Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Дорожная карта по развитию системы охраняемых природных территорий в Узбекистане
Многолетний спор между экологами и лесоводами о том, кому управлять заповедными территориями, решился в пользу Госкомитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.
В целях повышения эффективности системы государственного управления охраняемыми природными территориями, обеспечения их дальнейшего развития, а также сохранения биоразнообразия экосистем республики принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере охраняемых природных территорий» (ПП-4247 от 20 марта 2019 г.)
Управление государственных заповедников, национальных природных парков и охотничьих хозяйств при Государственном комитете по лесному хозяйству переводится в систему Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды. Чаткальский биосферный, Зааминский, Сурханский, Нуратинский и Кызылкумский заповедники и Нижне-Амударьинский биосферный резерват переданы в ведение Госкомэкологии. Документом утверждена дорожная карта по развитию системы охраняемых природных территорий на ближайшие три года.
В 2019—2022 годах на территории Каракалпакстана будет создано пять охраняемых природных территорий. В частности, планируется создание пяти новых охраняемых природных территорий:
государственный заповедник «Южный Устюрт»;
государственные заказники «Бельтау», «Акпетки» и «Междуречье Акдарья-Казахдарья»;
государственный заказник «Судочьинская система озер» на базе государственного заказника «Судочье».
В двухмесячный срок будут утверждены уставы Чаткальского биосферного, Зааминского, Сурханского, Нуратинского, Кызылкумского государственных заповедников и Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата. Полный текст Постановления см. lex.uz