Женевская экологическая сеть представила обзор влияния пластикового загрязнения на экосистемы и устойчивость природных систем.
ТАМОЖНЯ ЗАДЕРЖАЛА ГРУЗ
Отдел контрабанды таможенного поста Ташкентского аэропорта задержал груз, представленный редчайшими представителями животного мира. Эти животные были отправлены из Бангкока без специальных сопроводительных, разрешительных и идентификационных документов. После задержания в аэропорту животных доставили на карантин-передержку в зоопарк. Там их смогли осмотреть специалисты-зоологи.
портал Econews, 26.2.2010г.
Отдел контрабанды таможенного поста Ташкентского аэропорта задержал груз, представленный редчайшими представителями животного мира. Эти животные были отправлены из Бангкока без специальных сопроводительных, разрешительных и идентификационных документов. После задержания в аэропорту животных доставили на карантин-передержку в зоопарк. Там их смогли осмотреть специалисты-зоологи.
Удивлению и негодованию учёных не было предела, ведь перед ними были уникальные животные: пара толстых лори, семь особей желтохохлатого какаду, десять ушастых майн. Также в контрабандном грузе оказалась ещё пара «кошечек». После осмотра установлено, что контрабандой завезены редчайшие представители фауны — котята дымчатого леопарда, находящегося на грани вымирания, занесённого в первое приложение конвенции СИТЕС.
СИТЕС — Конвенция ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, принята в 1973 году. С целью сохранения редких видов животных и растений Конвенция регулирует их перемещение через правительственные кордоны держав-участниц СИТЕС. Узбекистан присоединился к Конвенции в 1997 году. Она включает три приложения, в которые занесено около 34 тысяч объектов. В первое приложение включены виды, находящиеся под угрозой вымирания, коммерция которыми оказывает, либо может оказать, воздействие на их существование, и может быть разрешена лишь в исключительных обстоятельствах.
Незаконный промысел и коммерция редкими и исчезающими видами флоры и фауны являются существенной угрозой биоразнообразию. Нелегальная коммерция дикими животными по доходности вышла на второе место в мире после торговли наркотиками, опередив продажу вооружения. По оценкам экспертов, прибыль от незаконной продаже диких видов флоры и фауны составляет от 500 до 1000 процентов, а ежегодный мировой оборот торговли дикими животными и растениями составляет около 10 миллиардов долларов. Крупная часть этого товарооборота является нелегальной.
Предполагается, что котята дымчатого леопарда были выловлены в дикой природе. Самец сдержан и диковат, видимо сказались последствия полученного стресса от длительного перелёта и содержания в тесной клетке. Самочка дымчатого леопарда, напротив, была расположена к общению и демонстрировала свой игривый нрав. Как все шаловливые котята, она прыгала, вертелась, хватала за ноги и покусывала ботинки сотрудников зоопарка. Возраст котят примерно 3-5 месяцев.
Дымчатый леопард отличается большим морфологическим и экологическим своеобразием, поэтому его выделяют в особый род, занимающий промежуточное положение между мелкими и крупными кошками. Вес кошки может быть от 16 до 23 кг. Вопреки своему названию этот хищник не имеет прямого отношения к настоящим леопардам. Тело у него вытянутое, гибкое, в длину достигает 62—106 см, Ноги короткие, с широкими лапами и жесткими голыми мозолями, удобными для лазанья по деревьям.
Густая шерсть сероватого или желтоватого цвета с замечательно нарядным рисунком из широких и узких отметин в виде кругов, розеток, овалов, у которых задние края очерчены значительно отчетливее, чем передние, что еще более усиливает эффектность раскраски. Дымчатый леопард распространен в Южной Азии от Непала, Сиккима, Южного Китая (включая Хайнань и Тайвань) к югу до Суматры и Калимантана. Он — типичный обитатель дремучих тропических лесов, зарослей кустарников и болот. В ночное время он ловко лазает и прыгает по деревьям, причем длинный хвост помогает сохранять равновесие. Иногда он прыгает на свою добычу с нависающих над землей ветвей, но нередко охотится прямо на земле. Дымчатый леопард в значительной мере специализирован в добывании птиц, но нападает и на обезьян, свиней, оленей, коз, дикобразов, молодых буйволов.
Уникальность и красота многих животных является основной угрозой для их выживания и сохранения как вида на земле. По статистике, армия браконьеров, работающих на выполнение заказов, поступающих от так называемых «ценителей природы», с каждым годом увеличивается. Спрос рождает предложение. Птицы, звери, рептилии, рыбы стали заложниками моды на экзотику. Чтобы выжить, они вынуждены дарить радость, оживлять интерьер, подтверждать респектабельность своего хозяина.
У животных, нелегально отловленных в живой природе или купленных на рынке по бросовым ценам, нет документов, нет прав, а зачастую и шанса выжить.
Словом, судьба живых игрушек, попавших в \»домашний зоопарк\», чаще всего бывает трагичной и печальной. К примеру, толстых лори, которых так же ввезли для частного \»домашнего зоопарка\», содержать очень сложно. Лори – зверь ночной, и потому на заигрывания хозяев в светлое время суток отвечает, несмотря на свою кажущуюся медлительность, агрессивно. Кроме того, он очень чувствителен к перепадам температур, ему комфортнее всего будет жить под инфракрасной лампой. Но кому надо устраивать у себя тропики или экваториальные джунгли? А еще лори любит метить клетку пахучей жидкостью из желез и остатками пищи, а также очень капризен в еде.
Проходит несколько месяцев, живые игрушки перестают радовать хозяев. Не получая квалифицированного ухода, живя в непривычных условиях, животные начинают болеть, проявлять агрессивность, теряют «товарный вид», погибают или выбрасываются улицу.
Животное, пойманное на воле, может быть ещё и переносчиком самых разных экзотических болезней, порой не поддающихся излечению, и представлять реальную угрозу для всех членов семьи, соседствующих с ним.
Что ждёт «арестованных» таможней? После процедуры адаптации и акклиматизации, Ташкентский зоопарк, по всей видимости, станет для них домом. И это обнадёживает, так как животные получат здесь достойный и квалифицированный уход. Для них будут созданы необходимые условия содержания, выдержан рацион питания.
Хочется выразить слова благодарности сотрудникам отдела контрабанды таможенного поста Ташкентского аэропорта за проявленную бдительность, оперативность, профессионализм.
Наталья ШИВАЛДОВА
портал Econews, 26.2.2010г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Сливы цементосодержащих отходов в реку Чирчик через тугай — угрожают и реке, и биоразнообразию.
Интервью доктора наук Н.Ф.Русанова за десять лет ничуть не устарело. Вновь его размещаем, дабы напомнить о тех истинах, которые известны ученым и которые игнорируются непрофессионалами с должностями.
На плато Устюрт в Узбекистане установлен первый полностью автоматический пункт водопоя на солнечных батареях для сайгаков и других степных животных.
Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, принявшей Конференцию CITES — Конференцию Сторон (COP20) Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.
Запущен проект «EcoLand» — «Комплексное управление и восстановление ценных ландшафтов в Узбекистане». Финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).
Чтобы фотографировать птиц, надо иметь острый глаз, терпение, получать радость от наблюдений за пернатыми и искренне ими интересоваться.
Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.

«Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана
Ангелина
Большинство туристических агентств прекратили поездки в Чарвак. Походы на любимые известные водопады стали труднейшими переходами вдоль перерытых рек Чаткал, Пскем, Коксу. И это в тоже самое время, когда в Берне люди добираются домой с работы вплавь по городской реке, из которой можно пить. Плывут и пьют. Похоже, те кто курочат наши заповедники, поедут потом жить в Швейцарию. Помните, когда мы выезжаем из города отдохнуть, мы не хотим жить в таких же многоэтажках, как в городе. Нам нужна тишина, айван у воды и узенькие тропинки среди зелени, а не асфальтовые трассы. И иностранцы не станут преодолевать тысячи километров, чтобы жить в таком же отеле, какой у них есть дома. Надеюсь дожить до момента, когда все эти сооружения будут снесены, а застройщики вернут свои накопления людям, у которых они отняли малую родину. Потомки же этих застройщиков откажутся носить их фамилии.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Н.Бахтиярова: Это сделать действительно трудно, потому что деньги уже в кармане Некоторых чиновников. Если Гос. Власть с таким аппаратом Гос. структур не в состоянии решать проблемы, тогда зачем такие структуры? Даже если взял Кто-то из Госчиновников мзду, вычислить можно - без проблем. Так как в наше время стало Инновационно обращаться к иностранным институтам, пущай обратятся за помощью! Хамитжанова: И так во всех госструктурах, куда ни обратишься, везде один ответ- никто ни за что не отвечает. Ни с кого нет спроса... Е.Г. Однозначно лучше вид фасада. О жителях, конечно, не подумали. Жителям стало неудобно жить Аноним: Архстройконтроль надзорит объекты, включенные в смету проекта. Martin: Не дай бог жить в таких современных небоскребах! Н.Хан Эту красоту ветром не снесёт? Зубанов: Если майнушки саморезы не склюют, то не должно. Но они такие... Как те сомы. В мае посмотрим.... Деканова: Ну если на Шота Руставели навесы- козырьки новые посваливались, то все может быть...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Александр: Министерство на эшафот. Алишер А: Лайфхак от ИИ Повесьте объявление: Эй, товарищ, ты туда не ходи Ты сюда ходи! А то стекло башка попадёт, Совсем плохо будет. Яковлев: Прочитав статью, утвердился в своём убеждение, что система госуправления полностью разрушена. Автору спасибо за профессионализм! Рашит И. : Не понятно - Гос. власть не в состоянии решить данную проблему, всех привести в чувство, прекратить эту Канитель? Странно. Как же решают более глобальные вопросы? Можно ведь создать Комиссию - группу, включить в неё активистов, которые борются за свои права, специалистов госнадзорных структур, прокуратуры, представителей исполнительной власти и т.д и т.п. Таких структур ведь много создали в Государстве, и расставить все точки.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Макарова: Какая то бутафория, г..ляпство. Ан: Вот это поворот! Л.В.: Ну не факт, что будет красота. У нас же как - дёшево и сердито, себя любимого тоже надо не обидеть. Zair: Ташгорхренстрой. Дуремар: «А я тут не при чем. Совсем тут не причем»...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Павел: Ну, правильно ответили:- по документам ведь не реконструкция, а простой ремонт. На ремонт никаких разрешений ни от кого не требуется... А что потом будет - уже совсем другой вопрос! Вл.Ш.: Ну, раз деньги выделены, то уж распилят по любому. Результат неважен))- Пусть жители проклинают и возмущаются. Пусть через год придется переделывать или снимать все сделанное! Освоить бабло - это святое!)) E.Au. А у нас уже давно организации забыли, зачем они существуют. Но почему? Может потому что исполнительная власть приобрела статус верховенства?
Изменения в фауне Ташкента за восемьдесят лет. Наблюдения Бориса Пономарева
Anvar Ходжаниязов
Я могу рассказать только про 80-е. Да, все верно. В дувалах скорпионы. В небе ласточки и стрижи. Удодов редко, но видели каждый год. В арыках маринка, пескари, сомики, змеи (ужи, желтопузики), лягушки, комары были, да. В каналах ловили мотыля и червя - корм для рыб продавали на Тезике. Вечерами полно летучих мышей. Переходил в брод Чирчик, возле Куйлюка, мимо ног стаи больших рыб проплывали. В домах, даже многоквартирных, были гекконы и ящерицы. Теперь о причинах. Считаю, главный не пищевой фактор, а фактор распространения человека, уплотнения населения, строительства новых домов. Там, где были пустыри и огороды, теперь застроено все. Количество автомобилей возросло на порядок и больше. Вода перестала поступать в арыки. Деревья засыхают, их вырубают, даже те, которые приспособились. Местообитание птиц сокращается, деревьев меньше. Выхлопных газов больше. Вообще климат стал более сухим и негде животным обитать, поэтому они мигрируют в другие места или исчезают там, где были.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
admin
Уважаемый Оймахмад, совершенно очевидно, что риски для низовий не изучены. Вопросы по качеству строительства плотины мы не рассматриваем.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
Оймахмад
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭКОЛОГИИ!!! В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТОЯННЫМИ АУДИТАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИНЫ ОТВЕЧАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬЯМ.ТЕМ БОЛЕЕ СТРИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТЯ В СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ ЗАРЕКОМЕНДАВШИЕСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОГРОМНЕЙШИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ВО МНОГИХ СТРАНАХ.ОСОБЕННО ПРИ СТРОИТЕЛЬНО МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ ,МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУЛОВАНИЯ.РАБОТА ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВААПНИЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНА.ПРИМЕР ВОЗВЕДЕНИЕ НУРЕКСКИЙ ГЭС В СОВЕЕТСКОЕ ВРЕМЯ ДОКАЗАЛ УСТОЙЧИВОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОТОРЫЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ.ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВО ТО ВСЕ НИЖЕНАХОДЯЩИЕСЯ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ РАЦИОНАЛЬНО НЕВОЗВЕДЯ ДЕСЯТКИ ИСКУСТВЕЕННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАДЫ МИЛЛИОН МИЛЛИОН ТОННА ХЛОПКА.ТЕМ БОЛЛЕЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАНЕТ ГАРАНТИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НИЗОВЫХ РЕСПУБЛИК ДАЖЕ В СЕЗОН МАЛОВОДЬЯ.НИЖЕНАХОДЯЩИМЬСЯ РЕСПУБЛИКАМ ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ ОБЪЁМ ВОДЫ ЧЕМ УТВЕРЖДЕННЫЙ КВОТА. А ЭТИ СОЗДАННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАЛИ ОСНОВНЫМ ПРИЧИНОЙ ВЫСИХАНИЯ АРАЛА,КОТОРЫЙ СТАЛ КАТАСРОФА РЕГИОНА.
Новые возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане
Хуршид
Для улучшения на 100% экология и экономика нужно инвестиции.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.