Свалки — приманка для медведей
В один из посёлков Чиракчинского района Кашкадарьинской области Узбекистана зашёл бурый краснокнижный медведь. В сети появились видео, как местные жители попытались задавить его на автомобиле. После чего животное спряталось в хлеву. К ночи пытавшегося скрыться медведя застрелили.
Как развивались события? По сообщениям пресс-службы Министерства природных ресурсов Узбекистана, медведь около 11 часов вечера оказался за пределами махалли Яшнабад. Он бежал в глубокий овраг рядом с рекой Кумдарья. Местные жители собрались над оврагом. Там же находился вооруженный охотник и начальник ОВД. Медведь, попытался выбраться. В этот момент начальник отдела внутренних дел Чиракчинского района отдал приказ охотнику пристрелить медведя.
Тем временем из Ташкента в Чиракчинский район спешила группа узкопрофильных специалистов зоопарка и сотрудников Министерства природных ресурсов Узбекистана. Они намеревались усыпить дикого медведя, а потом выпустить его в дикую природу. Однако, прибыв на место, специалисты выяснили, что медведь уже ликвидирован «с целью обеспечить безопасность для населения».
Что могло привлечь медведя? Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ташкентского зоопарка: «Медведи — животные всеядные. Они питаются не только мясом. Их основной рацион составляет растительная пища. Медведя, забредшего в селение, могли привлечь хаотичные несанкционированные мусорные свалки бытовых отходов.
Для человека в природе медведь не опасен, и в норме медведь старается избежать встречи с людьми. Животное нападает, когда не имеет возможности убежать, от отчаяния и страха. Скорее всего, медведь был напуган действиями местного населения, он искал убежище в помещениях.
Подобный случай произошел осенью 2020 года. Медведь, который бродил в предгорьях Дукента, в окрестностях города Ангрена, был отловлен, усыплен, а затем отпущен на волю в дикую природу совместными усилиями специалистов Минприроды, Ташкентского зоопарка и МВД».
Напомним читателям, медведь внесён в «Красную книгу» Узбекистана.
Известен случай, когда в той же Кашкадарьинской области в кишлаке Гилан, граничащем с Гиссарским заповедником, медведь нападал на людей и ворошил могилы на кладбище. Чтобы получить разрешение на отстрел, а этот медведь-людоед действительно представлял большую опасность для жителей, сотрудники заповедника собирали согласования вплоть до Академии наук и Кабмина Узбекистана.
В махалле Яшнабад Чиракчинского района медведь застрелен в одночасье. Не людоед, не нападал. Люди преследовали. Меру ответственности сотрудника ОВД, отдавшего приказ стрелять, должен определить суд согласно природоохранному законодательству. Что касается мусора и пищевых отходов, не следует бросать их, где попало. Другой медведь придет, или медвежья семья…
2 комментария на «“Свалки — приманка для медведей”»
Никто не будет наказан, к сожалению. А надо посадить этих … и штраф влепить такой, чтобы внуки расплачивались. Зачем они всем колхозом попёрли к пещере? Развлечений мало? Повеселиться? Нелюди!
(как много проверок надо пройти,чтобы написать коммент)
Люди дикие, позорище просто. Наказать надо огромным штрафом. Медведя жалко до слез.