Подписано Межправительственное соглашение о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов. Для реализации Соглашения будет создана Межправительственная казахстанско-узбекская комиссия.
БЕЗНАДЗОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ЧТО БУДЕТ С НИМИ?
В целях повышения эффективности принимаемых мер по урегулированию вопросов содержания собак и кошек в населенных пунктах, а также совершенствования деятельности служб по отлову безнадзорных животных в июле 2011года Кабинетом Министров Узбекистана было принято Постановление «О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных».
В целях повышения эффективности принимаемых мер по урегулированию вопросов содержания собак и кошек в населенных пунктах, а также совершенствования деятельности служб по отлову безнадзорных животных в июле 2011года Кабинетом Министров Узбекистана было принято Постановление «О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных».
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ, СВЯЗАННЫХ С ОТЛОВОМ И СОДЕРЖАНИЕМ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., № 28, ст. 290)
В целях повышения эффективности принимаемых мер по урегулированию вопросов содержания собак и кошек в населенных пунктах, а также совершенствования деятельности служб по отлову безнадзорных животных Кабинет Министров постановляет:
1. Согласиться с предложением Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, Министерства сельского и водного хозяйства и Министерства финансов Республики Узбекистан о создании с 1 августа 2011 года отделов по отлову безнадзорных животных при городских и районных управлениях благоустройства на базе действующих собаколовных бригад городских и районных управлений благоустройства, городских и районных государственных ветеринарных отделов по перечню согласно приложению № 1.
2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан передать в установленном порядке часть основных средств городских и районных государственных ветеринарных отделов на баланс соответствующих городских и районных управлений благоустройства по перечню согласно приложению № 2.
3. Определить основными задачами отделов по отлову безнадзорных животных при городских и районных управлениях благоустройства:
организацию отлова на улицах и в других местах безнадзорных, в том числе бесхозяйных, собак, кошек и хищных животных, а также создание специальных мест для их временного содержания;
доставку в государственные ветеринарные отделы животных, нанесших ранение людям и животным, либо совершивших неспровоцированное нападение на них, для их последующего карантинирования;
организацию совместной работы с соответствующими государственными ветеринарными отделами в случае возникновения бешенства животных, а также обезвреживание павших животных с соблюдением ветеринарно-санитарных правил.
4. Утвердить:
Программу развития материально-технической базы отделов по отлову безнадзорных животных при городских и районных управлениях благоустройства на 2011—2013 годы согласно приложению № 3;
Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах согласно приложению № 4.
5. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан:
ужесточить контроль за соблюдением Правил содержания собак и кошек в населенных пунктах и принимать действенные меры по привлечению к ответственности лиц, допустивших их нарушение;
организовать по представлению государственных ветеринарных отделов отстрел безнадзорных, в том числе бесхозяйных и больных животных в очагах бешенства, а также на территориях, эпизоотически неблагополучных по бешенству.
6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента:
по согласованию с районными государственными ветеринарными отделами Министерства сельского и водного хозяйства и Центром государственного санитарного эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Узбекистан выделить городским и районным управлениям благоустройства в установленном порядке земельные участки под строительство крематориев для уничтожения трупов павших животных;
осуществлять постоянный контроль за предоставлением органами самоуправления граждан в соответствующие государственные ветеринарные отделы сведений о гражданах, содержащих собак для их своевременной вакцинации.
7. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан обеспечить:
ежегодное проведение в установленные сроки обязательной вакцинации собак против бешенства на основе предоставленных органами самоуправления граждан сведений;
при выявлении бешенства проведение профилактической вакцинации против бешенства всех восприимчивых животных, находящихся в зоне карантина и угрожаемой зоне;
создание необходимого запаса антирабических вакцин для животных;
проведение других ветеринарных мероприятий по профилактике бешенства, предусмотренных ветеринарным законодательством.
8. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:
проводить постоянную разъяснительную работу среди населения о немедленном обращении в учреждения здравоохранения при получении укусов и других травм от животных;
при обращении пострадавших оперативно проводить вакцинацию против бешенства;
регулярно вакцинировать группы населения (работники отделов по отлову безнадзорных животных, лесного хозяйства и охотников специализированных охотничьих бригад), потенциально подверженных риску заражения бешенством;
создать для граждан необходимый запас антирабической вакцины и иммуноглобулина.
9. Государственному комитету Республики Узбекистан по охране природы, Министерству внутренних дел Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок в установленном порядке утвердить:
Инструкцию о порядке отстрела безнадзорных животных, с определением конкретных источников финансирования и принятием мер по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан;
Правила содержания диких животных в населенных пунктах.
10. Министерству финансов Республики Узбекистан предусматривать при формировании параметров Государственного бюджета выделение необходимых бюджетных средств для развития материально-технической базы и укомплектования кадрами отделов по отлову безнадзорных животных при городских и районных управлениях благоустройства в пределах средств, выделяемых на благоустройство.
11. Строку седьмую раздела «Основной производственный персонал» приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 1 апреля 2009 г. № 91 «О мерах по усилению материального стимулирования работников по благоустройству» дополнить словами «рабочие по отлову безнадзорных животных».
12. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров от 18 января 1996 г. № 32 «О мерах по усилению борьбы с заболеванием бешенством людей и животных в Республике Узбекистан» (СП Республики Узбекистан, 1996 г., № 1, ст. 3).
13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.А. Ходжаева.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
8 июля 2011 г.,
№ 202
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
(в нем содержится перечень городов и районов, в которых создаются отделы по отлову безнадзорных животных при городских и районных управлениях благоустройства. Всего отделов 188, штатных единиц – 564. Полную версию см. на lex.uz).
Примечание.* Штатные единицы формируются из действующих штатных единиц собаколовных бригад городских и районных управлений благоустройства, городских и районных государственных ветеринарных отделов.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 8 июля 2011 года № 202
ПЕРЕЧЕНЬ
городских и районных управлений благоустройства, на баланс которых передаются часть основных средств городских и районных государственных ветеринарных отделов (речь идет о сетях, клетках, петлях, автомобилях. Полную версию см. на lex.uz)..
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Кабинета Министров от 8 июля 2011 г. № 202
ПРОГРАММА
развития материально-технической базы отделов по отлову безнадзорных животных при городских и районных управлениях благоустройства на 2011—2013 годы
(речь идет о приобретении сетей, клеток, петлей, строительстве крематориев. Полную версию см. на lex.uz).
Примечание. Отделы по отлову безнадзорных животных при городских и районных управлениях благоустройства обеспечиваются автомашинами «Damas WAN» по их заявкам за счет средств, выделяемых на благоустройство.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к постановлению Кабинета Министров от 8 июля 2011 г. № 202
ПРАВИЛА
содержания собак и кошек в населенных пунктах
см. правила на sreda.uz по адресу http://sreda.uz/index.php?newsid=636
http://lex.uz/home/mj_html.winLAV?pURL=1833370&pID=1833370
sreda.uz, 16.8.2011г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“БЕЗНАДЗОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ЧТО БУДЕТ С НИМИ?”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Экоправо
На базе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата образуется Национальный комитет по экологии и изменению климата.
На Конференции Сторон Протокола ЕЭК ООН по воде и здоровью в Будапеште подведены итоги за прошедший период и принят ряд важных решений по реализации в 2026-2028 годы. Репортаж из Будапешта — от SREDA.UZ.
Определяемый на национальном уровне вклад в реализацию Парижского соглашения — ОНУВ 3 — Узбекистан представит на климатической конференции в Бразилии (CОP 30).
Из представителей «оттуда» показал документ лишь инспектор по профилактике правонарушений. Все остальные рвались на крышу 18-этажного жилого дома, не представляясь. Ссылались на хокима города: «Он сказал».
Школьники из разных стран предлагают удивительные решения для общих проблем: от изменения климата до сохранения воды. Их проекты — это не теория, а готовые к внедрению идеи, которые уже меняют мир к лучшему.
Спешка с монтажом конструкций на стенах высоток собственников жилья сильно удивляет. Удивляет ли Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Ташкента?
Основой для новой политики служит Указ Президента страны от 30.9.2025 г., который значительно расширяет полномочия агентства «Узбеккосмос». Спутниковый мониторинг станет двигателем для развития национальной экономики.
Проекта нет как на реновацию, так и на реконструкцию, предусматривающую остекление с внешней стороны балконов. Тем временем подвозятся стройматериалы, стеклопакеты, демонтируются кондиционеры.
В бассейне Арала реализуются 42 экологических проекта. Прорабатывается возможность запуска двух грантовых региональных проектов при поддержке Всемирного банка. Эти и другие вопросы обсуждены на Правлении МФСА.

Мне бы хотелось почитать инструкцию об отстреле, предусмотренную пунктом 9 Постановления Кабмина. Этим пунктом предписано "Государственному комитету Республики Узбекистан по охране природы, Министерству внутренних дел Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок в установленном порядке утвердить Инструкцию о порядке отстрела безнадзорных животных, с определением конкретных источников финансирования и принятием мер по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан". Будут отстреливать безнадзорных животных. Но ведь люди выгнали их на все четыре стороны. Стрелять так стрелять? Это в инструкции написали экологи и милиционеры?