ПОЧЕМУ ВЫРУБАЮТ ЧИНАРЫ?
С таким вопросом в редакцию обращаются читатели газеты. Вот что, например, сообщили жители Ферганы, проживающие по улице Аль-Фаргоний: «Недавно на нашей улице срубили несколько чинар. Невозможно было без содрогания в сердце смотреть на это. Деревья давали тень, прохладу, а теперь улица оголилась».
«Новости Узбекистана», 27.8. 2010г.С таким вопросом в редакцию обращаются читатели газеты. Вот что, например, сообщили жители Ферганы, проживающие по улице Аль-Фаргоний: «Недавно на нашей улице срубили несколько чинар. Невозможно было без содрогания в сердце смотреть на это. Деревья давали тень, прохладу, а теперь улица оголилась». Сокрушаются о вырубке зеленых насаждений и в Киргули: «Тяжелое это зрелище, когда выкорчевывают деревья или живую изгородь. В Киргули такая картина – не редкость».
Что происходит? Неужели в Фергане, где испокон веков выращивали чинары, защищающие людей от солнца, задерживающие вредные выбросы, началась их массовая вырубка? С этим вопросом наш корреспондент обратилась к начальнику инспекции по охране растительного и животного мира Ферганского областного комитета по охране природы Адхамжону ХОЛТОДЖИЕВУ.
– Ни о какой массовой вырубке речи нет и быть не может, – ответил он. – В Фергане и других городах области производится, так называемая, биологическая очистка от больных, кривых деревьев, представляющих опасность для жизни людей. Во время сильного ветра они могут упасть и нанести непоправимый ущерб.
– Много ли таких?
– Всего в области насчитывается более 30 тысяч чинар, из них вырубке подлежат 137. Предварительно совместно с сотрудниками Ферганского городского коммунального ремонтного-эксплуатационного управления провели инвентаризацию деревьев. На ее основании составили список разрешенных к спиливанию. В нем конкретно указаны названия улиц, количество больных, аварийных деревьев. На каждое из них имеется фотография с подробным описанием состояния ствола, корней и так далее. Больше всего опасных деревьев, которым по 100 и более лет, располагается по улицам Аль-Фаргоний, им. М.Косимова, Кувасайская.
– Появятся ли новые зеленые насаждения вместо старых?
– Обязательно. Работники управления по благоустройству подготавливают места для новых посадок, выкорчевывают пни, засыпают лунки землей. Планируется в осенне-зимний период высадить вдоль улиц несколько тысяч саженцев каштана, дуба, японской сафоры.
– Адхамжон Холматович, люди беспокоятся, не вырубят ли коммунальщики вместе с трухлявыми деревьями и здоровые?
– Нет, это исключено. За ходом работ постоянно следят наши специалисты.
– А установлены ли за истекший период года факты самовольной вырубки?
– За семь месяцев текущего года выявлено 169 таких случаев. Нарушители природоохранного законодательства оштрафованы в общей сложности на три миллиона 465 тысяч сумов, кроме того, им предъявлены иски на три миллиона 240 тысяч сумов. В Кувасае, к примеру, на территории школы № 11 вырубили несколько чинар. На директора А. Умарова наложен штраф в размере одной минимальной зарплаты и предъявлен иск на один миллион 100 тысяч сумов. Заведующая киргулийским детским садом № 51 Х. Эргашева также понесла материальное наказание за незаконную вырубку деревьев.
Для того чтобы спилить дерево, обязательно нужно иметь разрешение. Для этого следует обратиться с заявлением в управление по благоустройству, затем – в Ферганский областной комитет по охране природы. Специалисты выедут на место, обследуют состояние дерева и дадут заключение. За истекший период года мы отказали в вырубке 600 деревьев, так как они были совершенно целыми и невредимыми.
ОТ АВТОРА. Хотелось бы обратить внимание еще вот на какую проблему. Ежегодно коммунальщики производят обрезку ветвей чинар. Причем оголяют их до такой степени что они становятся похожими на пальмы. В результате деревья совсем не дают тени. В условиях жаркого климата вовсе необязательно выстригать стволы чуть ли не до верхушек. Во всем нужна мера.
Беседовала Алла КУБАСОВА
«Новости Узбекистана», 27.8. 2010г.
3 комментария на «“ПОЧЕМУ ВЫРУБАЮТ ЧИНАРЫ?”»
Древесина платана всегда ценилась благодаря своим физико-механическим свойствам и используется для изготовления ценной мебели, высококачественного декоративного шпона, напольных покрытий, столярных изделий; оформление интерьеров и для выполнения различных отделочных работ.
Благодаря ценности платанов в декоративном отношении и высокой стойкости против атмосферных загрязнений сейчас происходит процесс замены ими в городах Европы менее устойчивых пород, таких как каштаны, клены, липы, тополя и др.
ЭТО ИЗ ВИКИПЕДИИ. А ПОСКОЛЬКУ ПЛАТАН И ЧИНАР -ЭТО ОДНО И ТОЖЕ… ПОНЯТНО ДЛЯ ЧЕГО ИЗ МАССОВО ВЫРУБАЮТ
Опять хокимият оттдал под застройку зеленый уголок города , ночью вырубили около 20 чинар и больших деревьев ели , откуда в скором времени будет брать кислород и так загозованный и пыльный нашь город ,
На бывшем Комсомольском озере есть небольшой, но очень красивый парк, там красивые акации, чинары и ели, и это все готовят к вырубке. Помогите сохранить деревья.