Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
ТАМОЖНЯ ЗАДЕРЖАЛА ГРУЗ
Отдел контрабанды таможенного поста Ташкентского аэропорта задержал груз, представленный редчайшими представителями животного мира. Эти животные были отправлены из Бангкока без специальных сопроводительных, разрешительных и идентификационных документов. После задержания в аэропорту животных доставили на карантин-передержку в зоопарк. Там их смогли осмотреть специалисты-зоологи.
портал Econews, 26.2.2010г.Отдел контрабанды таможенного поста Ташкентского аэропорта задержал груз, представленный редчайшими представителями животного мира. Эти животные были отправлены из Бангкока без специальных сопроводительных, разрешительных и идентификационных документов. После задержания в аэропорту животных доставили на карантин-передержку в зоопарк. Там их смогли осмотреть специалисты-зоологи.
Удивлению и негодованию учёных не было предела, ведь перед ними были уникальные животные: пара толстых лори, семь особей желтохохлатого какаду, десять ушастых майн. Также в контрабандном грузе оказалась ещё пара «кошечек». После осмотра установлено, что контрабандой завезены редчайшие представители фауны — котята дымчатого леопарда, находящегося на грани вымирания, занесённого в первое приложение конвенции СИТЕС.
СИТЕС — Конвенция ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, принята в 1973 году. С целью сохранения редких видов животных и растений Конвенция регулирует их перемещение через правительственные кордоны держав-участниц СИТЕС. Узбекистан присоединился к Конвенции в 1997 году. Она включает три приложения, в которые занесено около 34 тысяч объектов. В первое приложение включены виды, находящиеся под угрозой вымирания, коммерция которыми оказывает, либо может оказать, воздействие на их существование, и может быть разрешена лишь в исключительных обстоятельствах.
Незаконный промысел и коммерция редкими и исчезающими видами флоры и фауны являются существенной угрозой биоразнообразию. Нелегальная коммерция дикими животными по доходности вышла на второе место в мире после торговли наркотиками, опередив продажу вооружения. По оценкам экспертов, прибыль от незаконной продаже диких видов флоры и фауны составляет от 500 до 1000 процентов, а ежегодный мировой оборот торговли дикими животными и растениями составляет около 10 миллиардов долларов. Крупная часть этого товарооборота является нелегальной.
Предполагается, что котята дымчатого леопарда были выловлены в дикой природе. Самец сдержан и диковат, видимо сказались последствия полученного стресса от длительного перелёта и содержания в тесной клетке. Самочка дымчатого леопарда, напротив, была расположена к общению и демонстрировала свой игривый нрав. Как все шаловливые котята, она прыгала, вертелась, хватала за ноги и покусывала ботинки сотрудников зоопарка. Возраст котят примерно 3-5 месяцев.
Дымчатый леопард отличается большим морфологическим и экологическим своеобразием, поэтому его выделяют в особый род, занимающий промежуточное положение между мелкими и крупными кошками. Вес кошки может быть от 16 до 23 кг. Вопреки своему названию этот хищник не имеет прямого отношения к настоящим леопардам. Тело у него вытянутое, гибкое, в длину достигает 62—106 см, Ноги короткие, с широкими лапами и жесткими голыми мозолями, удобными для лазанья по деревьям.
Густая шерсть сероватого или желтоватого цвета с замечательно нарядным рисунком из широких и узких отметин в виде кругов, розеток, овалов, у которых задние края очерчены значительно отчетливее, чем передние, что еще более усиливает эффектность раскраски. Дымчатый леопард распространен в Южной Азии от Непала, Сиккима, Южного Китая (включая Хайнань и Тайвань) к югу до Суматры и Калимантана. Он — типичный обитатель дремучих тропических лесов, зарослей кустарников и болот. В ночное время он ловко лазает и прыгает по деревьям, причем длинный хвост помогает сохранять равновесие. Иногда он прыгает на свою добычу с нависающих над землей ветвей, но нередко охотится прямо на земле. Дымчатый леопард в значительной мере специализирован в добывании птиц, но нападает и на обезьян, свиней, оленей, коз, дикобразов, молодых буйволов.
Уникальность и красота многих животных является основной угрозой для их выживания и сохранения как вида на земле. По статистике, армия браконьеров, работающих на выполнение заказов, поступающих от так называемых «ценителей природы», с каждым годом увеличивается. Спрос рождает предложение. Птицы, звери, рептилии, рыбы стали заложниками моды на экзотику. Чтобы выжить, они вынуждены дарить радость, оживлять интерьер, подтверждать респектабельность своего хозяина.
У животных, нелегально отловленных в живой природе или купленных на рынке по бросовым ценам, нет документов, нет прав, а зачастую и шанса выжить.
Словом, судьба живых игрушек, попавших в \»домашний зоопарк\», чаще всего бывает трагичной и печальной. К примеру, толстых лори, которых так же ввезли для частного \»домашнего зоопарка\», содержать очень сложно. Лори – зверь ночной, и потому на заигрывания хозяев в светлое время суток отвечает, несмотря на свою кажущуюся медлительность, агрессивно. Кроме того, он очень чувствителен к перепадам температур, ему комфортнее всего будет жить под инфракрасной лампой. Но кому надо устраивать у себя тропики или экваториальные джунгли? А еще лори любит метить клетку пахучей жидкостью из желез и остатками пищи, а также очень капризен в еде.
Проходит несколько месяцев, живые игрушки перестают радовать хозяев. Не получая квалифицированного ухода, живя в непривычных условиях, животные начинают болеть, проявлять агрессивность, теряют «товарный вид», погибают или выбрасываются улицу.
Животное, пойманное на воле, может быть ещё и переносчиком самых разных экзотических болезней, порой не поддающихся излечению, и представлять реальную угрозу для всех членов семьи, соседствующих с ним.
Что ждёт «арестованных» таможней? После процедуры адаптации и акклиматизации, Ташкентский зоопарк, по всей видимости, станет для них домом. И это обнадёживает, так как животные получат здесь достойный и квалифицированный уход. Для них будут созданы необходимые условия содержания, выдержан рацион питания.
Хочется выразить слова благодарности сотрудникам отдела контрабанды таможенного поста Ташкентского аэропорта за проявленную бдительность, оперативность, профессионализм.
Наталья ШИВАЛДОВА
портал Econews, 26.2.2010г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Нужно увидеть в плато Устюрт памятник природы, а не просто огромный кусок своей территории, где много нефти и ветров.
Мнение экспертов ЮНЕСКО и МСОП: даже небольшие водохранилища создают застойные зоны с меняющейся температурой и низким уровнем кислорода, что губительно для речной фауны. Любые предложения по изменению границ наследия с целью «вывода» земель под строительство ГЭС недопустимы.
Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.