Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
ПОСАДКИ В СУРХАНДАРЬЕ
В Сурхандарье почти 30 тысяч гектаров садов, из которых 14,8 тысячи — фруктовых. Их площади в 2011 году расширятся более чем на 800 га. Уже посажено 195 тысяч саженцев абрикоса, алчи, яблонь, фисташки, вишни. Черенки пустили корни на 523 гектарах поливных земель и на 228 гектарах в предгорьях.
\»Правда Востока\», 2.3.2011г.И зацветут сады
В Сурхандарье почти 30 тысяч гектаров садов, из которых 14,8 тысячи — фруктовых. Их площади в 2011 году расширятся более чем на 800 га. Уже посажено 195 тысяч саженцев абрикоса, алчи, яблонь, фисташки, вишни. Черенки пустили корни на 523 гектарах поливных земель и на 228 гектарах в предгорьях.
На территории водолечебницы \»Джейрахана\» Термезского района и вокруг нее коллектив планирует посадить две тысячи деревьев. Работа здесь уже началась.
По предложению специалистов в этом году сурхандарьинцы займутся культивированием полукарликовых и карликовых сортов яблонь из Турции и Сербии. Экспериментировать на 263 гектарах будут садоводы Денауского, Джаркурганского, Байсунского, Кумкурганского, Сариасийского и Алтынсайского районов.
Бахром УТАЕВ
\»Правда Востока\», 2.3.2011г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ПОСАДКИ В СУРХАНДАРЬЕ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
Расширены территории Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, а также Зарафшанского национального природного парка.
На сайте birds.uz за 2015-2025 годы отмечено 28 913 точек встреч с различными видами птиц. Таков вклад авторов birds.uz в научное волонтёрство. Никогда не поздно начать делать свой вклад в гражданскую науку.
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
Теперь добиваться достоверных ответов из госструктур можно опираясь не только на Конституцию страны и природоохранное законодательство, но и на Орхусскую конвенцию. Можно даже через суд.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Организаторы из ФАО приглашают принять участие в фотоконкурсе: «Расскажите с помощью своих фотографий истории о том, как леса и деревья помогают решать вопросы продовольствия». Крайний срок подачи заявок — 12 марта 2025 г. Победители будут объявлены 21 марта.
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
На подведении итогов в Ташкенте участники итогами не ограничились. Определили направления, актуальные для продолжения работы.
Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
Собираются сажать карлики и полукарлики! А как там с водой? Ведь эти растения имеют неглубокую корневую систему! Выживут ли они в нашей зоне?
СПРАВКА
Полукарликовые яблони, их высота 3-4 м. Корни расположены на глубине от 2,5 до 1,5 м.
Сорта на карликовых подвоях (высота дерева 2-2,5 м). У таких саженцев корни расположены на глубине до 1м.
То есть и карликам и полукарликам нужен хороший полив. Деревья, поскольку имеют неглубокую корневую систему, могут пострадать от сильного ветра. Есть и ещё минус, крлики и полукарлики вымезают при температуре от -14 градусов. И ещё — они недолговечны, особенно карлики их срок определяется в 15-20 лет.
Какие деревья собираются сажать-не так уж важно))). Главное,что сажать, а не вырубать))). А это отличная новость))). Побольше бы фруктовых дереве в Ташкенте.Как когда-то…
По моему Евгения, это важно. Можно посадить дерево, а оно не сможет прижиться здесь по определению. Получается, что просто закопают деньги. А деньги то налогоплательщиков, то есть наши с Вами. Не годятся эти деревья для массовых посадок, слишком большого ухода они требуют. Корни близко к поверхности. А это и частый полив и подкормка и мульчирование, и подвязка карликов в опоре, и ломкость ветвей. И, главное, сорта рекомендуется сажать районированные. А что такое дерево из Сербии или Турции для нашего сухого климата?
Да,Вы,конечно правы))). Я просто хотела сказать,что сама идея сажать фруктовые деревья, и вобще-деревья,прекрасна))).
А экспериментов по культивированию иностранных насаждений у нас действительно достаточно))). Взять хотя бы бельгийские елочки, которые требуют слишком большого ухода. Те,что на сквере…
Посадка фруктовых деревьев это прекрасно. Но то, что они из Сербии Турции? На внешний вид они красивы и привлекательны, но по вкусовым качествам наши отечественные во сто крат лучше. Ведь плоды выращиваются для того чтобы их есть, а не любоваться. Как бы не переусердствовать, достаточно того что мы натворили с томатами.