Место проведения Конференции — Женева. Участвовали более 1600 человек — представители 191 страны, учреждений ООН, международных организации и групп наблюдателей. Представляем вниманию читателей обзор участницы тройной Конференции Сторон химических конвенций Ольги Сперанской.
БЕЗОПАСНОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ РАБОТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ — ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ
Инициатива Казахстана по переходу на раздельный режим работы и выходу из Объединенной энергетической системы Центральной Азии вызывает сегодня большие дискуссии. Хотелось бы напомнить, что Казахстан не первая страна, покидающая Объединенную энергосистему Центральной Азии, как известно, Туркменистан вышел из ОЭС еще в июне 2003 года.
\»Правда Востока\», 5.11.2009 г.*
Инициатива Казахстана по переходу на раздельный режим работы и выходу из Объединенной энергетической системы Центральной Азии вызывает сегодня большие дискуссии. Хотелось бы напомнить, что Казахстан не первая страна, покидающая Объединенную энергосистему Центральной Азии, как известно, Туркменистан вышел из ОЭС еще в июне 2003 года.Невольно задаешься вопросом, чем вызвано такое решение и почему существующая до настоящего времени Объединенная энергетическая система Центральной Азии (ОЭС ЦА) начинает изживать себя, становится источником возникновения конфликтных ситуаций между странами-участницами в вопросах сохранения устойчивой работы национальных энергосистем?
Попытаемся разобраться, насколько эффективна на сегодняшний день работа данной системы и почему ведущие страны региона решили покинуть ее. Что из себя представляет так называемая Объединенная энергетическая система Центральной Азии и Координационный диспетчерский центр (КДЦ) \»Энергия\», указания которого, как показывает практика, нарушаются и не имеют никакого практического механизма, позволяющего обеспечить соблюдение странами-участницами своих обязательств.
Объективный анализ подтверждает, что в рамках работы в Объединенной энергетической системе региона со стороны отдельных стран-участниц предпринимаются попытки удовлетворить лишь собственные эгоистичные интересы, при этом в расчет не принимаются негативные последствия, которые вызывают эти действия для других государств.
Из-за непрекращающихся фактов несогласованности действий и неподчинения командам Координационного диспетчерского центра, а порой и грубого нарушения режимов параллельной работы энергосистем некоторых стран-участниц ОЭС ЦА возникают системные аварии и нарушения диспетчерских режимов.
Сегодня нет твердой уверенности в том, что, работая в едином режиме Объединенной энергосистемы, можно быть застрахованным от несанкционированных отборов электрической энергии, а также защищенности внутренних энергосистем от внешних воздействий.
Все взаимоотношения строятся лишь на обещаниях и честном слове, но на практике это не гарантирует четкой работы механизма защиты от несанкционированного отбора и по безусловному возврату сверхлимитно отобранной электрической энергии, не говоря уже о соответствующей компенсации причиненного ущерба, вызванного фактическим рейдерством отдельных национальных энергосистем.
Доказательством тому служит то, что за последние годы (2002-2009 гг.) из-за повторяющихся фактов несанкционированного отбора электрической энергии в сети Казахстан в одностороннем порядке дважды выходил из режима параллельной работы с Объединенной энергосистемой Центральной Азии. В частности, энергосистема Казахстана работала в раздельном режиме с ОЭС ЦА с 26 февраля по 11 марта 2009 года из-за дисбаланса производства и потребления электроэнергии в странах региона. При этом Таджикистан осуществил внеплановый забор у Казахстана порядка 100 млн кВт/ч электроэнергии.
С начала октября 2009 года вновь наблюдались значительные отклонения сальдо-перетока на границе ЕЭС Казахстана с Объединенной энергетической системой Центральной Азии, вызванные несбалансированной работой таджикской энергосистемы и превышением объемов несанкционированных отборов электрической энергии на 100 млн кВт/ч.
В этой ситуации национальная компания по управлению электрическими сетями Казахстана АО \»KEGOC\», как системный оператор, неоднократно сообщала, что намерена инициировать и согласовать с правительством вопрос выхода из режима параллельной работы ОЭС ЦА, что и произошло 24 октября этого года. Север Казахстана отделился от параллельного режима работы ОЭС ЦА.
Все это послужило поводом для того, чтобы казахская сторона официально заявила о своем решении выйти из параллельной работы с Объединенной энергосистемой Центральной Азии. Об этом, в частности, 3 ноября 2009 года журналистам сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Дуйсенбай Турганов. Однако, к сожалению, из-за отсутствия необходимых для этого полномочий у КДЦ \»Энергия\» сегодня никто не может гарантировать от повторения подобных действий, несущих прямую угрозу безопасности, стабильности и надежной работе национальных энергосистем.
В сегодняшних условиях работы Объединенной энергосистемы Центральной Азии существует реальная угроза стабильному и безопасному функционированию энергосистемы Узбекистана, что ставит вопрос о выходе из этой системы и работе в раздельном режиме.
Принимаемые Узбекистаном меры по обеспечению энергетической безопасности позволяют наладить устойчивое функционирование собственной энергосистемы. В сложившихся условиях ГАК \»Узбекэнерго\» не видит возможности дальнейшего функционирования Объединенной энергосистемы Центральной Азии и КДЦ \»Энергия\».
Принимаемое решение создаст условия для более стабильной и надежной работы национальных энергетических систем.
Э.САДУЛЛАЕВ
Начальник национального диспетчерского центра
ГАК \»Узбекэнерго\».
\»Правда Востока\», 5.11.2009 г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
С точки зрения применения искусственного интеллекта в Центральной Азии, основными направлениями могут стать мониторинг объемов и качества воды, оптимизация ее распределения, а также создание систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.
В Узбекистане 36 тектонических разломов признаны сейсмоактивными и получили подробные паспорта. Всего по республике разломов более восьмисот. Работа Институтом сейсмологии велась три года и стала основой для новой карты сейсмического районирования.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
На конкурс принимаются социально значимые проекты негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Прием заявок: с 1 мая по 30 мая 2025 года. Период реализации проекта: с 1 июля по 30 декабря 2025 года.
Существующая Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) является неполной, основана на устаревших данных и концепциях десятилетней давности и неадекватно отражает ключевые риски проекта Рогунской ГЭС.
Акселератор климатических амбиций – это 6-месячная программа, призванная помочь компаниям в постановке научно-обоснованных целей по сокращению выбросов.
Эта норма рассмотрена на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии в рамках обсуждения Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!