В Приаралье уделяют особое внимание развитию рыбоводства в естественных озерах и искусственных водоемах. Рыбоводство является одной из самых доходных отраслей. В целях ее развития в последние годы в Республике Каракалпакстан природные озера, занимающие более 61 тысячи гектаров, на договорной основе переданы в долгосрочную аренду 53 предприятиям и фермерским хозяйствам.
УзА, 07.07.2010 В Приаралье уделяют особое внимание развитию рыбоводства в естественных озерах и искусственных водоемах. Рыбоводство является одной из самых доходных отраслей. В целях ее развития в последние годы в Республике Каракалпакстан природные озера, занимающие более 61 тысячи гектаров, на договорной основе переданы в долгосрочную аренду 53 предприятиям и фермерским хозяйствам.
Новые хозяева приумножают рыбные запасы в водоемах и размножают высокопродуктивные породы рыбы. Из года в год повышается качество, объемы производства и реализации рыбной продукции. Обществом с ограниченной ответственностью «Нукус-балик» в минувшем году было заготовлено 208 тонн рыбы. Здесь выращено 10,5 миллиона мальков, которые распределены в озера Каракалпакстана. За прошедший период текущего года предприятие получило 74 тонны рыбы, 35 процентов из которых экспортировано. В 2010 году предусмотрено вырастить 20 миллионов мальков.
Особое внимание уделяется созданию искусственных водоемов. Их общая площадь составляет 93 гектара. Общество с ограниченной ответственностью «Нукус-балик» и хозяйство «Антика» Турткульского района обеспечивает икрой рыбы новые предприятия и фермерские хозяйства.
Для переработки и поставки потребителям качественной продукции в нынешнем году в Муйнакском и Нукусском районах предусмотрен пуск в эксплуатацию новых консервных цехов.