Всемирный день мигрирующих птиц отмечается 10 мая

Ежегодно во время сезонных миграций птицы преодолевают тысячи и даже десятки тысяч километров. Журавль-красавка — один из видов, пролетающих через территорию Узбекистана. Во время миграции стаи численностью до 600 особей преодолевают 5000 километров. Перелетая Гималаи, красавки поднимаются на высоту полёта пассажирских самолетов — 8000 метров. Температура воздуха на такой высоте достигает минус 30 градусов. 


Журавль-красавка | Гўзал турна | Demoiselle Crane | Anthropoides virgo. Это фото летящих журавлей-красавка сделала Марина Алмазова в Сырдарьинской области Узбекистана 23 марта 2025.

Покажем еще одно фото этой птицы, размещенное на сайте birds.uz. Съемка выполнена Асифом Ханом в пустыне Кызылкум в 2015 году. И он же привел описание этой птицы, собрав информацию из научных источников.  

 

Журавль-красавка — один из самых мелких журавлей. Окраска оперения пепельно-серая, концы крыльев, голова, шея и грудь темные. По бокам головы имеются пучки длинных белых перьев, образующих своеобразные «косицы». Кроющие крыла длинные и ровные, так что у стоящей на земле птицы они зрительно удлиняют хвост. Ноги черные. Самец несколько крупнее самки. Молодые отличаются более тусклым серым цветом, бледной головой, кажущейся на расстоянии белой. Кроющие крыла сверху имеют охристый налет, поэтому птица кажется буроватой. От серого журавля отличается мелкими размерами, наличием черного цвета на груди, белыми «косицами» и небольшим клювом. Длина тела – 85-100 см, размах крыльев – 155-180 см, высота – 90-100 см.

В Узбекистане можно увидеть летящие стаи по всей территории республики.

Журавль-красавка – обычный, местами многочисленный пролетный вид. Для отдыха и кормежки останавливаются в песчаной и глинистой пустынях, предгорьях, у озер и водохранилищ, в долинах рек. Во время весеннего пролета птицы придерживаются северного и северо-восточного направления. Весенний пролет начинается во второй половине марта и длится до первых чисел мая. Летят красавки стаями различной величины – от 15 до 600 птиц. Реже встречаются стаи, насчитывающие 1000 и более особей. В основном (60-80%) стаи летят на высоте до 500 метров. В утренние часы красавки летят в незначительном количестве. Активность пролета заметно возрастает с 12 до 16 часов, а иногда перед закатом солнца. Осенний пролет начинается во второй половине августа и длится до конца октября. Кормятся журавли группами по 13-50 особей. Иногда в одном месте собираются до 100-300 птиц. Питается преимущественно растениями и их семенами, реже насекомыми.

Источник — https://www.facebook.com/groups/293848307338903/user/100063466153345, birds.uz/species/122

 

 


Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

 

Еще статьи из Фото

Партнеры