В дискуссию о вырубке чинар включилась Ташгоркомприрода
Городской комитет по охране природы столицы Узбекистана ответил на обращение в связи с массовой вырубкой чинар (платанов) в Ташкенте зимой 2015-2016 года.
Жительница Ташкента задала вопрос:
\»Прошу объяснить, почему в городе Ташкенте вырубаются абсолютно здоровые чинары? Как известно, чинара является самым лучшим очистителем воздуха, самым лучшим защитником от солнечной радиации. Почему наносится такой вред экологии города? Почему вместо местных деревьев, которые хорошо приспособлены к нашему климату и не требуют полива, нам сажают елки и импортные деревья, которые требуют много воды, не дают тени, не защищают от солнца? Кто будет отвечать за рост раковых заболеваний в результате такого урона экологии города? Почему хокимият молчит? Почему Госкомитет по охране природы молчит? Почему молчит Экологическое Движение?\»
\»Ташкентский городской комитет по охране природы, рассмотрев с выходом на место Ваше обращение от 25.1.2016г. №17яп, поступившее на Единый портал интерактивных услуг, сообщает:
В настоящее время на центральных улицах города, а именно по улицам Мирзо Улугбека, Дурмон йули и проспекту Мустакиллик, проводятся работы по благоустройству и санитарной вырубке отдельных зеленых насаждений. В ходе проводимых мероприятий вырубаются деревья, которые представляют определенную угрозу для населения и различных построек.
В соответствующих решениях по реконструкции и благоустройству г.Ташкента по нашим рекомендациям особо указывается о необходимости посадок таких пород деревьев как дубы, клены, каштаны.
В текущем году Управление благоустройства при хокимияте Ташкента проводит планомерную вырубку больных деревьев и разбивку новых парковых климатических зон. При этом производится посадка твердых пород деревьев и зеленых насаждений, которые устойчивы к воздействию вредителей, в частности, короедов».
После благодарности автору письма за проявленное внимание к сохранению зеленых насаждений г. Ташкента подпись – заместитель председателя А.А. Мустафин.
Оставляем этот ответ из Ташгоркомприроды без комментариев.
Ниже — свежее фото Елены Чаусовой: детский сад и обрубленные чинары на ул.Шелковичной в Ташкенте; стихотворение в тему Гульжамал Милибаевой.
Да родится дерево.
Не умрёт внезапно.
Утром ветки – к солнышку,
Вечерком – на запад.
Мы к востоку тянемся,
Но земля, как шар.
Упереться некуда
И везде пожар.