Интервью доктора наук Н.Ф.Русанова за десять лет ничуть не устарело. Вновь его размещаем, дабы напомнить о тех истинах, которые известны ученым и которые игнорируются непрофессионалами с должностями.
Запущен сайт о птицах Узбекистана
1 апреля в Международный день птиц запущен новый сайт birds.uz, посвященный пернатым Узбекистана. Девиз сайта: \»Давайте наблюдать птиц Узбекистана вместе!\»
1 апреля в Международный день птиц запущен новый сайт birds.uz, посвященный пернатым Узбекистана. Девиз сайта: \»Давайте наблюдать птиц Узбекистана вместе!\»
Вот что пишут о проекте создатели сайта:
— Сайт birds.uz создан командой бёрдвотчеров для просвещения и вовлечения населения нашей страны в охрану природы. Задачами сайта являются:
Создание общедоступной информации о птицах Узбекистана;
Создание базы данных распространения птиц через краудсорсинг;
Источник информации для орнитологов;
Пропаганда бёрдвотчинга как экологичного, безопасного и полезного времяпровождения;
Платформа для проведения конкурса «Большой год в Узбекистане».
На сайте вы можете поделиться фото встреченной вами птицы, попросить помощи экспертов в определении или узнать больше об орнитофауне Узбекистана.
Мы открыты для сотрудничества и будем признательны за ваши предложения и комментарии. Поскольку сайт еще находится в разработке, мы также будем рады вашей помощи в дополнении информации о видах птиц, со ссылками на компетентные источники.
Судя по счетчику, в первый день на сайте представлены 76 видов птиц, cвыше полутораста фотографий. На самом деле база гораздо шире. Счетчик показывает только те фотографии, которые пользователи сами загрузили. Большая часть фото — в описаниях.
sreda.uz, 1. 4.2015г.
На фото: горлица малая (автор фото — Тимур Абдураупов), пеликан кудрявый (автор фото — Динара Адылова), горихвостка красноспинная (автор фото — Денис Нуриджанов).
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“Запущен сайт о птицах Узбекистана”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
На плато Устюрт в Узбекистане установлен первый полностью автоматический пункт водопоя на солнечных батареях для сайгаков и других степных животных.
Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, принявшей Конференцию CITES — Конференцию Сторон (COP20) Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.
Запущен проект «EcoLand» — «Комплексное управление и восстановление ценных ландшафтов в Узбекистане». Финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).
Чтобы фотографировать птиц, надо иметь острый глаз, терпение, получать радость от наблюдений за пернатыми и искренне ими интересоваться.
Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.

спасибо большое, что вы есть! Охрана птиц, любить, это моё. А , как бороться с теми , кто птиц убивает? У нас в посёлке такие живут. Стреляют с ружья. Особенно малую горлицу и воробья. помогите советом. Как их остановить!?
Зухро апай, ятахир