ЗАКОН ЗАЩИТИТ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ
К охраняемым природным территориям теперь относятся и национальные парки. Это изменение внесено в Закон «Об охране природы». Очевидно, что подтолкнуло к этому решению объявление Национальным парком \»Дурмень\» 32 гектаров в Кибрайском районе близ Ташкента. Может быть, статус Национального парка придадут и Ташкентскому ботаническому саду?
Изменение внесено в Закон «Об охране природы» после принятия Законодательной палатой 23 августа 2014 года и одобрения Сенатом 29 августа 2014 года Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан»
В этом Законе, в частности, сказано: \»Часть вторую статьи 2 Закона «Об охране природы» после слова «резерваты» дополнить словами «национальные парки».
Теперь статья 2 «Объекты охраны природы и охраняемые природные территории» выглядит так:
\»К охраняемым природным территориям относятся государственные заповедники, комплексные (ландшафтные) заказники, природные парки, государственные памятники природы, территории для сохранения, воспроизводства и восстановления отдельных природных объектов и комплексов, охраняемые ландшафты, территории для управления отдельными природными ресурсами, государственные биосферные резерваты, национальные парки, межгосударственные охраняемые природные территории.\»
Очевидно, что поправка внесена с созданием Национального парка «Дурмень». Напомним, он находится на территории Ташкентской области в Кибрайской районе. Площадь его составляет 32,4 га. Постановление «О создании Национального парка «Дурмень» подписано Президентом страны 5 июня 2014 года.
Постановлением Кабинета Министров утверждено Положение о Национальном парке «Дурмень». В Положении о Национальном парке «Дурмень», в частности, сказано:
«Национальный парк «Дурмень» (далее — Национальный парк) создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 июня 2014 года № 144 «О создании Национального парка «Дурмень» в целях сохранения, воспроизводства и рационального использования уникальных, ценных пород растений, имеющих природно-экологическую, научную, культурную и эстетическую ценность.
Национальный парк относится к категории охраняемой природной территории, имеет особую научную, экологическую, культурную и эстетическую ценность, является собственностью государства и охраняется им.
Национальный парк составляет национальное достояние Республики Узбекистан.
На территории Национального парка запрещается любая деятельность, противоречащая его целевому назначению и угрожающая сохранению, воспроизводству и восстановлению растительных объектов».
Вот что сказано в Положении о задачах Национального парка:
«Задачами Национального парка являются:
создание и сохранение в искусственных условиях коллекции растений (особенно редких и ценных видов), имеющих большое научное, культурное и эстетическое значение;
поддержание режима, обеспечивающего сохранение и обогащение видового разнообразия растений природной и культурной флоры для эффективного и рационального использования растительных ресурсов и коллекций ценных пород древесно-кустарниковой растительности;
широкое внедрение современных методов сохранения и охраны генофонда растений природной и культурной флоры;
эффективное использование объектов растительного мира путем научно-обоснованной организации и ведения хозяйства с учетом местных природно-климатических условий, а также в эколого-просветительских и научно-исследовательских целях;
реализация комплексных мероприятий по защите растений от вредителей и болезней;
организация обмена семенами и посадочным материалом из различных географических зон;
организация научно-исследовательских работ по вопросам растениеводства, селекции и декоративного садоводства;
разработка и реализация проектов по обустройству и озеленению территории.»
Вот что запрещается на территории Национального парка:
«На территории Национального парка запрещаются:
строительство промышленных, хозяйственных, жилых и других объектов, не предусмотренных для этих целей (за исключением для нужд Национального парка);
изыскательские работы и работы, ведущие к изменению гидрологического режима территории;
рубка и/или раскорчевка деревьев, кустарников, саженцев (за исключением санитарных рубок и рубок ухода);
уничтожение или повреждение растений;действия, вызывающие эрозию почв и нарушение почвенного покрова;
охота на птиц и других диких животных (за исключением предназначенных для использования в научных и санитарных целях), разорение гнезд, других обиталищ животных;
сбор и заготовка лекарственных растений, цветов, плодов, ягод, грибов, семян, листьев (за исключением предназначенных для использования в научных целях);
движение и стоянка транспортных средств вне дорог и вне специально предусмотренных для этого мест;
мойка транспортных средств вне специально предусмотренных для этого мест;
передвижение посторонних лиц без соответствующего разрешения;
размещение отходов производства и потребления;
иные виды деятельности, способные оказать вредное воздействие на растения Национального парка.»
Очевидно, включение национальных парков в число охраняемых природных территорий имеет для Узбекистана очень важное значение. Так выполняются международные обязательства страны по расширению площади охраняемых природных территорий.
В связи с изменением в Законе «Об охране природы» есть надежда, что статус Национального парка и шанс быть включенным в список охраняемых природных территорий появился у Ташкентского ботанического сада. Напомним, что статус охраняемой природной территории у Сада был. Площадь его составляла около 88 гектаров. Высокого статуса Ташкентский ботанический сад был лишен после отмены Закона «Об особо охраняемых природных территориях» и принятия Закона «Об охраняемых природных территориях». Сейчас площадь Сада составляет около 66 гектаров. Кто только на его территорию не претендует. Даже «Зеленый театр».
Рубка, которая велась здесь в течение нескольких последних месяцев, уничтожение и повреждение уникальных коллекционных растений, организация массовых гуляний нанесли огромный урон ботанической коллекции. Вероятно, рано или поздно ущерб будет подсчитан, а Ташкентский ботанический сад будет взят под защиту на законодательном уровне. Есть прецедент.
фото автора. На фото — то, что нельзя делать в Национальном парке, в 2014 году случилось в Ташкентском ботаническом саду. Не помог и Закон \»Об экологическом контроле\».
sreda.uz , 5.10.2014г.