ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ О ЖИВОТНЫХ РОДНОГО КРАЯ?
Объявлен конкурс по созданию упражнений для учащихся по биоразнообразию родного края. Ориентирован на педагогов. Надо подготовить упражнения и задания для школьников на основе материалов базы данных «Животный мир хребта Нуратау, Юго-Восточного Кызылкума и Айдаро-Арнасайской системы озер».
База данных «Животный мир хребта Нуратау, Юго-Восточного Кызылкума и Айдаро-Арнасайской системы озер» была создана в рамках проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда по развитию экотуризма в Нуратинских горах Фаришского района Джизакской области.
Эта база данных доступна на узбекском и русском языках на официальном сайте ПМГ ГЭФ в Узбекистане www.sgp.uz на странице база данных. Подготовлена группой ученых Узбекистана и содержит полную информацию о видах животных, включая их фото, картинки, видео и голосовые записи, сделанные в природной среде.
Использование этих материалов является частью работы по распространению знаний о природе родного края, сохранению ее уникального биологического разнообразия.
Для повышения эффективности использования материалов Базы данных ПМГ ГЭФ при поддержке ПРООН в Узбекистане, совместно с Государственным Комитетом Республики Узбекистан по охране природы объявляет открытый конкурс среди учителей биологии общеобразовательных школ, колледжей, преподавателей учебных заведений и других заинтересованных специалистов по подготовке упражнений и заданий для школьников на основе материалов Базы данных животного мира.
Цели конкурса:
Повышение уровня знаний и воспитание бережного отношения молодежи к природе родного края при помощи использования созданной базы данных
Создание набора методических упражнений и заданий для учащихся с использованием Базы данных животного мира
Стимулирования и активизации инновационной деятельности учителей общеобразовательных учреждений в области биологического и экологического образования.
Номинации конкурса:
• Лучшая комплексная методика использования материалов Базы данных;
• Лучшее упражнение по классу животных;
• Лучшее мультимедийное задание;
• Лучшее графическое упражнение;
• Лучшее внеклассное задание;
• За творческое раскрытие темы
Представляемые на конкурс упражнения и задания должны быть разработаны с использованием информации базы данных и давать возможность отвечать и решать поставленные задачи в любой форме (рисунок, письменный ответ и др.) Важно максимальное использование и задействование материалов базы данных и каждого класса животных. Упражнения могут быть применимы по каждому классу животных.
Для участия в номинации конкурсанты представляют описание методической разработки или упражнения в электронном виде. Могут быть представлены наглядные материалы по теме: видео – до 5 минут и др.
Материалы (упражнения и задачи) для участия в конкурсе принимаются на узбекском, русском и каракалпакском языках. Сроки подачи — с 15 апреля по 15 мая 2014 года.
Подробная информация о конкурсе, его условиях и критериях опубликована на сайте ПМГ ГЭФ в Узбекистане на страничке: конкурс. По результатам конкурса будут определены победители и награждены ценными призами.
Подготовила Наталия ШУЛЕПИНА по материалам ПМГ ГЭФ в Узбекистане
Фото — из базы данных «Животный мир хребта Нуратау, Юго-Восточного Кызылкума и Айдаро-Арнасайской системы озер».
sreda.uz, 14.4.2014г.
0 комментариев на «“ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ О ЖИВОТНЫХ РОДНОГО КРАЯ?”»
В виду занятости учителей и малого количества присланных работ, оргкомитет конкурса принял решение о его продлении до 30 июня 2014 года.