Агротехнологическая компания Phytech запускает искусственный интеллект для орошения: с советами для фермеров по всему миру. Консультант-советчик на основе ИИ предоставляет точные и действенные рекомендации по орошению для каждого участка.
ЗАРАФШАНСКИЕ ЕЛИ В КАШКАДАРЬЕ
В Кашкадарьинской области начался крупномасштабный проект по возрождению естественных посадок знаменитой зарафшанской ели. Она — гордость и краса живописных гор.
25.8.2010 г. «Зеркало XXI»В Кашкадарьинской области начался крупномасштабный проект по возрождению естественных посадок знаменитой зарафшанской ели. Она — гордость и краса живописных гор.
— К сожалению, наш регион уже не имеет обширных лесных массивов. На 750 тыс. гектарах расположилась степная зона, где 340 тыс. гектаров занимают насаждения саксаула. В средней полосе произрастают небольшие площади культивированных лесов. Территории горных лесов составляют около полмиллиона гектаров. Их умножению уделяется сейчас очень пристальное внимание, — говорит начальник областного управления лесного хозяйства Кашкадарьинской области Махмуд Сафаров.
Хвойные породы — основной вид деревьев в местных горах и предгорьях. Здесь произрастает свыше ста видов редких представителей флоры. Наличие в естественной природе отдельных из них — результат координированных действий специалистов-экологов, ученых-биологов и местных энтузиастов. На сегодняшний день одна из их главных задач — восстановление широких посадок зарафшанской ели. Задача сложная, но вполне выполнимая.
По расчетам, зарафшанская ель будет теперь культивироваться в горных массивах Кашкадарьи в целом на площади в пятьдесят гектаров. Будущий большой лес расположится на определенных отведенных территориях с пригодной климатической «атрибутикой». Зарафшанская ель неприхотлива, непривередлива, но любит определенный вид почв. Площади посадок охватят часть территории Китабского, Яккабагского, Камашинского, Каршинского и Дехканабадского районов Кашкадарьинской области Узбекистана.
25.8.2010 г. «Зеркало XXI» (Прим.статья приводится с сокращениями)
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ЗАРАФШАНСКИЕ ЕЛИ В КАШКАДАРЬЕ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
Ежегодно во время сезонных миграций птицы преодолевают тысячи и даже десятки тысяч километров. Журавль-красавка — один из видов, пролетающих через территорию Узбекистана. Во время миграции стаи численностью до 600 особей преодолевают 5000 километров.
Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
Существующая Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) является неполной, основана на устаревших данных и концепциях десятилетней давности и неадекватно отражает ключевые риски проекта Рогунской ГЭС.
Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Узбекистана и Конго приняла резолюцию «Десятилетие Организации Объединенных Наций по облесению и лесовосстановлению в соответствии с принципами устойчивого лесопользования».
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
Не часто приходится делиться с читателями перипетиями судебных историй. Но журналисту бывать на судебных процессах приходится. Речь пойдет о деле, которое слушалось в Верховном суде в конце 2024 года по апелляционной жалобе бывших сотрудников Госбиоконтроля.
Никогда не слышал чтобы в Зарафшанском хребте естественно росла ель. Если это действительно так , то это крупнейшее научное открытие!!!!