ШКОЛЬНИКИ ФАРИША НА ОЗЕРЕ ТУЗКАН
В Фаришском районе Джизакской области проведен учет пернатых, в котором участвовали местные школьники. Зимняя орнитологическая экскурсия организована в рамках проекта «Развитие экологического информационного центра «Нуратау-Кызылкум» (ПРООН, ГЭФ) в партнерстве с Обществом охраны птиц Узбекистана.
Пресс-релиз проекта «Развитие экологического информационного центра «Нуратау-Кызылкум», 15.2.2010г. В Фаришском районе Джизакской области проведен учет пернатых, в котором участвовали местные школьники. Зимняя орнитологическая экскурсия организована в рамках проекта «Развитие экологического информационного центра «Нуратау-Кызылкум» (ПРООН, ГЭФ) в партнерстве с Обществом охраны птиц Узбекистана.
Целью орнитологической экскурсии для школьников на озеро Тузкан был учет зимующих водоплавающих птиц. К участию в мероприятии были приглашены представители Общества охраны птиц Узбекистана.
В учете птиц участвовали восемь учащихся школы № 5 Янгикишлака Фаришского района, преподаватели, представители Общества охраны птиц Узбекистана, сотрудники проекта, а также эксперт Mrs Hannelore Bendsen из Германской службы развития.
Перед началом учета участники собрались около инфоцентра и Алишер Отаходжаев -педагог биолого-почвенного факультета Национального университата и член Общества охраны птиц Узбекистана -рассказал о работе Общества, о роли в жизни птиц перелетов и зимовки. Школьникам, судя по их реакции, понравилось повествование о редких видах мигрирующих птиц, мерах их охраны и о зимних учетах водоплавающих. Восторг у юных натуралистов вызвал инструктаж по использованию оптических приборов и о ведении записей. Всем участникам были розданы буклеты о хищных птицах Нуратау-Кызылкума и учетные карточки.
Затем микроавтобус довез ребят до берега озера Тузкан к посту Айдаро-Арнасайской бассейновой инспекции Госбиоконтроля. В их распоряжении были две подзорные трубы и шесть биноклей. Благодаря тихой безветренной погоде побережье озера изобиловало разнообразными птицами. В этот день были отмечены: около тысячи лысух, большие бакланы, чайки-хохотуньи, большая белая и серая цапли, утки-кряквы, а также краснокнижные виды – одиннадцать орланов-белохвостов и две группы лебедей — шипуны и кликуны.
Юные натуралисты почувствовали себя настоящими учеными. Несмотря на холодную погоду, они с большим усердием наблюдали за пернатыми. Результаты обзора каждый из них аккуратно вносил в учетные карточки. Данные учета переданы в проект «Важнейшие орнитологические территории» для включения в базу данных.
Подготовила Умида УМАРХОДЖАЕВА
Пресс-релиз проекта «Развитие экологического информационного центра «Нуратау-Кызылкум», 15.2.2010г.
0 комментариев на «“ШКОЛЬНИКИ ФАРИША НА ОЗЕРЕ ТУЗКАН”»
Спасибо, Умида, что держите в курсе дела по продолжающейся работе в этом регионе. Так захотелось быть там с вами сейчас 🙂
Умида просьба могли бы вы что нибудь рассказать об пос.Учкулач и Учкулачской геолого разведки слышала что озеро вышло из берегов и полностью затопило новый поселок