыми деревьями. Все зелёные насаждения требуют ухода и охраны. Именно охраной зелёного пояса столицы занимается городская инспекция.
В Прокуратуру Ташкента было направлено 8 (за 2009 год — 11) материалов с ходатайствами о возбуждении уголовных дел:
I. По факту незаконной вырубки зеленых насаждений на территории Мирзо Улугбекского района, ул. Муминова, на территории детского дошкольного учреждения № 145 с нанесением ущерба 22,4 млн.сум. Вынесен приговор. Заведующая детским дошкольным учреждением № 145 Ахмеджанова Х.Г. признана виновной по ст. 198 часть 2 и 205 часть 2 УК РУз и приговорена к штрафу в размере 320 минимальных размеров заработной платы (12,057 млн.сум), с запретом занимать в течение одного года руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью. Также Ахмеджанову Х.Г. обязали возместить ущерб, нанесенный растительному миру в размере 22,457 млн.сум;
II. По факту незаконной вырубки зеленых насаждений в Хамзинском районе на территории семейной поликлиники № 32 с нанесением ущерба 4,5 млн.сум. Возбуждено уголовное дело по ст. 198 часть 2 УК РУз. Следствие приостановлено по ст. 364 УПК РУз.
III. По факту незаконной вырубки зеленых насаждений в Мирабадском районе, ул. С.Барака, на территории ТЧСЖ «Куёш коммунал сервис» с нанесением ущерба 6,5 млн.сум. Вынесено определение. К председателю правления ТЧСЖ «Куёш коммунал сервис» Хасановой Э.Н. в соответствии с Постановлением Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 28 августа 2010 г. применена амнистия;
IV. По факту незаконной вырубки зеленых насаждений в Чиланзарском районе, ул. Сугалли-ота, на территории ТЧСЖ «Хаёт шарк коммуналчи» с нанесением ущерба 9,55 млн.сум. Вынесен приговор. Директор ТЧСЖ «Хаёт шарк коммуналчи» Рихсиева М.М. признана виновной по ст. 198 часть 2 УК РУз и приговорена к штрафу в размере 50 минимальных размеров заработной платы (1,884 млн.сум), с запретом занимать в течении одного года руководящие должности, а также должности, связанные с материальной ответственностью. Также Рихсиеву М.М обязали возместить ущерб, нанесенный растительному миру, в размере 9,55 млн.сум;
V. По факту незаконной вырубки зеленых насаждений в Шайхантахурском районе, ул. Гулхани, махалля «Новза», на территории ТЧСЖ «Гулханий» с нанесением ущерба 23,8 млн.сум. Возбуждено уголовное дело по ст. 198 часть 2 УК РУз. Идет следствие.
VI. По факту незаконной вырубки зеленых насаждений в Сабир Рахимовском районе, на территории ТЧСЖ «Шумилова Чукурсой хамкор» с нанесением ущерба 11,9 млн.сум. Возбуждено уголовное дело по ст. 198 часть 2 УК РУз. Вынесен приговор. Директор ТЧСЖ «Шумилова Чукурсой Хамкор» Шашолина Н.А. признана виновной по ст. 198 часть 2 и 229 УК РУз и приговорена к штрафу в размере 55 минимальных размеров заработной платы (2,072 млн.сум), с запретом занимать в течении одного года руководящие должности, а также должности, связанные с материальной ответственностью. Также Шашолину Н.А. обязали возместить ущерб, нанесенный растительному миру, в размере 11,9 млн.сум;
VII. По факту незаконной вырубки зеленых насаждений в Юнусабадском районе районе, на территории ТЧСЖ «Минор сервис» с нанесением ущерба 6,1 млн.сум. Возбуждено уголовное дело по ст. 198 часть 2 УК РУз.
VIII. По факту незаконной вырубки зеленых насаждений в Сергелийском районе, на территории Финансово-экономического колледжа с нанесением ущерба 54,9 млн.сум. Возбуждено уголовное дело по ст. 198 часть 3 УК РУз.
По итогам проведенных проверок к административной ответственности привлечено 1228 (за 2009 год — 1218) человек, из них 762 (за 2009 год — 721) должностные лица и 466 (за 2009 год — 497) граждан. На виновных наложены штрафы на сумму 63517,3 (за 2009 год — 43434,1) тыс.сум, из них 55740,7 (за 2009 год — 37931,3) тыс.сум на должностных лиц и 7776,6 (за 2009 год — 5502,8) тыс.сум на граждан.
Взысканы штрафы на сумму 62407,5 (за 2009 год — 43574,3) тыс.сум.
Не взыскано 5 штрафов на сумму 1109,8 тыс.сум по которым не истекли процессуальные сроки взыскания.
В ряде случаев (ст. 65,74,85,87,88), размер штрафа назначался в соответствии со ст. 33 КоАО РУз, т.е. «ниже низшего предела». При этом учитывались смягчающие вину обстоятельства и тяжелое материальное положение виновных.
По 35 фактам неразрешенной вырубки зеленых насаждений взыскано исков на сумму 22626,7 (за 2009 год — 18938,2) тыс.сум.
По разрешениям на специальное пользования растительным миром взыскано 422935,9 (за 2009 год — 213351,4) тыс.сум.
В отчетном периоде, на предприятиях и автомагистралях города проверено на токсичность/дымность 38193 (за 2009 год — 35237) автотранспортных средства. Превышение норм зафиксировано у 3193 (за 2009 год — 2703) автомобилей или у 8,3 процента (за 2009 год -7,7).
Эффективность комплексных и краткосрочных проверок по итогам 12 месяцев 2010 года составила 100 процентов.