Спешка с монтажом конструкций на стенах высоток собственников жилья сильно удивляет. Удивляет ли Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Ташкента?
В Узбекистане создается Национальное агентство по энергоэффективности
Одной из основных задач Агентства, создаваемого по Указу Президента от 27.3.2025г., является проведение единой государственной политики в области повышения энергоэффективности, разработка и регулирование мер стимулирования и воздействия в данной сфере.

Совершенствование государственного управления предполагает развитие рынка услуг энергосервисных компаний (ЭСКО), получающих доход от энергосбережения; формирование портфеля проектов с высокой энергоэффективностью и привлечение частных инвестиций на их реализацию; внедрение системы подготовки, переподготовки и оценки квалификации профессиональных кадров в сфере повышения энергоэффективности; организацию и финансирование информационных кампаний по повышению культуры энергопотребления, ориентированных на формирование поведения и образа жизни, основанных на рациональном использовании и воздержании от расточительного потребления энергоресурсов среди населения и предпринимателей.

Вот что говорится в Указе про стимулирование повышения энергоэффективности:
Начиная с 1 июля 2025 года внедряется выделение субсидий на основе установленного Агентством порядка на компенсацию 20 процентов расходов по проведению энергоаудита жилых помещений населения, а также стоимости солнечных панелей и гелиоколлекторов и 40 процентов стоимости тепловых насосов (воздушных, водяных и геотермальных), но не более 50-кратного размера базовой расчетной величины.
Также выделяются банковские кредиты для финансирования проектов ЭСКО за счет ресурсов, размещенных Агентством в коммерческих банках. По выделяемым населению кредитам «зеленый ремонт» коммерческим банкам за счет средств Агентства компенсируется часть, превышающая 19 процентов, но в размере не более 4 процентных пунктов кредитной ставки.
Начиная с 1 января 2026 года планируется на мероприятия и проекты по повышению энергоэффективности выделять не менее 5 процентов расходов четвертой группы сметы расходов бюджетных организаций и получателей бюджетных средств. Не менее 15 процентов их внебюджетных средств планируются на мероприятия и проекты по повышению энергоэффективности.
Программа развития социальной и производственной инфраструктуры будет формироваться на основе предоставления приоритета проектам, направленным на повышение энергоэффективности. Будет внедряться практика передачи частному сектору эксплуатации объектов социальной сферы на основе соглашения о государственно-частном партнерстве после реализации в них проектов по повышению энергоэффективности.
Агентством будет сформирована база энергопаспортов объектов социальной сферы и административных зданий на основе результатов их энергоаудита. Оно будет определять целевые показатели оптимизации потребления энергоресурсов.

Агентству совместно с Министерством экономики и финансов предписано:
До 1 июля 2025 года разработать и обеспечить доведение до всех бюджетных организаций и получателей бюджетных средств методических указаний о реализации мероприятий и проектов по повышению энергоэффективности; до 1 сентября 2025 года запустить Цифровую платформу по повышению энергоэффективности.
На этой Платформе энергоэффективности предусмотрено ведение Единого реестра аудиторов, консультантов, менеджеров, ЭСКО-компаний и верификаторов в сфере повышения энергоэффективности; представление Перечня производителей солнечных панелей, гелиоколлекторов, тепловых насосов и иных «зеленых технологий», приобретаемых на основе субсидирования и льготного кредитования; предоставление сведений и консультационных услуг по способствующей энергосбережению продукции и услугам, обладающим потенциалом энергосервисным компаниям и источникам финансирования.
Намечено установить порядок, в соответствии с которым субсидии на солнечные панели, гелиоколлекторы и тепловые насосы распространяются исключительно на оборудование, приобретаемое посредством Платформы энергоэффективности.

Определены источники финансирования
Будет создан внебюджетный Фонд стимулирования и поддержки энергоэффективности при Агентстве без образования юридического лица. Министерство экономики и финансов выделит Фонду из Государственного бюджета в 2025 году средства в размере 100 миллиардов сумов, в 2026-2027 годах исходя из потребностей населения — ежегодно до 200 миллиардов сумов;
Будут приняты меры по привлечению посредством коммерческих банков средств льготных кредитов в размере 200 миллионов долларов США на проекты по повышению энергоэффективности субъектов предпринимательства в рамках проекта «Механизм финансирования зеленой экономики» Европейского банка реконструкции и развития. При этом до конца 2025 года намечено привлечь не менее 20 миллионов долларов США.
Министерству экономики и финансов совместно с Агентством предстоит принять меры по направлению на финансирование дополнительных мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, кредитных и грантовых средств Всемирного банка, привлеченных в рамках ряда проектов (см. Указ).
Важен также пункт IV Указа о совершенствовании законодательства в сфере повышения энергоэффективности. В частности, в срок до 1 октября 2025 года будет подготовлен проект постановления об утверждении Стратегии повышения энергоэффективности на 2026 — 2030 годы.
До 1 октября 2025 года Узбекскому агентству по техническому регулированию совместно с Агентством предстоит внедрить «зеленые» стандарты энергоэффективности технологий для производителей и импортеров. 
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Промзона
Основой для новой политики служит Указ Президента страны от 30.9.2025 г., который значительно расширяет полномочия агентства «Узбеккосмос». Спутниковый мониторинг станет двигателем для развития национальной экономики.
С тем, что любое строение со временем теряет первоначальную свежесть, не поспоришь. Поспоришь с тем, как столичные власти вместо того, чтобы освежить стены, затевают «реновацию».
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
Предлагаем читателям SREDA.UZ подборку о современных технологиях. В ней — хорошие новости. Ознакомимся с инновациями.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сервис сверхточного GPS запускает нидерландская компания FreshMiners. Этот сервис предназначен для операторов агродронов, фермеров и других специалистов.
Железная дорога, которая прокладывается по Зарафшанскому национальному природному парку, покончит с беспечностью диких животных. Окажутся под колесами поездов и ежи, и крупные животные.
В Женеве в штаб-квартире отделения ЮНЕП завершился очередной раунд переговоров по юридически обязательному договору по борьбе с загрязнением пластиком. Переговоры завершились без достижения соглашения.
Использование очищенных сточных вод в сельском хозяйстве может привести к непреднамеренному попаданию микропластика в почву, создавая невидимую, но растущую проблему загрязнения.

Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки