На днях ездила по работе в Бухару и область. Как всегда, поездка была познавательна, о чем еще напишу. Удивительное мы, пассажиры, наблюдали уже в полете над Кызылкумами. Утренние тени рельефно подчеркивали меняющийся ландшафт пустыни. Там, где река и каналы, там поселения. Где нет, там сушь. И среди нее — факел черного дыма.
В Узбекистане введена в строй первая в стране солнечная фотоэлектростанция. Как развивается солнечная энергетика в мире?
В Карманинском районе Навоийской области введена в строй первая в стране солнечная фотоэлектрическая станция.
Фото пресс-службы Президента
Строительство комплекса началось в 2020 году. Освоены инвестиции на 110 миллионов долларов и установлено 300 тысяч солнечных панелей. Мощность станции составляет 100 мегаватт.
«Она будет вырабатывать 252 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Это позволит экономить 80 миллионов кубометров природного газа и предотвратит выброс 160 тысяч тонн парниковых газов в атмосферу», — сказал на открытии станции Президент страны Шавкат Мирзиёев.
Проект, получивший название «Nur Navoi Solar», реализован компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов. В 2023 году в Навоийской области будут построены совместно с Masdar ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт, а также солнечная станция мощностью 200 мегаватт с участием Phanes group.
По сообщениям СМИ Узбекистана.
==============================
Предлагаем вниманию читателей информацию о развитии солнечной энергетики в мире
Мощности по выпуску солнечных модулей в мире достигнут 400 ГВт к концу 2021 года
По данным американской консалтинговой компании Clean Energy Associates (CEA), глобальные производственные мощности по выпуску солнечных панелей к концу текущего года составят примерно 400 ГВт. Мощности по выпуску солнечных элементов (ячеек) — устройств, из которых «составляются» модули — достигнут 325 ГВт. Для сравнения, в прошлом году в мире было установлено (по данным IRENA) 127 ГВт солнечных электростанций.
Ожидаемо, Китай и Тайвань останутся ведущими производственными площадками. В 2021 году на них придётся более чем 85% мировых производственных мощностей по выпуску элементов и около 75% мощностей по выпуску модулей. Второй по величине производственной площадкой является Юго-Восточная Азия, на которую приходится около 9% и 13% мировых производственных мощностей по выпуску ячеек и фотоэлектрических панелей, соответственно.
Производственный потенциал растёт, но поставщики кремниевых пластин, солнечных элементов и модулей сталкиваются с трудностями из-за постоянной нехватки поликремния и роста цен на него (в отдельном исследовании IHS Markit утверждается, что в первом полугодии 2021 г цены на поликремний выросли аж на 175%). На рынке вроде бы намечался обратный тренд, но после короткой передышки цены снова поползли вверх.
Кроме того, рост цен на сталь, алюминий и медь, а также увеличение транспортных издержек (тарифов) привели к дальнейшему повышению стоимости солнечных проектов, что, в свою очередь, обусловило снижение спроса на продукцию солнечной индустрии в первой половине 2021 года на большинстве рынков. Несмотря на эти вызовы, объёмы предложения как ячеек, так и модулей будут расти. Крупные игроки уже начали строительство крупных производственных комплексов, и у большинства из них есть планы по запуску новых мощностей.
CEA считает, что в связи с высокими ценами на указанные материалы и сохраняющимися проблемами с логистикой, завершение многих проектов солнечной энергетики может быть перенесено с текущего на 2022 год. В результате производители модулей могут не достичь желаемых показателей отгрузки в нынешнем году.
CEA также приводит оценку для рынка поликремния. По их расчётам, глобальный объём производства к 2023 году превысит 1,2 млн. Большая часть (89%) будет сконцентрирована в КНР. Ожидается, что к 2023 году производственные мощности по производству поликремния за пределами Китая превысят 130000 тонн (11% от мировых мощностей), их большая часть будет находиться в Германии и США.
В 2017 году установленная мощность мировой солнечной энергетики превысила 400 ГВт. Столько было введено в эксплуатацию за всю её историю. Сегодня солнечная индустрия настолько выросла, что способна строить сравнимые мощности всего за год.
Владимир СИДОРОВИЧ
Источник — renen.ru
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Промзона
В столице открылась Международная выставка экологических технологий Eco Expo Central Asia 2025. Смотрим фоторепортаж.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
«Мы недавно создали системы, которые во многих отношениях умнее людей и способны значительно усилить результаты людей, использующих их. Прирост качества жизни от ИИ, способствующего более быстрому научному прогрессу и повышению производительности, будет огромным».
Общественные организации сформулировали свою коллективную позицию и рекомендации к предстоящему заседанию Рабочей группы открытого состава Программы.
В 2025 году Всемирный день окружающей среды призывает к коллективным действиям для борьбы с загрязнением пластиком. В фоторепортаже покажем, как отметили День в Ташкенте.
Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Тема Международного дня биологического разнообразия в 2025 году – «Гармония с природой и устойчивое развитие».
Эксперименты доказали: 94% пластика превращается в ценнейшее сырьё всего за четыре часа.
Почвы рядом с Каракумами малопригодны для традиционного земледелия. Может агробизнес адаптироваться и стать успешным? Хозяйственное общество «Йигит» — из таких. Выращивает в год свыше 25 тысяч тонн томатов и обеспечивает работой население окрестных селений.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Второй репортаж — об агробизнесе в АО «Miwe».
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.