Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
ЭКОПАРК В ТАШКЕНТСКОМ РОДДОМЕ
Он создан на 25 сотках территории. Тут потрясающе. Уходить неохота. Как принято у японцев, здесь можно созерцать чудеса с мостика над прудом, рассматривать плавающие в воде кубышки и лилии, отцветающие ирисы, которые все равно хороши, камни и повороты дорожки… Как вспоминают сотрудники, все началось с визита в пятый роддом Ташкента министра здравоохранения. Осмотрел территорию, не понравилась: что за мусорки тут? Для начала всем врачебно-акушерским составом вычистили территорию. И даже экскаватором мусор убирали.
Он создан на 25 сотках территории. Тут потрясающе. Уходить неохота. Как принято у японцев, здесь можно созерцать чудеса с мостика над прудом, рассматривать плавающие в воде кубышки и лилии, отцветающие ирисы, которые все равно хороши, камни и повороты дорожки… Как вспоминают сотрудники, все началось с визита в пятый роддом Ташкента министра здравоохранения. Осмотрел территорию, не понравилась: что за мусорки тут? Для начала всем врачебно-акушерским составом вычистили территорию. И даже экскаватором мусор убирали.
А дальше подключились специалисты по ландшафту, начавшие работу над экопарком прошлой весной.
Ну а то, что получилось, можно оценить через год.
Что мы и сделали с Вадимом Полежаевым, одним из создателей этого чуда, запечатлев на фото и кубышки, и дорожки, и фонтан, похожий на водопад. Пока снимали, пациентки и посетители любовались вместе с нами красотой, созданной на месте мусора. Впрочем, догадаться об этом трудно. Кажется, так здесь было всегда.
Как всегда, за забором бежит Карасу, откуда в пруд поступает вода. Не очень чистая, поэтому сотрудники сачком вычищают тину из пруда. А в общем, и эта вода — благо для экопарка в роддоме. Зелено, тихо, чисто.
Смотрим фото.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 15.5.2012г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ЭКОПАРК В ТАШКЕНТСКОМ РОДДОМЕ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Офис Международного союза охраны природы (МСОП), открывшийся в Ташкенте, будет работать в странах Центральной Азии. Церемония открытия состоялась в Центрально-Азиатском университете по вопросам экологии и климата (Green University). Здесь и будет базироваться региональный офис.
Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Сотрудникам роддома больше заняться нечем???
Внесу ясность. Сачком вытаскивают время от времени тину сотрудники-охранники. Они как раз запечатлены на одном из снимков на мостике. Медсестры, врачи, акушерки занимаются своим делом. Другое дело, что и они участвуют в субботниках, которые организуются повсеместно к датам и без дат. Когда я вижу медперсонал в соседней с моим домом поликлинике за уборкой улицы, вижу подростков из соседнего музучилища за тем же занятием, удивляюсь, как me, зачем же их так? Вопрос не к руководству этих учреждений, а повыше. Почему не выделяются в достаточном объеме, или вообще не выделяются средства на благоустройство территорий, прилегающих у медицинским, учебным и многим другим организациям и учреждениям? В принципе, ответ известен. Труд одних дешев, труд других вообще бесплатен. Вот и обязуют. Что касается экопарка во дворе роддома, то создавали его специалисты по ландшафту. А субботники и тут, конечно же, были. Но это тот редкий случай, когда после них осталась красота, радующая всех. Что до Карасу, то этот канал давно превращен в коллектор. Текут по нему сбросные грязные воды. Но не было бы рядом Карасу — не было бы пруда в родильном комплексе № 5 и регулярных поливов цветов и деревьев. Красоту создали, теперь сохранить бы ее.