ЗАСЛОН НА ПУТИ БРАКОНЬЕРОВ
Разнообразен животный и растительный мир Каракалпакстана. На территории края обитают редкие виды животных и птиц, в водоемах плещется ценная рыба, в том числе находящаяся на грани исчезновения. Уникальны и тугайные заросли. К сожалению, есть еще немало желающих поохотиться на дичь и порыбачить незаконными методами. Надежный заслон на их пути ставят сотрудники Специализированной амударьинской инспекции биоконтроля Госкомприроды Республики Узбекистан.
Только за последние три с половиной года задержаны сотни браконьеров, общая сумма возмещения ущерба и наложенных штрафов превысила миллиард с четвертью сумов. Конфискованы в пользу государства как орудия преступного промысла восемь автомашин, семь мотоциклов. При активном участии работников милиции у браконьерских структур изъято двадцать семь лодок, а также свыше тридцати двух тонн рыбы, переданной безвозмездно в социальные учреждения.
Истоки успехов, достигнутых в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства, кроются в первую очередь в усилении взаимодействия между силовыми и природоохранными ведомствами. В соответствии с Национальной стратегией по сохранению биоразнообразия сотрудники Специализированной амударьинской инспекции, Министерства внутренних дел, Аральской природоохранной прокуратуры, таможенного и налогового управлений и Госкомприроды Республики Каракалпакстан работают по единому плану совместных мероприятий, что дает возможность регулярно проводить рейды.
Тесная координация способствует оперативному выявлению и пресечению фактов незаконной охоты, в том числе с применением незарегистрированного оружия. Усилился контроль за нелегальным сбором и заготовкой объектов растительного мира, сохранностью тугаев и саксаульных зарослей.
В 2006 году Узбекистан подписал Меморандум о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги. Благодаря грамотно продуманной стратегии удалось сохранить местную популяцию сайгаков в Муйнакском районе и на плато Устюрт. В частности, у браконьеров конфискованы скоростные средства передвижения, способные догонять степных антилоп.
Количество бухарских оленей в заповеднике Бадай тугай, по данным учета, проведенного проектом ПРООН-ГЭФ \»Сохранение тугайных лесов\», за последние три года возросло с 274 до 552 голов. Бадай тугай сегодня является самым крупным подобным резерватом, так как треть всей популяции хангулов, насчитывающей около полутора тысячи особей, обитает на территории Каракалпакстана.
Шухрат ЖАНАБАЕВ
«Правда Востока», 27.9.2011г.
На фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ — Каракалпакстан: Амударья; вдали Устюрт; Бадай-Тугай.
0 комментариев на «“ЗАСЛОН НА ПУТИ БРАКОНЬЕРОВ”»
Мне кажется, что ситуация сильно приукрашена автором и к тому же содержит ряд неточностей. Интересно, что думают об этом специалисты — про сохраненного сайгака, про бедных браконьеров, оставшихся без средств передвижения, про двукратное увеличение поголовья хангулов в течение трех лет в Бадай-Тугае. Это и в самом деле так?
Про сайгаков и "бедных" браконьеров говорить не берусь. А по поводу бухарского оленя приведенная информация не совсем точная. Учеты проводились тугайным проектом на протяжении 5 лет с 2006 по 2010 годы. Численность оленей в природе составила 274 и 552 головы соответственно. Совсем скоро, в начале ноября текущего года, планируется проведение очередного учета. Подробнее об оленях можно ознакомиться здесь: три даблю точка тугай точка уз