Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Телефонные измерения обеспечивают быструю и точную информацию о состоянии лесов
Исследователи Кембриджского университета разработали алгоритм, который использует методы компьютерного зрения для точного измерения деревьев в несколько раз быстрее, чем традиционные ручные методы.
Алгоритм дает точное измерение диаметра дерева — важное измерение, используемое учеными для мониторинга состояния леса и уровня связывания углерода. Алгоритм использует недорогие датчики LiDAR с низким разрешением, которые встроены во многие мобильные телефоны, и обеспечивает такие же точные, но гораздо более быстрые результаты, чем методы ручного измерения (результаты исследования опубликованы в журнале Remote Sensing).
Основным ручным измерением, используемым в лесной экологии, является диаметр дерева на уровне груди. Эти измерения используются для определения состояния здоровья деревьев и более широкой лесной экосистемы, а также того, сколько углерода поглощается.
Хотя этот метод надежен, поскольку измерения проводятся с земли, дерево за деревом, этот метод требует много времени. Кроме того, человеческий фактор может привести к отклонениям в измерениях.
«Когда вы пытаетесь выяснить, сколько углерода поглощает лес, эти наземные измерения чрезвычайно ценны, но отнимают много времени, — сказала Амелия Холкомб из Кембриджского факультета компьютерных наук и технологий. — Мы хотели знать, можем ли мы автоматизировать этот процесс».
Некоторые аспекты измерения леса могут быть выполнены с использованием дорогих датчиков LiDAR специального назначения, но Холкомб и ее коллеги хотели определить, можно ли проводить эти измерения с помощью более дешевых датчиков с более низким разрешением, таких как те, которые используются в некоторых мобильных телефонах.
Другие исследователи провели ряд исследований по измерению лесов с использованием датчиков этого типа, однако они были сосредоточены на высокоуправляемых лесах, где деревья стоят прямо, на равном расстоянии друг от друга, а подлесок регулярно вырубается. Холкомб и ее коллеги хотели проверить, могут ли эти датчики быстро, автоматически и на одном изображении выдавать точные результаты для неуправляемых лесов.
«Мы хотели разработать алгоритм, который можно было бы использовать в более естественных лесах и который мог бы работать с такими вещами, как низко висящие ветки или деревья с естественными неровностями», — сказала Холкомб.
Исследователи разработали алгоритм, который использует датчик смартфона LiDAR для автоматической оценки диаметра ствола по одному изображению в реалистичных полевых условиях. Алгоритм был включен в специально созданное приложение для Android-смартфона и может выдавать результаты практически в режиме реального времени.
Для разработки алгоритма исследователи сначала собрали собственный набор данных, вручную измерив деревья и сфотографировав их. Используя методы обработки изображений и компьютерного зрения , они смогли обучить алгоритм отличать стволы от крупных ветвей, определять, в каком направлении наклоняются деревья, и получать другую информацию, которая могла помочь уточнить информацию о лесах.
Исследователи протестировали приложение в трех разных лесах — по одному в Великобритании, США и Канаде — весной, летом и осенью. Приложение смогло обнаружить 100 % стволов деревьев и имело среднюю частоту ошибок 8 %, что сравнимо с частотой ошибок при ручном измерении. Однако приложение значительно ускорило процесс и было примерно в четыре с половиной раза быстрее, чем измерение деревьев вручную.
Поскольку инструмент измерения не требует специального обучения и использует датчики, которые уже встроены во все большее число телефонов, исследователи говорят, что он может быть точным и недорогим инструментом для измерения леса даже в сложных лесных условиях.
Исследователи планируют сделать свое приложение общедоступным для телефонов Android весной 2023 года.
Источник — DOI: 10.3390/rs15030772
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Расширены территории Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, а также Зарафшанского национального природного парка.
На сайте birds.uz за 2015-2025 годы отмечено 28 913 точек встреч с различными видами птиц. Таков вклад авторов birds.uz в научное волонтёрство. Никогда не поздно начать делать свой вклад в гражданскую науку.
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
Теперь добиваться достоверных ответов из госструктур можно опираясь не только на Конституцию страны и природоохранное законодательство, но и на Орхусскую конвенцию. Можно даже через суд.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Организаторы из ФАО приглашают принять участие в фотоконкурсе: «Расскажите с помощью своих фотографий истории о том, как леса и деревья помогают решать вопросы продовольствия». Крайний срок подачи заявок — 12 марта 2025 г. Победители будут объявлены 21 марта.
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
На подведении итогов в Ташкенте участники итогами не ограничились. Определили направления, актуальные для продолжения работы.
Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ