Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
ВИЗИТ-ЦЕНТР «НУРАТАУ-КЫЗЫЛКУМ»
Завершен проект “Развитие регионального экологического информационного центра «Нуратау-Кызылкум» в Фаришском районе” Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ). Успешно решены все запланированные задачи.
sreda.uz, 7.6.2011г.Завершен проект “Развитие регионального экологического информационного центра «Нуратау-Кызылкум» в Фаришском районе” Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ). Этот проект был логическим продолжением проекта «Создание Нуратау-Кызылкумского биосферного резервата в качестве модели сохранения биоразнообразия в Узбекистане» ПРООН, ГЭФ и правительства Республики Узбекистан.
Успешно решены все запланированные задачи. С января 2009 года проведено немало мероприятий по проекту. А открылся он за «круглым столом» с обсуждения темы «Этноэкологический туризм в Фаришском районе». Участвовали сотрудники Нуратинского заповедника, директора школ Фаришского района, хозяева гостевых домов из кишлаков Сентоб, Хаят, Ухум, а также жители кишлаков Андаген, Янгикишлак, Учма. В проведении этой и других встреч активно сотрудничали работники столичных туристических фирм и ННО «Экономика, квалификация и консультация», специалисты проекта и журналисты.
Не раз проводились встречи в информационном визит-центре «Нуратау-Кызылкум» по теме «Современный туристический рынок Узбекистана и туристический потенциал региона». Представители гостевых домов и турбизнеса обменивались мнениями по проблемам дальнейшего развития фольклорного аспекта туризма, разработке экологического и конного маршрутов.
Главная миссия проекта заключалась в широком информировании местных жителей, развитии экологического образования и этноэкологического туризма, позволяющего сохранить окружающую среду.
Жители были ознакомлены с возможностью нетрадиционных источников доходов. Так у местных жителей появилась мотивация к созданию гостевых домов и поиску источников доходов.
Свою роль сыграло в этом Общество с ограниченной ответственностью «Табиати Фориш». Бизнес-структуру поддержал Институт по международному сотрудничеству немецкой ассоциации народных университетов «Dvv international». Партнеры направили свое внимание на развитие экологического и сельского туризма в Фаришском районе.
Сейчас «Табиати Фориш» обладает развивающейся структурой в Фаришском районе Джизакской области. Гостевые дома расположены в живописных уголках. Туристов ждут в горных кишлаках Ухум, Хаят, Асраф, Эски Порашт, Маджерум и Сентоб Нуратинского района Навоийской области. Организуются туры и экскурсии по историческим местам. Широко практикуются конные и пешие прогулки, апробированы верблюжьи экскурсии. В течение нескольких дней гостей знакомят с местными легендами, мифами и сказаниями, и, конечно, с природой Нуратинского государственного заповедника.
Постоянно обновляется веб-сайт nuratau.com на английском и русском языках.
Для туроператоров подготовлены красочные буклеты. Фотографии с комментариями дают краткие сведения о том или ином гостевом доме. Вдоль дорог расставлены указатели кишлаков и гостевых домов. Специально для гидов из числа местных жителей организованы курсы английского языка. Для туристов подготовлены цветные буклеты с краткой информацией об уникальности территории, фотографиями и координатами для связи. В каждом гостевом доме есть разговорник для общения с иностранными туристами. В ходе проекта издан фотоальбом с наиболее часто встречающимися представителями флоры и фауны (на узбекском и иностранных языках, приведены названия на латыни).
Если в 2009 году отдохнули в 200 туристов, то в 2010 году более 1000 отечественных и зарубежных туристов побывали в живописных уголках Фаришского района.
Весной 2009 года для учителей был организован семинар по созданию экологической тропы. Учебные заведения Фаришского района с радостью участвовали в мероприятиях, проводимых в стенах Визит-центра и за его пределами, знакомились с историей экотроп в странах СНГ и дальнего зарубежья.
Первая экологическая тропа в Узбекистане была создана в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение тугайных лесов и укрепление систем охраняемых территорий в дельте реки Амударья в Каракалпакстане». В Фарише есть все предпосылки для создания подобной экологической тропы, и она создается в урочище «Ёнгоклисой». Фаришский район является одним из самых больших районов Джизакской области. На его территории действует более 70 школ, и везде интересны опыт визит-центра и поход по экотропе.
С самого начала проекта были установлено взаимовыгодные отношения с другими проектами. Так, при содействии сотрудников двух проектов — «Развитие экологического информационного центра «Нуратау-Кызылкум»» и «Ключевые орнитологические территории» — в учебных заведениях отметили праздник птиц. Обсуждались проблемы выживания пернатых, влияние выпаса скота, рыбной ловли, вырубки лесов, браконьерства на численность птиц. Школьники вели осенний учет птиц на экологической тропе «Ёнгоклисай» и зимний учет пернатых на озере Тузкан.
Юные натуралисты всегда готовы поучаствовать в увлекательных погружениях в мир природы. Визит-центр является отправной точкой как для проведения не только праздников, но и кропотливой работы по охране окружающей среды.
Апробация и учет птиц на экотропе «Ёнгоклисай» показали отличные результаты и подтвердили возможность проведения орнитологических экскурсий. В помощь учителям школ и колледжей, а также сотрудникам природоохранных организаций, подготовлено информационное пособие по экологической тропе в урочище «Ёнгоклисой» Фаришского района. С данной разработкой также можно познакомиться на веб-сайте ГЭФ.
В Визит-центре за время деятельности проекта заведены добрые традиции. Одна из них — отмечать Всемирный день окружающей среды. В этот день старшеклассники школ встречались с руководителями Фаришского лесного хозяйства, Айдар-Арнасайской водной инспекции и Нуратинского государственного заповедника. Проводились конкурсы и викторины на темы окружающей среды.
Визит-центр стал отправной точкой, куда приезжают не только ученые и студенты Национального университета, но и учащиеся школ. Ребята из столичной международной школы познакомились в Фарише с альтернативным источниками энергии. Побывали и в кишлаке Ухум, где несколько лет подряд успешно действует оригинальный водяной насос.
Была подготовлена фотовыставка «Жонажон улкам табиати». Она перемещалась из школы в школу, из кишлака в кишлак, из одной области в другую. В экспозиции представлен растительный и животный мир. О каждом классе, группе флоры и фауны рассказывают фотографии и справочные данные. Тексты адаптированы для посетителей на английском, русском и узбекском языках. Сейчас фотовыставка развернута в зале Визит-центра и демонстрируется для жителей кишлаков и гостей района.
Составлена база данных, предназначенная для местных школ, колледжей и природоохранных организаций. В ней информация в пяти разделах о всех видах позвоночных животных, встречающихся в Фаришском районе. Особенность базы в том, что включает описание видов, фотогалерею, аудиозаписи голосов животных и видеоматериалы. Компакт-диск базы данных предназначен для школ Фаришского района. База данных подготовлена на русском и узбекском языках. Все материалы, связанные с работой с учащихся местных школ и колледжей, находятся в Визит-центре.