Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Вырубка виргинского можжевельника на набережной Анхора в Ташкенте и другие «исключения» деревьев
В пик лета 2017-го вдоль набережной Анхора вырублены сотни можжевеловых деревьев. Вероятно, вырубка будет продолжаться, как и четыре года назад, до практически полного истребления вечнозеленых.
Ретроспектива и перспектива
Летом 2013 года прибывшие после первых сигналов населения сотрудники Ташкентского городского комитета по охране природы насчитали около двухсот свежих пеньков. Рубка с комитетом не согласована. Инспекторы реагируют адекватно: «Факт незаконной массовой вырубки – основание для возбуждения уголовного дела». Но никакого уголовного дела экологи не возбудили. Постепенно рубщики ликвидировали остальные можжевеловые. Говорили, что хвоя поражена арчовым червецом. С этим насекомым можно бороться. Но поступили иначе: «вместе с шапкой и голову долой».
Структура, уполномоченная следить за охраной растительного мира, закрыла тему. Точно так же, как в 2009-м закрыла тему о вырубке сотен здоровых деревьев в ташкентском Сквере, задним числом выдав разрешение на изъятие «гнилых, сухих и пораженных».
На перспективу экологи (без их участия законодательные природоохранные акты не готовятся) возможность массовых вырубок «гнилых, сухих и пораженных» заложили в законодательство. В приложении к принятому в 2014 году Кабинетом Министров Постановлении № 290 «О порядке урегулирования использования биологических ресурсов и о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере природопользования» появился пункт 14 (см. «Положение о порядке использования объектов растительного мира и прохождения разрешительных процедур в сфере пользования объектами растительного мира»).
Процитируем пункт 14: «Рубка сухостойных и сильно поврежденных естественными вредителями и болезнями засыхающих деревьев и кустарников проводится по решению органов государственной власти на местах, согласованному с территориальными комитетами по охране природы, без специального разрешения». Консилиум из ботаников, энтомологов, представителей общественности не предусмотрен. Зато видимость законности соблюдена. При прокладке дорог, строительстве путепроводов вырубки деревьев не избежать. Бюджеты местных органов власти ограничены. Вот и пожалели их законодатели. Надо? Рубите. Территориальные природоохранные комитеты согласуют. Так не только в Ташкенте, так по всему Узбекистану.
«Без специальных разрешений» пункт 14 позволяет вырубить много чего. В поддержку ему появилась статья 37 в принятом в 2016 году Законе РУз «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира». Отныне вырубать «сухостойные, больные и пораженные деревья» разрешается бесплатно по решению органов государственной власти на местах, согласованному с органами по охране природы. Естественно, без всяких консилиумов.
Без шума
На фото вы видите пример произвольной рубки у Алайского базара в июне 2016 года. Вырубленные чинары были здоровы, давали людям тень, очищали воздух, снижали уровень грунтовых вод. У них много функций. «Почему рубите?» — «Хоким сказал». Кроме устного, иного разрешения на рубку у благоустроителей не было. Древесину отвезли в районное управление благоустройства для дальнейшей продажи. Так на практике районные хокимияты и их управления благоустройства реализуют оговорку «без специального разрешения». Согласуют ли с территориальными органами охраны природы? Если без шума, не обязательно.
Эта практика не распространяется на жителей и организации. Для них обращение в местные органы власти – норма. Она прописана в названном выше приложении к Постановлению Кабмина № 290. Местный орган власти направляет заявку на согласование в органы охраны природы. Там проверят и согласуют. Тогда готовится разрешительный документ за подписью замхокима. Должны быть указаны причина рубки, точные координаты, сроки рубки. Образец бланка разрешительного документа приводится в приложении к Постановлению № 290. За самовольную рубку полагаются штрафы с коэффициентами в зависимости от диаметра дерева и породы. Если все по закону, то рубка сухостоя, больных и пораженных деревьев проводится без оплаты в фонд охраны природы.
Горячая тема
То, что хокимяты и органы охраны природы установленный порядок нарушают, – горячая тема. Редакция «Новостей Узбекистана» (nuz.uz) прикоснулась к ней, проводя журналистское расследование по февральской рубке в Ботаническом саду в Ташкенте.
Сначала журналистами в Ботаническом саду были обнаружены свежеспиленные пни. Назавтра после публикации (21.2.2017, «Дровишки из Ботанического сада») Госкомитет по охране природы собрал в Саду комиссию для проверки фактов. В ходе обследования всего двух соток Сада выявлено 25 свежих пней. Об этом nuz.uz рассказал в публикации «Сбор по тревоге в Ботаническом саду» 22 февраля.
Через несколько дней Ташкентский городской комитет по охране природы сообщает в редакцию, что фактов незаконной рубки в Ботаническом саду не выявил. На запрос документально подтвердить факт законной рубки, не отвечает.
Рассмотрим копию разрешения на рубку от 14 июня 2016 года, полученную редакцией по официальному запросу в Юнусабадском хокимияте столицы. Документ составлен в произвольной форме. Про установленный Кабмином типовой разрешительный документ никто не вспоминает. Одновременно замхокима дает разрешение на рубку нескольким заявителям, в том числе и Ботаническому саду. Саду разрешено срубить 72 дерева. Координаты деревьев, предназначенных к рубке на 66 гектарах Сада, не указаны. Не указаны координаты и в согласовании (разрешении) Ташгоркомприроды.
Что вырублено в Ботаническом саду по разрешению от 14 июня, не проверить. Сроки рубки в нем не указаны. Значит ли это, что рубить можно бессрочно и бесконтрольно, прикрываясь «неправильным» документом? В приложении к Постановлению № 290 (пункт 21) указано, что срок всех разрешений заканчивается 31 декабря.
После еще одного письма редакции из Ташкентского городского комитета пришел еще один официальный ответ. Зампредседателя, ссылаясь на пункт 14 вышеупомянутого приложения к Постановлению Кабмина, заявляет: «Решение местного органа власти, в отличие от разрешения, не имеет строго оговоренного срока действия».
Зимой лиственный сухостой от не сухостоя не отличить. Не случайно срок всех разрешений заканчивается 31 декабря. Не будем комментировать отписки и гадать об их причинах. Разобраться – дело вышестоящих (в апреле 2017 года по Указу Президента Госкомитет по охране природы преобразован в Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды) и правоохранительных органов.
Табу на реестры
Перейдем к вопросу о неисполнении уполномоченными органами 66, 67, 68 пунктов Постановления № 290 по ведению реестров разрешений. Уполномоченным органам предписано ведение электронных реестров выданных разрешений. Электронные реестры должны содержать полную информацию с указанием сроков рубки. Такие реестры, открытые для физических и юридических лиц, уполномоченные органы должны вести на своих веб-сайтах с 2014 года.
Местные органы власти реестры на сайтах не ведут, территориальные органы охраны природы тоже не ведут. Они, когда речь о ведении реестров, «уполномоченными органами» себя не считают.
Когда невыгодно, они – не уполномоченные и фиксировать свои согласования (разрешения) в электронном реестре не обязаны. Ну, а когда выгодно, то да: они вполне уполномочены согласовать (разрешить) рубку «без специального разрешения», без оплаты за вырубку в экологические фонды.
Когда нет прозрачности и отчета перед населением, под 14 пункт Постановления и 37 статью Закона можно «подогнать» любую рубку, даже уникальной коллекции Ботанического сада. Древесина стоит денег. Немалых денег стоит древесина таких ценных пород как чинары, дубы, грецкий орех, гледичии… В ряду ценных пород находятся и можжевельники, не из-за древесины, из-за своих оздоровительных свойств. Каковы его предпочтения? Можжевельник не любит чрезмерно влажную почву. Поэтому специалисты рекомендуют сажать его в апреле с расстоянием между деревьями в полтора метра. В благоприятных погодных условиях можжевеловые растут сотни и даже тысячи лет.
Кто знает?
Вернемся на набережную Анхора. Лето, рубят. Сажали в январе – время не лучшее для посадок. Многие саженцы можжевельника изначально подозрительно желтели. То ли арчовый червец постарался, то ли какая болезнь замучила. Кто знает?..
Откуда саженцы, почему посадки в январе? Сколько стоили саженцы и посадки, сколько стоит вырубка их через полгода и кто согласовал? Когда, наконец, решения о рубке станут понятны, прозрачны и доступны в электронных реестрах? Вопросы риторические. Законодательство уклончиво.
Пеньки от можжевеловых на набережной пока не выкорчеваны. Системой предусмотрен полив.
Наталия ШУЛЕПИНА
Источник — «Новости Узбекистана»
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Расширены территории Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, а также Зарафшанского национального природного парка.
На сайте birds.uz за 2015-2025 годы отмечено 28 913 точек встреч с различными видами птиц. Таков вклад авторов birds.uz в научное волонтёрство. Никогда не поздно начать делать свой вклад в гражданскую науку.
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
Теперь добиваться достоверных ответов из госструктур можно опираясь не только на Конституцию страны и природоохранное законодательство, но и на Орхусскую конвенцию. Можно даже через суд.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Организаторы из ФАО приглашают принять участие в фотоконкурсе: «Расскажите с помощью своих фотографий истории о том, как леса и деревья помогают решать вопросы продовольствия». Крайний срок подачи заявок — 12 марта 2025 г. Победители будут объявлены 21 марта.
По сообщениям СМИ, Узбекистан зимой 2024-2025 гг. пропускает по Сырдарье на территорию Казахстана воды выше среднего. Поедем, посмотрим, пофотографируем.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Наталия
Хотелось при новом председателе Абдусаматове прибрать к рукам спецсчет Госбиоконтроля. Большой человек дал команду фас. Этой истории больше десяти лет. Абдусаматов - председатель Госкомприроды, назначенный из Министерства внешнеэкономических связей в декабре 2013 года. Не эколог. Вот он то и поставил цель поменять систему и взять спецсчет Госбиоконтроля под свое управление. Это и случилось. Проверки-следствие-суд... Очень любил деньги. Все, что можно в Госкомприроде развалить, развалил. В 2017 году президент назначил его хокимом Юнусабадского района Ташкента. Вскоре был задержан при получении взятки. Об этом в интернете можно почитать.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Radion
Может, хотят построить элитные коттеджные поселки в заповедниках?