ЗАКОН ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ ЗАРАБОТАЕТ?
Закон «Об общественном экологическом контроле» принят в конце 2013 года. По его выполнению есть вопрос: как общественность может контролировать ситуацию в Ташкентском ботаническом саду?
Превращение единственной на всю страну коллекции деревьев и кустарников, представляющей мировую дендрофлору, в парк культуры и отдыха обернется потерей этой коллекции. Самое время по этому вопросу провести Республиканский общественный совет при Госкомитете Республики Узбекистан по охране природе. А заодно стоит рассмотреть вопрос о восстановлении отобранного у Ботанического сада статуса охраняемой природной территории.
Предлог для лишения статуса, конечно, был надуманный, мол, это не природная коллекция, а искусственно созданная. Упустили из виду, что она — одна на Узбекистан и заслуживает особого пиетета.
К сожалению, Республиканский общественный совет существует больше на бумаге. В прошлом году собирался всего раз. В этом году – ни разу. Может быть, потому, что политически неграмотно обсуждать экологические вопросы. Как, к примеру, реагировать, когда пресс-служба Ташкентского хокимията заявляет, что многотысячные гуляния в научной коллекции -Ташкентском ботаническом саду, подобные тем, что прошли 19 апреля, станут регулярными? Пресс-служба не сама это придумала. Кто-то из начальства. И, может быть, даже, высокого.
Конечно, к мнению Республиканского общественного совета никто из высокого начальства не прислушается. Да и обсуждать это в госструктуре никто не позволит. Тогда как общественности принять участие в реализации Закона Республики Узбекистан «Об общественном экологическом контроле»? Наверняка у инициаторов массовых гуляний в Саду есть свои соображения. Они даже были прозрачно изложены в целях акции. Наряду с прочими звучало «про просвещение гуляющих о ценностях Ботанического сада».
Никто не просвещал. Неуправляемая толпа двигалась по Саду в разных направлениях. Основная масса — по центру. Другие посетители отправились в Сад, как в лес. А там — пикники, соответственно мусор в огромных количествах, кто-то любовался, кто-то рвал и ломал.
Ташкентским ботаническим садом раньше гордились. Как же, считался одним из лучших садов мира. И сейчас, если сберечь коллекцию, он может быть предметом гордости. В 1995-м изъяли более двадцати гектаров для зоопарка. Этой зимой всерьез обсуждался вопрос об организации в Саду сафари. Впрочем, все это еще может случиться. Тогда \»будем гордиться сафари\».
Утром в субботу 19 апреля я встроилась в колонну людей, спешащих к воротам Сада. Почувствовала себя на Первомайской демонстрации. За воротами это ощущение усилилось. Играл оркестр. Радостно обнимались знакомые. Дурачились, веселя публику, куклы-маски. Толпы растекались по аллеям. Директор Сада, с которым мы знакомы и которому я не раз высказывала сомнения в оправданности тотальной чистки и обрезки, а также и рубки, гордился происходящим: «Правда, здорово?!». Огорчился, когда я ответила ему, что праздник хорош, но это ужас: «Здесь же научное учреждение, а не парк!».
С экологами, а находились на территории и руководители подразделений Госкомприроды, нам удалось обсудить прожорливых насекомых. Из-за них с прошлого года вырубаются можжевельники в Ташкенте и других городах. Насекомые жрут деревья Сада и столицы, а службу защиты растений так и не воссоздали ни там, ни тут. Беда в том, что экологи Госкомприроды этим не занимаются. Мне объяснили, что для этого есть другие службы.
Что сказать? Управлению благоустройства при хокимияте Ташкента насекомые не мешают, а даже на руку: можно больше срезать ценных стволов. Институт защиты растений себя никак не проявляет, Госкомприрода не причем, Госбиоконтроль и Ташкентская горкомприрода — тоже.
Может быть, собрать «круглый стол», чтобы специалисты между собой разобрались, кто за это отвечает? И хорошо бы пригласить общественность. Она обязательно спросит про безобразную обрезку деревьев до пней. Методика по обрезке для служб благоустройства городов до сих пор не готова, хотя ее необходимость обсуждали на Республиканском общественном совете при Госкомприроде еще два года назад.
Неделю назад у дома, в котором живу, в полночь срезали дуб. Пила разбудила. Вышла на балкон. В свете фонарей разглядела, как через дорогу люди в оранжевых куртках трудились, закидывая в тракторную тележку обрубки веток и ствола. Очевидно, по приказу.